Дело № 11 - 934/ 2007 г. Председательствующий 1 инстанции
Категория: ч. 1 ст. 309, ч.2 ст. 307 Григорьева Б.П.,
УК Украины Докладчик: Грошевая Е.Ю.
АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
17 мая 2007 года г. Харьков
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:
Председательствующего Орловой С. А.,
судей: Грошевой Е.Ю., Силина А.Б.,
с участием:
прокурора КРЕСТЬЯНИНОВОЙ И.А.,
АДВОКАТА ОСОБА_1,
осужденной ОСОБА_2.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по апелляции прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, на приговор Коминтерновского районного суда г. Харькова от 09 февраля 2007 года, которым
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, украинка, гражданка Украины, имеющая высшее образование, работающая продавцом СПДФЛ « ОСОБА_4», ранее не судимая, -
осуждена по:
· ч. 1 ст. 309 УК Украины к 1 году лишения свободы;
· ч. 2 ст. 307 УК Украины к 5 годам лишения свободы. В силу ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено 5 лет лишения свободы. На основании ст. ст. 75, 76 УК Украины ОСОБА_2 освобождена от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком 2 года, с возложением на нее обязанностей: не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной системы; уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства или работы; периодически являться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации; пройти курс лечения от наркомании.
2
ОСОБА_2 осуждена за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенные при следующих обстоятельствах.
26.04. 2006 г., примерно в 16 час, ОСОБА_2, находясь в своей квартире АДРЕСА_1, без цели сбыта, из имеющихся у нее подручных средств, изготовила психотропное вещество - первентин, часть которого употребила, а часть, разделив по 1 мл. и 3 мл, поместила в 2 медицинских шприца, которые на общественном транспорте перевозила к своим знакомым, проживающим в районе ул. Одесской в г. Харькове.
В этот же день, примерно 18 час, ОСОБА_2, находясь возле кинотеатра «Салют» , расположенного по пр-ту Героев Сталинграда в г. Харькове, незаконно сбыла гр-ну ОСОБА_3 медицинский шприц с психотропным веществом -первентином объемом около 1 мл. и весом сухого остатка Р, 978 грм. После чего работники милиции при наружном досмотре ОСОБА_2. обнаружили и изъяли у нее медицинский шприц с психотропным веществом первентином объемом около 3 мл. и весом сухого остатка 0, 1856 грм.
В апелляции прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, ссылаясь на то, что назначенное ОСОБА_2. наказание несоразмерно содеянному и данным о ее личности вследствие мягкости, просит приговор отменить и постановить новый приговор, определив осужденной более строгое наказание.
В своих возражениях осужденная ОСОБА_2 со ссылкой на то, что приговор суда является законным и обоснованным, а назначенное ей наказание является справедливым, просит апелляцию прокурора оставить без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи, прокурора, поддержавшего апелляцию, возражения осужденной ОСОБА_2. и ее защитника, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции, судебная коллегия не находит оснований к ее удовлетворению.
Фактические обстоятельства, установленные судом первой инстанции, правильность квалификации действий осужденной в апелляции не оспариваются, в связи с чем в силу ч. 3 ст. 299, ч. 1 ст. 365 УПК Украины не являются предметом апелляционного рассмотрения.
Судебная коллегия не находит оснований для отмены приговора по мотивам апелляции ввиду следующего.
Наказания ОСОБА_2. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 65-67 УК Украины с учетом степени тяжести совершенных преступлений, данных о ее личности и обстоятельств, смягчающих наказание. При этом, суд первой инстанции учел то, что ОСОБА_2 признана виновной в совершении тяжкого преступления, однако полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, официально трудоустроена, по месту жительства и
3
работы характеризуется положительно, имеет семью, страдает хроническим заболеванием( л.д. 134-136).
Принимая во внимание выше изложенные обстоятельства, а также то, что с момента привлечения ОСОБА_2. к уголовной ответственности прошло более года и она ни в чем предосудительном замечена не была, тяжких последствий от ее действий не наступило, в период с 19 по 29 марта 2007 г. добровольно прошла курс лечения от наркотической зависимости, о чем свидетельствует представленная в заседании коллегии справка Харьковской городской клинической больницы №9, коллегия судей соглашается с выводом суда первой инстанции, что ее исправление и перевоспитание возможно с испытанием, без реального отбывания назначенного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 362, 366 УПК Украины, коллегия судей, -
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляцию помощника прокурора Коминтерновского района г. Харькова оставить без удовлетворения, а приговор Коминтерновского районного суда г. Харькова от 09 февраля 2007 г. в отношенииОСОБА_2 - без изменения.