П Р И Г О В О Р Дело №2024/1-343/11
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
8 апреля 2011 г. Ленинский райсуд г. Харькова
в составе :
председательствующего Лазарева А.В. ,
секретаря Клименко О.А.,,
с участием прокурора Кононенко А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца
с. Чапаево Кегичевского района Харьковской области, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_2, холостого, официально не работающего,
прож.: ІНФОРМАЦІЯ_3, не судимого в порядке ст. 89 УК Украины, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
3 января 2011 г., примерно, в 18 часов ОСОБА_1, находясь на Привокзальной площади станции Харьков-пасс. ЮЖД, для личного потребления без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица полимерный пакет с измельченным и высушенным каннабисом, являющимся особо опасным наркотическим средством, после чего незаконно перевез указанный каннабис к месту своего жительства: АДРЕСА_1, где незаконно хранил в кармане куртки без цели сбыта.
4 января 2011 г. в 11 час. 20 мин. ОСОБА_1 в районе дома №108 по ул. Котлова в г. Харькове был задержан работниками милиции, которые изъяли у него указанный каннабис высушенный в пересчета на сухое вещество массой 5,2818 гр..
Подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении преступления признал полностью и об обстоятельствах дела дал показания так как это изложено выше, в содеянном раскаялся.
Кроме признания, виновность подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение следующими доказательствами:
фактом изъятия у подсудимого при личном досмотре в бумажном свертке вещества растительного происхождения, являющегося вещественным доказательством по делу / л. д. 5, 44-45/;
заключением судебной химической экспертизы, согласно которому изъятое у подсудимого вещество является особо опасным наркотическим средством каннабисом массой 5,2818 гр. / л. д. 40-42/.
Приведенными доказательствами суд находит, что подсудимый незаконно без цели сбыта приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство, а поэтому квалифицирует его действия по ст. 309 ч. 1 УК Украины.
Изучением личности подсудимого установлено, что он не судим в порядке ст. 89 УК Украины, холост, официально не работает, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
В силу ст. 66 УК Украины в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, приведенные выше данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство. и считает, что подсудимый подлежит освобождению от наказания с испытанием в порядке ст. ст. 75,76 УК Украины, поскольку он может быть исправлен без применения уголовного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки по делу составляют 601 гр. 83 коп. за проведенную химическую экспертизу и подлежат взысканию с подсудимого в пользу НДЭКЦ при ГУМВДУ в Харьковской области, проводившего экспертизу, поскольку экспертиза была необходима для расследования преступления совершенного подсудимым / л. д. 42/.
Судьбу вещественных доказательств разрешить на основании ст. 81 УПК Украины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы.
На основании ст. ст. 75,76 УК Украины ОСОБА_1 от назначенного наказания освободить, если он в течение испытательного срока, 1 год, не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него судом обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной системы, сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из постоянного места жительства.
Взыскать с ОСОБА_1. в пользу НДЭКЦ при ГУМВДУ в Харьковской области судебные издержки за проведенную химическую экспертизу в сумме 601 гр. 83 коп./ л. д. 42/. .
Вещественное доказательство: каннабис массой 5,2818 гр., который по постановлению следователя Горбань В.А. . сдан на хранении в УРО ГУМВДУ в Харьковской области –уничтожить / л. д. 45/.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области через Ленинский райсуд г. Харькова в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья А.В. Лазарев
- Номер:
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 2024/1-343/11
- Суд: Ленінський районний суд м. Харкова
- Суддя: Лазарєв А.В.
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 08.02.2011
- Дата етапу: 27.04.2011