УКРАЇНА
АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в составе:
Председательствующего судьи Яценко Т.Л.
судей Пистун А.А., Русаковой И.Ю.
с участием прокурора Ивченко С.Н.
защитников ОСОБА_1
осужденного ОСОБА_2,
рассмотрела 30 марта 2011 года в открытом судебном заседании в гор.Кривом Роге уголовное дело по апелляции прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, на приговор Жовтневого суда г.Кривого Рога от 8 февраля 2011 года, которым
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец
г.Кривого Рога, украинец, гражданин Украины, ранее не судимый,
осужден по ч.1 ст.309 УК Украины к 1 году 2 месяцам ограничения свободы. В срок наказания осужденному зачтено время содержания под стражей с 23.07.2010 года в соответствии с правилами ст. 72 ч.1 УК Украины: одному дню лишения свободы соответствует 2 дня ограничения свободы.
С осужденного взыскано за проведение экспертиз 1497, 36 грн.
Решен вопрос о вещественных доказательствах. Отменены ранее наложенные аресты на имущество.
Приговором суда ОСОБА_2 был признан виновным в том, что 15 июля 2010 года примерно в 15 часов возле рынка, расположенного по ул.Мусоргского на 4-м квартале г.Кривого Рога, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел 3, 4 г особо опасного наркотического средства – концентрат маковой соломы (опий экстракционный), которое перенес в арендуемый им гараж №НОМЕР_1блока № 30, расположенного в гаражном кооперативе «Звездный» в Жовтневом районе г.Кривого Рога, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
23.07.2010 года в период с 14-38 час до 16-05 час при проведении обыска в указанном гараже в дальнем левом углу на вешалке в кармане рабочей куртки было обнаружено и изъято бутылку объемом 0, 5 л содержащая 20,0 мл особо опасного наркотического средства «концентрат из маковой соломы» (опий экстракционный), масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 3, 4 г, принадлежащее ОСОБА_3., которое он незаконно хранил без цели сбыта.
Действия ОСОБА_2 органом досудебного следствия квалифицированы по ст. 307 ч.2 УК Украины по признакам незаконного приобретения, хранения с целью сбыта, особо опасных наркотических средств, психотропных веществ в крупных размерах.
ОСОБА_2 предъявлено обвинение в том, что он при не установленных следствием обстоятельствах умышленно, незаконно приобрел особо опасные наркотические средства, а именно: 3, 4 г особо опасного наркотического средства «концентрат из маковой соломки» (опий ацетилированный), 2, 877 г психотропного вещества метамфетамин, что является крупным размером, которые умышленно незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, в арендуемом им гараже № блока 30, расположенном в ГК «Звездный» г.Кривого Рога.
23.07.2010 года в период с 14-38 мин до 16.05 час в ходе проведения обыска в гараже № НОМЕР_1 блока 30, расположенного в ГК «Звездный» г.Кривого Рога, работники милиции обнаружили и изъяли: в дальнем углу на вешалке в кармане рабочей куртки пластиковую бутылку объемом 0, 5 мл из-под минеральной воды, содержащей примерно 1/10 часть жидкости коричневого цвета со специфическим запахом сухофруктов, а в чемодане коричневого цвета из кожезаменителя под вещами один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета и один сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 70/ 10/ 2439 от 10.08.2010 года вещества массой 3, 676 г и 0, 202 г, изъятые в ОСОБА_2 содержат психотропное вещество метамфетамин, количество которого в пересчете на сухое вещество, соответственно составляет 2, 739 г и 0, 138г, а всего общим весом 2, 877г, что является крупным размером. Жидкость объемом 20, 0 мл, изъятая у ОСОБА_2 содержит особо опасное наркотическое средство «концентрат из маковой соломы» (опий экстракционный), масса которого в пересчете на сухое вещество составляет 3, 4 г, которое ОСОБА_2 умышленно, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.
Прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, в апелляции просит приговор отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд не устранил противоречия в пояснениях свидетеля ОСОБА_4 на досудебном и судебном следствиях и необоснованно переквалифицировал действия ОСОБА_2 со ст. 307 на ст. 309 УК Украины. Указание суда на то, что осужденный имеет малолетнего ребенка не подтверждено материалами дела. В дополнении к апелляции прокурор указывает, что суд не принял решение по эпизоду хранения психотропных веществ в гараже, а также допустил неполноту следствия и не принял меры для расшифровки сведений, находящихся на аудиофайлах.
Заслушав доклад судьи апелляционного суда, прокурора, который поддержал апелляцию и просил приговор суда отменить, осужденного, его защитника, которые возражали против доводов прокурора, проверив доводы апелляции, сопоставив их с имеющимися в деле материалами, коллегия судей считает, что апелляция подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как усматривается из приговора суда, суд переквалифицировал действия ОСОБА_2 со ст.307 ч.2 УК Украины , то есть незаконное приобретение, хранение с целью сбыта особо опасного наркотического средства 3, 4 г «концентрат из маковой соломки» (опий экстракционный), на ч.1 ст. 309 УК Украины, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, однако суд не принял решение по обвинению ОСОБА_2 по эпизоду незаконно приобретения, хранения с целью сбыта психотропного вещества метамфетамин 2, 877 г в крупных размерах.
Данное нарушение ст. 334 УПК Украины является существенным и влечет на основании ст. 367 УПК Украины отмену приговора и направление дела на новое судебное рассмотрение по существу.
В связи с отменой приговора по указанным основаниям, коллегия судей не входит в обсуждение других доводов апелляции прокурора, которые следует проверить при новом рассмотрении дела по существу. А именно, суду необходимо обратить внимание на данные, имеющиеся на аудиофайлах, принять меры для их расшифровки специалистом, а затем дать оценку этому доказательству.
Также необходимо проверить данные об отцовстве ОСОБА_2 в отношении ребенка, рожденного ОСОБА_5 ІНФОРМАЦІЯ_2 года.
На момент рассмотрения апелляций, осужденный освобожден из под стражи в связи с истечением срока отбытия наказания, поэтому коллегия судей в порядке ст.148, 150 УПК Украины решает вопрос об избрании ОСОБА_2 меры пресечения.
Коллегия судей учитывает, что ОСОБА_2. ранее не судим, имеет постоянное место проживания, а также тяжесть преступления, в котором он обвиняется, и считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Руководствуясь ст.ст.365,366 УПК Украины, коллегия судей
О П Р Е Д Е Л И Л А :
Апелляцию и дополнение к ней прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, удовлетворить частично, а приговор Жовтневого районного суда г.Кривого Рога от 8 февраля 2011 года в отношении ОСОБА_2 – отменить.
Дело направить на новое судебное рассмотрение, в тот же суд в ином составе судей.
Меру пресечения ОСОБА_2 избрать подписку о невыезде.
Определение обжалованию не подлежит.
Судьи апелляционного
суда
==================================================================
Дело № 11а- 10159 / 2011 год Пред-щий в суде первой инстанции судья Украинец Ю.И.
К