АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
Дело № 11-44/11 Председательствующие 1 инстанции Дьомін
Докладчик Алькова С.М.
Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в составе :
Председательствующего судьи Кузьменко В.М.
Судей Альковой С.Н., Дрыбаса Л.И.
С участием прокурора Чепурко А.С.
Осужденного ОСОБА_1
рассмотрела 18 января 2011 года в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_1 на приговор Ленинского районного суда г. Днепропетровска от 28.октября 2010 года.
Этим приговором
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_2 года
рождения, урож. Днепропетровска, гр-н Украины,
средне-спец., не работает, регистрации не имеет,
прож. АДРЕСА_1,
ранее не судим
осужден по ч.2 ст. 187 УК Украины к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, принадлежащего ему на праве собственности , с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 был взыскан материальный ущерб в сумме 4399грн.10 коп.
Как следует из приговора суда ,ОСОБА_1 был признан виновным в том , что он с установленным следствием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство , 21 августа 2008г. около 08-00 час., находясь возле торгового киоска, расположенного напротив д.8 по ул. Каменской в г. Днепропетровске, увидев там ранее им незнакомого ОСОБА_2 совершили в отношении него разбойное нападение, похитив при этом имущество потерпевшего на сумму 4933 грн.10 коп. С похищенным с места совершения преступления скрылись , распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В апелляциях :
- в основной апелляции -осужденный ОСОБА_1 просит приговор изменить в связи с неправильной квалификацией и строгостью назначенного наказания.
- в дополнении к апелляции осужденный ОСОБА_1 просит приговор отменить из-за односторонности и неполноты досудебного и судебного следствия , несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а данное уголовное дело направить на дополнительное расследование.
Заслушав доклад судьи апелляционного суда , выслушав осужденного , поддержавшего дополнение к апелляции , мнение прокурора , полагавшего , что оснований к изменению , либо отмене приговора не имеется ,исследовав и проанализировав доводы, содержащиеся в апелляциях, коллегия судей считает , что апелляции осужденного подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В обоснование виновности осужденного ОСОБА_1, суд сослался на показания потерпевшего ОСОБА_2 , который подтвердил , что действиетельно 21.08.2008г. около 07 час. 30 мин. около торгового киоска у д. 8 по ул. Каменской в г. Днепропетровске был избит двумя парнями, которые также похитили у него золотые изделия кошелек с деньгами , мобильеный телефон. В период досудебного следствия он опознал в ОСОБА_1 , как лицо , избивавшее его ;, свидетеля ОСОБА_3, ОСОБА_4, которые подтвердили , что потерпевшего избивали именно ОСОБА_1 и установленное следствием лицо ; показания свидетеля ОСОБА_5, подтвердившего, что опознание ОСОБА_1 проводилось в соответствии с требованиями УПК, каких-дибо нарушений допущено не было ; показания свидетеля ОСОБА_6, которая подтвердила правильность своего медицинского заключения в отношении потерпевшего ОСОБА_2, на протокол предъявления лица для опознания, гдле потерпевший ОСОБА_2 опознал ОСОБА_1 как лицо , которое причинило ему повреждения и похитило его имущество.
В соответствии с требованиями ст. 323 УПК Украины , оценка судом доказательств должна основываться на всестороннем , полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, согласно ст. 334 УПК Украины в мотивировочной части приговора судом должны быть изложены доказательства , на которых основаны выводы суда о виновности осужденного с указанием мотивов , по которым суд отклоняет другие доказательства.
Приведенные в приговоре судом доказательства не соответствуют материалам уголовного дела и протоколу судебного заседания .
Как видно из материалов уголовного делал.д. 132\ и протокола судебного заседания л.д. 184\ было заявлено ходатайство прокурором о вызове в судебное заседание понятых, которые присутствовали при опознании , чтобы проверить , имелись ли какие-либо нарушения при проведении опознания , данное ходатайство судом было удовлетворено , однако в судебном заседании понятые ОСОБА_7 и ОСОБА_8 допрошены не были , в конце судебного следствия вопрос о возможности окончания судебного следствия в отсутствии неявившихся свидетелей не выяснялся.
Кроме того , ОСОБА_1 в судебном заседании было заявлено ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела 21.01.2010г. \ л.д. 178\, данное ходатайство поддерждал и прокурор \л.д. 179 оборот, принимавший участие при рассметрении данного дела , с данным ходатайством согласился и суд первой инстанции \л.д. 180\ , но как видно из материалов уголовного дела л.д. 181\ , ОСОБА_1 был лишь ознакомлен с материалами уголовного дела по 50 стр., т.е. данное ходатайство до окончания судебного следствия так и не было разрешено. Однако, при удовлетворении данного ходатайства, суд должен был руководствоваться ст. 255 УПК Украины.
Подсудимым ОСОБА_1 неоднократно было заявлено в судебном заседании , \л.д.130, 182, 182-оборот, 218 \, о том , что работники милиции в период досудебного следствия к нему применяли недозволенные методы ведения следствия . Данные заявления ни прокурором , ни судом не были приняты во внимание , данные факты проверены не были.
Согласно мотивировочной части приговора \ л.д. 220\, указано : «ОСОБА_1 и ОСОБА_9, который до настоящего времени разыскивается органами внутренних дел и материалы в отношении которого выделены из настоящего уголовного дела в отдельное производство…», что является недопустимым , т.к. ОСОБА_9 не задержан , не допрошен , ему обвинение не предъявлено. А потому утверждать в приговоре , что ОСОБА_9
совершил данное преступление- не допустимо. Следует правильно указывать - «ОСОБА_1 с установленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство» .
Согласно положения ст. 374 УПК Украины, апелляционный суд отменяет приговор и возвращает дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции, если при рассмотрении дела в суде первой инстанции были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона.
При указанных обстоятельствах , нельзя признать приговор законным и обоснованным , поэтому приговор подлежит отмене и направлению на новое судебное рассмотрение , которое необходимо провести в соответствии с требованиями законодательства с вынесением законного решения по делу.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 365,366 УПК Украины , коллегия судей,-
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Апелляции осужденного ОСОБА_1 удовлетворить частично, а приговор Ленинского районного суда г. Днепропетровска Днепропетровской области от 28 октября 2010года в отношении ОСОБА_1 отменить , дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю-содержание под стражей.