-----------------------------------------------------------------
Дело № 1512/1-299/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
22.02.2011 года Киевский районный суд г. Одессы в составе:
председательствующего –судьи Коротаєва Н.О.
при участии секретаря Коваля В.П.
прокурора Богомолова Ю.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, холостого, ІНФОРМАЦІЯ_3, работающего по найму, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4 ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ОСОБА_2 совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
24 декабря 2010 года около 03.00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения и находясь в подвальном помещении дома № 1 по ул. Варненской в г. Одессе,, тайно похитил имущество гр. ОСОБА_3, а именно: мобильный телефон «Нокиа-6111», стоимостью с процентом износа 180 грн., в котором находилась сим-карта телефонной компании «Киевстар», стоимостью 25 грн., а всего подсудимый ОСОБА_2 тайно похитил имущество ОСОБА_3 на общую суму 205 грн.; а также имущество ОСОБА_4, а именно: мобильный телефон «Нокиа-1800», с наушниками и зарядным устройством к нему, б/у, стоимостью с процентом износа 170 грн., в котором находилась сим-карта телефонной компании «Киевстар», стоимостью 25 грн., на счету которой находились деньги в сумме 6 грн., а всего подсудимый ОСОБА_2 тайно похитил имущество ОСОБА_4 на общую сумму 201 грн.; а также имущество ОСОБА_5, а именно: мобильный телефон «Нокия-1208», б/у, стоимостью с процентном износа 110 грн.
С похищенным имуществом подсудимый ОСОБА_2 с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по-своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 виновными себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, подтвердил обстоятельства его совершения, изложенные в настоящем приговоре, и раскаялся в содеянном. Как показал подсудимый он совершил указанное преступление по необдуманности, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в совершённом преступлении доказана совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
- протоколами личного досмотра ОСОБА_2 от 25.12.2010 года и 27.12.2010 года, из которых следует, что у него в присутствии понятых были обнаружены и изъятые мобильные телефоны: «Нокиа-6111», «Нокиа-1800», «Нокиа-1208»(л.д. 5,15,24);
- вещественными доказательствами, а именно мобильные телефоны: «Нокиа-6111», «Нокиа-1800», «Нокиа-1208»(л.д. 53,55) которые отданы под сохранную расписку потерпевшим;
- явками с повинной ОСОБА_2, в которых он добровольно рассказал о совершенном им преступлении (л.д. 8,18,27).
В связи с рассмотрением дела в порядке ч. 3 ст. 299 УПК Украины, другие доказательства по делу не исследовались.
Учитывая изложенное выше, суд считает, виновность подсудимого ОСОБА_2 в инкриминируемом ему преступлении доказанной и считает, что его действия подлежат квалификации по ст. 185 ч. 1 УК Украины по признакам: тайное похищение чужого имущества (кража).
При назначении подсудимому ОСОБА_2 вида и меры наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности, совершённого им преступления, обстоятельств, при которых оно было совершено личности подсудимого.
Подсудимому ОСОБА_2 суд признает и учитывает следующие обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Также суд принимает во внимание положительную характеристику подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим преступления, является совершения преступления лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
Суд считает возможным и целесообразным избрать подсудимому ОСОБА_2 наказание в виде штрафа в пользу государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 323, 324 УПК Украины, суд, -
ПРИГОВОРИЛ :
ОСОБА_2 признать виновным по ст. 185 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 850 (восемьсот пятьдесят) гривен.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_6 оставить прежней подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу мобильные телефоны: «Нокиа-6111», «Нокиа-1800», «Нокиа-1208»(л.д. 5,15,24) –считать возращенными потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Суддя ОСОБА_7