УКРАЇНА
АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД ДНІПРОПЕТРОВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
25 января 2011 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в составе:
председательствующего судьи Яценко Т.Л.
судей Пистун А.А.,Мажары С.Б.
при секретаре Бадалян Н.А.
с участием прокурора Ивченко С.Н.
потерпевшего ОСОБА_1
представителя потерпевшего ОСОБА_2
защитника ОСОБА_3
осужденного ОСОБА_4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гор.Кривом Роге уголовное дело по апелляциям прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом 1-й инстанции, потерпевшего ОСОБА_1 на приговор Саксаганского районного суда г.Кривого Рога от 12 ноября 2010 года, -
У С Т А Н О В И Л А :
Указанным приговором суда
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Кривого Рога, гражданин Украины, со средним образованием, не работающий, ранее не судимый, проживающий по адресу: АДРЕСА_1
осужден по ч.1 ст. 121 УК Украины к лишению свободы на 5 лет. На основании ст. 75 УК Украины освобожден от отбывания наказания с испытанием на 3 года. На основании ст. 76 п. 2,3,4 УК Украины осужденный обязан: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной системы; уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства и места работы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
С осужденного взыскано в пользу Криворожской городской больницы № 5 в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ОСОБА_1 материальный ущерб в размере 1973 грн. 43 коп.
Взыскано с осужденного ОСОБА_4 в пользу потерпевшего ОСОБА_1 материальный ущерб 3049 грн. и моральный ущерб 20 000 грн.
Взыскано с ОСОБА_4 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины за проведение экспертизы холодного оружия – 112 грн 68 коп, за проведение дактилоскопической экспертизы – 375 грн 60 коп.
Приговором суда ОСОБА_4 признан виновным том, что 09.05.2010 года примерно в 22.30 часов, он , будучи несовершеннолетним, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № 46 по мкн. Горняцкий в г. Кривом Роге, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес четыре удара имеющимся у него ножом в область левого плеча и живота ОСОБА_1, причинив ему телесные повреждения, в виде: проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки, два слепых колото-резаных ранения левого плеча, внутрибрюшное кровотечение, которые, согласно заключению экспертизы № 1353 от 11.06.2010 года по своему характеру относятся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни.
Прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом первой инстанции в апелляции просит приговор отменить в связи с мягкостью избранного ОСОБА_4 наказания, постановить приговор, которым ОСОБА_4 назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.
В апелляции потерпевший ОСОБА_1 просит приговор суда отменить из-за мягкости назначенного наказания, дело направить на новое судебное рассмотрение, поскольку, считает, что приговор был вынесен с нарушением норм Уголовного законодательства, а именно: суд необоснованно применил к осужденному ст. 75 УК Украины; согласно ст. 67 УК Украины не учел все отягчающие вину обстоятельства.
В возражении на апелляцию потерпевшего защитник осужденного ОСОБА_4 – адвокат ОСОБА_5 , просит оставить приговор суда без изменения.
Рассмотрев апелляции, выслушав мнение прокурора, поддержавшего апелляцию прокурора, принимавшего участие при рассмотрении дела судом 1-й инстанции, и потерпевшего; потерпевшего и его представителя, полагавших, что приговор постановлен мягкий, просивших его отменить; объяснения осужденного и мнение его защитника , просивших приговор оставить без изменения, исследовав материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляциях и в судебном заседании, коллегия судей апелляционного суда приходит к выводу о том, что апелляции подлежат частичному удовлетворению.
Выводы суда в части доказанности вины ОСОБА_4 в совершении указанного в приговоре преступления, а также квалификации его действий в апелляциях не оспариваются.
В части назначенного судом наказания, коллегия судей полагает, что оно назначено с нарушением требований уголовно-процессуального закона.
В соответствии со ст.65 УК Украины, суд, назначая наказание, учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность осужденного и обстоятельства, смягчающие и отягчающий наказание, при этом назначенное наказание должно быть необходимое и достаточное для исправления лица, совершившего преступление и предупреждения новых преступлений.
Коллегия судей полагает, что при назначении наказания ОСОБА_4, суд 1-й инстанции не в полной мере учел обстоятельства дела, а именно совершение ОСОБА_4 преступления в состоянии алкогольного опьянения, количество нанесенных потерпевшему ножевых ранений, обстоятельства конфликта между потерпевшим и осужденным. Коллегия судей полагает, что наказание ОСОБА_4 должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в уголовно-исполнительном учреждении.
Однако, коллегия судей учитывает чистосердечное признание осужденного, положительную характеристику ОСОБА_4 (л.д.119-121), то что он ранее не судим (л.д.116), совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, болен (113), что значительно снижает степень тяжести совершенного преступления, поэтому коллегия судей полагает возможным определить ОСОБА_4 наказание с применением ст. 69 УК Украины.
На основании изложенного, приговор суда в части назначенного наказания подлежит отмене в соответствии со ст.ст.372 УПК Украины, ввиду не соответствия назначенного судом наказания степени тяжести преступления и в соответствии со ст.378 УПК Украины, и коллегия судей постановляет свой приговор.
Руководствуясь ст.ст.365, 378, 379 УПК Украины коллегия судей апелляционного суда, -
П Р И Г О В О Р И Л А :
Апелляции прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, потерпевшего ОСОБА_1 удовлетворить частично.
Приговор суда Саксаганского района г.Кривого Рога от 12 ноября 2010 года в отношении ОСОБА_4, в части назначенного наказания отменить.
Назначить ОСОБА_4 по ст. 121 ч.1 УК Украины наказание с применением ст. 69 УК Украины в виде 3 лет лишения свободы.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_4 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Высший Специализированный Суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в течение одного месяца с момента провозглашения через апелляционный суд Днепропетровской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судьи апелляционного суда
Днепропетровской области
Дело № 11а – 10046/ 2011 Судья 1 инстанции – Мхитарян С.С.
Категория ст.121 ч. 1УК Украины Докладчик – Яценко Т.Л.