№ 2042/1-254/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
30 мая 2011 г. Изюмский горрайсуд
Харьковской обл.
в составе: судьи Поддубного И.А.
с участием секретаря Шарыбкиной В.В.
прокурора Петренко Р.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Изюме дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Изюма Харьковской области, гр. Украины, украинца, образование базовое общее среднее, не работающего, холостого, в силу ст.89 УК Украины не судимого, зарегистрированного в АДРЕСА_1,
по ст. 309 ч.1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1, в начале августа 2010 года, находясь в районе ул. Подгорной в г. Изюме, сорвал листья и соцветия с 15 кустов дикорастущего растения рода конопли, тем самым, незаконно приобрел особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуану не высушенную). Приобретенное особо опасное наркотическое средство он, в последствии, перенес к себе в АДРЕСА_1, где, путем высушивания и измельчения, незаконно, произвел особо опасное наркотическое средство –каннабис (марихуану высушенную), часть которого употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство –каннабис (марихуану высушенную) незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
22 апреля 2011 года, в 20 часов 40 минут, в АДРЕСА_1 в г. Изюме сотрудники милиции обнаружили и изъяли особо опасное наркотическое средство –каннабис (марихуану высушенную), весом 14,5188 грамм, которое ОСОБА_1 незаконно хранил, по вышеуказанному адресу, для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и дал показания об обстоятельствах совершения преступления, изложенных выше.
Применительно к ст. 299 ч.3 УПК Украины суд признал не целесообразным исследовать доказательства относительно тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются и ограничился допросом подсудимого.
Таким образом, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что подсудимый ОСОБА_1 виновен в совершении преступления. предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины как незаконное приобретение, производство и хранение наркотических средств без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие виновность обстоятельства, личность подсудимого.
Подсудимый ОСОБА_1 в силу ст. 89 УК Укранины не судим, характеризуется положительно, виновным себя признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, на досудебном следствии и в суде давал правдивые показания, способствовал установлению истины по делу.
Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимый ОСОБА_1 может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества.
Судебные издержки за проведение химической экспертизы суд считает необходимым отнести за счет государства.
Вопрос о вещественных доказательствах должен быть решен в соответствии со ст.81 УПК Украины.
Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ст.309 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание –2 (два) года ограничения свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от наказания освободить с испытательным сроком в один года.
В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_1 обязанность в течениt назначенного судом испытательного срока уведомлять органы уголовно –исполнительной системы об изменении места жительства, периодически являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу –полимерный пакет с наркотиками, опечатанный биркой № 743 (л/д 22), находящийся в камере хранения на складе УРО при ГУМВД Украины в Харьковской области, подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области в течениt 15 суток с момента его провозглашения через Изюмский горрайсуд.
Судья Изюмского горрайсуда: И.А.Поддубный.