Судове рішення #14977322

УКРАЇНА


ДЕЛО №  4-61/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу

06 мая 2011 года Первомайский городской суд Луганской области

в составе: председательствующего   судьи                             Пащенко Л.В.

                 при секретаре                                                           Жиляковой Л.М.

с участием прокурора                                                                Гребенюк В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Первомайске представление органа досудебного следствия  об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ОСОБА_1,  обвиняемому  в  совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.115  УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

Орган досудебного следствия обратился в суд с представлением, ссылаясь на то, что ІНФОРМАЦІЯ_2 года, примерно в 19 часов ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой по адресу: АДРЕСА_1, где также в это время находилась его сожительница ОСОБА_2.

ОСОБА_1 стал предъявлять претензии ОСОБА_2 по поводу того, что она вступила в интимную связь с крестным отцом их младшей дочери –ОСОБА_3. ОСОБА_2 стала отрицать все претензии ОСОБА_1, после чего примерно в 20 часов позвонила ОСОБА_3 и попросила его, чтобы он забрал ее и младшую дочь к себе домой, так как между ней и ОСОБА_1 происходит ссора. После чего ОСОБА_4 пришел домой в ОСОБА_2 по указанному адресу и отвел к себе домой ОСОБА_2 и ее младшую дочь ОСОБА_5.

Примерно в 21 час ОСОБА_4 пришел домой к ОСОБА_1 и потребовал, чтобы последний отдал паспорт ОСОБА_2, а когда ОСОБА_1 отказался отдавать паспорт ОСОБА_2, ОСОБА_4 пошел к себе домой по адресу: АДРЕСА_2, взял металлический гвоздодер и снова вернулся домой к ОСОБА_1 Когда ОСОБА_1 открыл ему входную дверь и пустил в дом, то ОСОБА_4 принесенный с собой гвоздодером нанес один удар по правой руке ОСОБА_1 В ответ на это ОСОБА_1 побежал на кухню своего дома, где взял кухонный нож, и держа его в левой руке подбежал к стоящему в коридоре ОСОБА_4, где между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары рукой по голове, от чего потеряли равновесие и по ступенькам скатились на бетонный асфальт перед ступеньками дома, где ОСОБА_4 упал на левый бок, а ОСОБА_6 упал на правый бок перед ОСОБА_4, и в это время у ОСОБА_6 на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений к ОСОБА_4 возник умысел на убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное убийство ОСОБА_4, то есть на умышленное противоправное причинение смерти человеку, ОСОБА_1  находящимся у него в руке ножом умышленно нанес ОСОБА_4 не менее двух ударов ножом в область реберной дуги слева, один раз по правой кисти, один раз по левой ягодице, не менее двух раз по левому бедру  и один раз по правому плечу ОСОБА_4 Когда последний поднялся с земли и стал уходить со двора ОСОБА_1, то последний догнал его возле калитки и нанес один удар ножом по задней поверхности грудной клетки справа, причинив ОСОБА_4 телесные повреждения в виде:  колото-резанные раны в области реберной дуги слева – проникает в плевральную полость без повреждения органов, колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением правого легкого, колото-резанной раны брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника и брызжейки тонкого кишечника, которые  применительно к живым лицам относятся к категории тяжких телесных повреждений, опасных для жизни в момент причинения, а так же  телесные повреждения в виде «ссадин лица, туловища и конечностей», которые по степени тяжести относятся к категории легких телесных повреждений, телесные повреждения в виде «колото-резанной раны в области реберной дуги слева не проникающая в плевральную полость, колото-резанной раны у основания 1-го пальца правой кисти, колото-резанной раны левой ягодицы, колото-резанной раны левого бедра, поверхностных ранок левого бедра и правого плеча», которые по степени тяжести относятся к категории легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья. После этого ОСОБА_4 отошел на некоторое расстояние от двора ОСОБА_1, где упал на землю.

Смерть ОСОБА_4 наступила в результате проникающих в плевральные и брюшную полости колото-резанных ран, сопровождающихся повреждением внутренних органов (правого легкого, кишечника и брызжейки тонкого кишечника), и приведшие к острой кровопотери, что и явилось причиной смерти.

Основанием для задержания ОСОБА_1  явилось то, что  по месту жительства ОСОБА_1 по адресу: АДРЕСА_1 обнаружены следы преступления.

           Мотив: предупреждение возможности скрыться от следствия и суда.

Причастность ОСОБА_1 к совершению преступления подтверждается:

- протоколом допроса  свидетеля ОСОБА_7;

- протоколом допроса  свидетеля ОСОБА_8;

- протоколом допроса  свидетеля ОСОБА_9;

- протоколом  воспроизведения обстановки и обстоятельств совершенного преступления с участием ОСОБА_1

               В связи с тем,  что ОСОБА_1 совершил особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено  наказание в виде лишения свободы свыше 10-ти лет, находясь на свободе, может продолжить преступную деятельность, просит суд избрать меру пресечения в виде заключения под стражу гражданину ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1,   задержанному  в  порядке  ст.115  УПК  Украины  03.05.2011 г.  в 13 часов 05 минут.

Изучив представление органа досудебного следствия, материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд считает  представление органа досудебного следствия  подлежащим  удовлетворению.

Поскольку ОСОБА_1 обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, нигде не  работает, постоянного места жительства не имеет, суд полагает возможным с целью обеспечения исполнения процессуальных решений, пресечения возможности скрыться от следствия и суда, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 155, 165-2 УПК Украины,-


ПОСТАНОВИЛ:

           Представление органа досудебного следствия удовлетворить.

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, уроженцу г.Донецка,  гражданину Украины, русскому,  проживающему: АДРЕСА_1, зарегистрированному: АДРЕСА_3, ранее судимому, не работающему, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 18 г. Старобельска

          На постановление может быть подана апелляция в течении трех суток с момента его оглашения в Апелляционный суд Луганской области.


Судья                                                                              Л.В.Пащенко

                                                  

  • Номер: 4/1509/804/11
  • Опис:
  • Тип справи: на справу (провадження) за поданням органу дізнання, слідчого, прокурора або скаргою на їх дії
  • Номер справи: 4-61/11
  • Суд: Іванівський районний суд Одеської області
  • Суддя: Пащенко Л.В.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 04.08.2011
  • Дата етапу: 04.08.2011
  • Номер: 4/376/11
  • Опис: 25.06.2011 року близько 18 години, перебуваючи в стані алкогольного сп"яніння, через незамкнені вхідні двері проник в житловий будинок №3, що по вул. Миру в с.Ярославка Летичівського району, де із корисливих мотивів, шляхом нанесення побутовим молотком чисельних ударів в область голови, вчинив умисне вбивство громадянок, які проживали у вказаному будинку, та заволодів грішми потерпілих, після чого зник з місця події.
  • Тип справи: на справу (провадження) за поданням органу дізнання, слідчого, прокурора або скаргою на їх дії
  • Номер справи: 4-61/11
  • Суд: Летичівський районний суд Хмельницької області
  • Суддя: Пащенко Л.В.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Виконання рішення
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 30.06.2011
  • Дата етапу: 30.06.2011
  • Номер:
  • Опис:
  • Тип справи: на справу (провадження) за поданням органу дізнання, слідчого, прокурора або скаргою на їх дії
  • Номер справи: 4-61/11
  • Суд: Іллічівський міський суд Одеської області
  • Суддя: Пащенко Л.В.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 31.01.2011
  • Дата етапу: 31.01.2011
  • Номер: 4/377/11
  • Опис:
  • Тип справи: на справу (провадження) за поданням органу дізнання, слідчого, прокурора або скаргою на їх дії
  • Номер справи: 4-61/11
  • Суд: Миколаївський районний суд Львівської області
  • Суддя: Пащенко Л.В.
  • Результати справи: подання,скаргу,клопотання,заяву задоволено, у тому числі частково
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 09.06.2011
  • Дата етапу: 10.06.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація