Дело № 1-63/2007 год
ТАТАРБУНАРСЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
10 апреля 2007 года Татарбунарский районный суд Одесской области в составе:
председательствующего - судьи Чебан А.П.
при секретаре Билык М.Н.
с участием прокурора Шеврикуко Д.М.
адвоката(ов)
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Татарбунары дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца г.Одесса, русского, гражданина Украины, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, разведенного, не работающего, проживающего по АДРЕСА_1не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 2 63 4.1, 307 ч.1 УК Украины,
УСТАНОВИЛ:
Примерно в середине мая 2005 года / точную дату установить не представилось возможным/ ОСОБА_1., находясь на свалке, расположенной за селом Желтый Яр Татарбунарского района Одесской области путем нахождения на земле, среди мусора незаконно, не имея соответствующего разрешения компетентных органов приобрел 17 патронов, которые согласно заключения эксперта №107 от 31.01.2007 года, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию:4 шт. калибра 9мм к пистолетам Макарова /ПМ/, автоматическим пистолетам Стечкина /АПС/, 13 шт. калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения к винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-17 и пр., пистолетам Марголи-на, пригодными для стрельбы. После чего ОСОБА_1. найденные патроны, в количестве 17 штук положил себе в карман брюк и перенес в одну из жилых комнат своего домовладения по АДРЕСА_1, где их незаконно хранил без цели сбыта до 12.01.2007 года, когда указанные патроны были обнаружены и изъяты работниками милиции.
2
Он же, ОСОБА_1., примерно в конце августа 2006 года /точную дату установить не представилось возможным/, находясь на пустыре, который расположен с юго-западной стороны с.Желтый Яр, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, умышленно, руками сорвал с дикорастущих растений конопли неустановленное количество зеленых веток, которые впоследствие высушил до конца ноября 2006 года в подсобном помещении по месту своего жительства в АДРЕСА_1. После чего, не имея цели сбыта, ОСОБА_1. отделил от веток листья и измельчил неустановленное количество конопли, таким образом изготовил 2 6,5 грамм каннабиса /марихуаны, которое согласно заключения судебно-наркологической экспертизы №242 от 27.01.2007 года является особо опасным наркотическим средством и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прескурсоров утвержденный Постановлением КМ Украины №770 от 06.05.2000 года, оборот которых без специального разрешения запрещен, которое затем поместил в полиэтиленовый пакет и хранил его в подсобном помещении вышеуказанного домовладения до 12.01.2007 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками милиции.
Подсудимый ОСОБА_1. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, подробно рассказал об обстоятельствах содеянного и не оспаривал фактические доказательства по делу.
Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждается материалами уголовного дела: -рапортом /л.д5/
-материалами осмотра места происшествия /л.д.7-8/ -заключением химико-биологической экспертизы /л.д.37-39/ -заключением баллистической экспертизы /л.д.45-47/ -осмотром вещественных доказательств /л.д.16,19/ -материалами воспроизведения обстановки и обстоятельств события /л.д.77-82/.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, не противоречивыми и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по совокупности деяний по 4.1 ст.2 63 и ч.2 от.307 УК Украины, поскольку он, без предусмотренного законом разрешения, приобрел и хранил боевые припасы, а также незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта особо опасное наркотическое средство.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела. ОСОБА_1 чистосердечно раскаялся в содеянном, активно спо-
3
собствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих его вину, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, а также несколько обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, суд считает возможным применить к нему действия ст. 69 УК Украины, назначить по ст. 307 ч.2 УК Украины наказание ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.
Суд считает, что цели наказания подсудимого будут достигнуты без изоляции его от общества, находя возможным на основании ст.7 5 УК Украины освободить его от наказания с испытанием.
Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на подсудимого ограничения, предусмотренные ст. 7 6 УК Украины. Руководствуясь ст. ст. 3.21, 32 3,32 4 УПК Украины, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1признать виновным по ст. ст. 2 63 ч.1, 307 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание :
-по ст. 2 63 ч.1 УК Украины- 2 года лишения свободы; -по ст. 307 ч.2 УК Украины в силу ст. 69 УК Украины - 2 года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК Украины окончательную меру наказания определить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию в силу ст. 69 УК Украины назначить 3 года лишения свободы.
В силу ст.75 УК Украины освободить ОСОБА_1от назначенного наказания с испытанием сроком на 1 'год.
В соответствии со ст. 7 6 УК Украины возложить на осужденного следующие обязательства:
-не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; -уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места проживания, работы или учебы.
Контроль за исполнением приговора возложить на Татарбу-нарский УГДУВИН Одесской области.
Срок наказания осужденному исчислять с 10.04.2007 года.
Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_1судебные расходы в сумме 27 0 грн./л.д.35,4 3/
Приговор может быть обжалован в течение 15 суток с момента его провозглашения в Одесский апелляционный суд через Татарбунарский районный суд Одесской области.