Дело №1П-221/09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
29 мая 2009 года Приморский районный суд г. Одессы в составе
председательствующего судьи Капля А.И. при секретаре Леонтьевой С. В.,
с участием прокурора Суботин Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Одессе дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца Сумской обл., Сумского района, с. Корчаковка, украинца, гр-на Украины, с средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сына, не работающего, прожив.: АДРЕСА_1, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов уголовного дела - что 07 февраля 2008 г водитель ОСОБА_1 нарушил правила безопасности дорожного движения, повлекшие причинения потерпевшему ОСОБА_2, являющемуся пассажиром троллейбуса, средней тяжести телесных повреждений, выразившиеся в том, что он в указанный день примерно в 10.30 час, управляя технически исправным автомобилем марки «Фиат Типо», гос. № НОМЕР_1, двигаясь в г. Одессе по пер.Красный со стороны ул. Греческой в направлении ул. Бунина, приблизившись к неравнозначному перекрестку, находясь на второстепенной дороге, выехав на главную дорогу не уступил дорогу троллейбусу «ЗИУ-9» б/н 604 под управлением водителя ОСОБА_3, осуществляющий движение слева направо по ходу движения автомобиля ОСОБА_1 по главной дороге. Своими действиями ОСОБА_1 допустил нарушение требований п.п. 2.1, 16.11 «Правил дорожного движения» в которых указано:
п. 2.1 Приложение № 1 «Уступи дорогу» «водитель должен уступить дорогу
транспортным средствам, подъезжающим к нерегулируемому перекрестку по главной дороге, а при наличии таблички 7.8- транспортным средствам, движущимся по главной дороге»; п. 16.11 «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к данному пересечению проезжих частей по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения».
Нарушение выразилось в том, что водитель ОСОБА_1, управляя технически исправным автомобилем марки «Фиат Типо», гос. № НОМЕР_1, двигаясь в вышеуказанном направлении при осуществлении выезда на главную дорогу, при наличии соответствующих дорожных знаков указанных на приоритет дорог, не убедился в безопасности, не уступил дорогу транспортному средству (троллейбусу) приближающемуся к пересечению указанных дорог по главной дороге, располагая при этом технической возможностью предотвратить ДТП, допустил столкновение. После указанного столкновения, троллейбус, перемещаясь влево, совершил наезд на припаркованные в отсутствие водителей автомобили марки «Тойота» гос. № НОМЕР_2 и «Митсубиши» гос. № НОМЕР_3.
Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 346 от 31.10.2008 г. в результате столкновения, пассажиру троллейбуса ОСОБА_2, были причинены телесные
повреждения в виде закрытого перелома левого надколенника, ушиба поясного отдела позвоночного столба. Указанные повреждения относятся к категории средней степени тяжести.
Своими умышленными действиями ОСОБА_1 совершил преступление, предусмотренное ст. 286 ч. 1 УК Украины по признакам - нарушение правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшими причинение потерпевшему средней тяжести телесных повреждений.
В судебном заседании ОСОБА_1 вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, обещал подобного впредь не совершать. Также в судебном заседании от него поступило заявление, в котором он просит освободить его от уголовного наказания, а уголовное дело в отношении него прекратить по Закону Украины «Об амнистии» от 26.12.2008 года, т.к. совершенное им преступление не является тяжким и он подпадает под действия ст. 1 п.п. «в», ст. 6 данного Закона Украины «Об амнистии», в связи с тем, что у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок (л.д.137).
Прокурор Суботин Д.В. поддержал поданное суду заявление ОСОБА_1 о прекращении в отношении него уголовного дела по Закону Украины «Об амнистии», т.к. совершенное им преступление и сам он, как субъект подпадает под действие данного закона.
Преступление, в котором обвиняется подсудимый в соответствии со ст. 12 УК Украины не является тяжким, ранее он не был судим (л.д.134), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка: ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_2, что подтверждается представленными суду документами
Таким образом суд считает, что подсудимый ОСОБА_1 подпадает под действие ст. 6, ст. 1 п. «в» Закона Украины «Об амнистии» от 26.12.2008 г. поэтому его ходатайство подлежит удовлетворению и уголовное дело в отношении него следует прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1 п. «в», ст. 6 Закона Украины «Об амнистии» от 26.12.2008 г., ст. 6 п.4, ст. 248 УПК Украины, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Освободить подсудимого ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 от уголовного наказания, уголовное дело в отношении него по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК Украины производством прекратить на основании ст. 1 п. «в», ст. 6 Закона Украины «Об амнистии» от 26.12.2008 года
Меру пресечения в виде подписки о невыезде - отменить.
Постановление может быть обжаловано и внесено представление в Апелляционный суд Одесской области через Приморский райсуд г. Одессы в течение 7 суток с момента его оглашения.