Судове рішення #14407242

                                                                                 

                                                  ПРИГОВОР                                     Дело № 1- 429/2011г.

                                                                ИМЕНЕМ УКРАИНЫ  

31 января  2011 года Харьковский районный суд Харьковской области в составе:

председательствующего судьи                                                              - Ситбаталовой Н.И.

при секретаре                                                                                           - Руденко Н.М. .

с участием прокурора                                                                              - Боровского А.В.    

       рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в п. Покотиловка уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1,  ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Тбилиси, армянина,  гражданина Украины, со среднем образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, в силу ст. 89 УК Украины не судимого,    

в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 309 УК Украины,

                                              УСТАНОВИЛ:

Суд признает доказанным, что  19 июля  2010 года около 18:00час. ОСОБА_1, находясь в яру недалеко от ул. Горянской в с. Красное Харьковского района  Харьковской области, действуя с умыслом, направлены на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, сорвал несколько  кустов  дикорастущей конопли.

19 июля 2010 года в 18:00час. ОСОБА_1, находясь возле дома АДРЕСА_1, был задержан работниками милиции, которые в ходе осмотра обнаружили и изъяли у него вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы от 31.07.2010 года за № 1926 относится к особо опасному наркотическому средству  -  каннабис (марихуана не высушенная). Масса каннабиса в не высушенном состоянии составила 180,00грамма.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 полностью признал себя виновным в совершении данного  преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном и подтвердил обстоятельства совершения преступления, как описано выше в приговоре.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина полностью доказана всеми собранными по делу доказательствами, которые не оспорены подсудимым.

Поскольку ОСОБА_1 полностью признал себя виновным, суд считает возможным рассмотреть дело в соответствии со ст. 299 УПК Украины и не исследовать все доказательства по делу, а ограничиться допросом последнего и изучением данных, характеризующих его личность.

Орган следствия действия ОСОБА_1В квалифицировал по ст. 309 ч. 1 УК Украины,  т.е. незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Однако суд исключает из обвинения квалифицирующий признак изготовление, поскольку последней сорвал кусты дикорастущей конопли и шел домой, где по дороге его задержали работники милиции. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ОСОБА_1 подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 309  УК Украины, т.е. незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.    

Из данных о личности ОСОБА_1 усматривается, что он не судим,  не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, в лечении от наркомании не нуждается.

При назначении наказания ОСОБА_1 суд учитывает характер совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, обстоятельства совершения и данные о его личности.   

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 67 УК Украины, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст.66 УК Украины, суд признает чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении  и при этом суд считает возможным применить к ОСОБА_1 ст. 75 УК Украины и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Судебные издержки за проведение судебно-химической экспертизы от 31.07.2010 года за № 1926 в сумме 138,09грн суд взыскивает с ОСОБА_1 в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Харьковской области.   

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает на основании ст. 81 УПК Украины.

          Руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          ОСОБА_1  признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 309  УК Украины и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

          На основании ст. 75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1 от отбытия назначенного наказания, определив ему испытательный срок 3  (три) года, если он в период испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить на осужденного ОСОБА_1 следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения до вступления приговора  в законную силу осужденному ОСОБА_1 оставить прежней –подписку о невыезде.

Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки за проведение судебно-химической экспертизы от 31.07.2010 года за № 1926 в сумме 138,09грн (сто тридцать восемь грн 09 копеек) в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Харьковской области (код 25574728, р/р № 31253272210727, МФО 851011).

Вещественное доказательство:

-  полимерный пакет,  в котором находится вещество растительного происхождения, находящийся на складе УТО  ГУМВД Украины в Харьковской области –уничтожить.

                    На приговор может быть подана апелляция в судебную коллегию судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области через Харьковский районный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья                                                                                Н.И.Ситбаталова

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація