№ 3-1067-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
15 апреля 2009 г. Судья Кировского районного суда г. Донецка
Святоха Л.В. рассмотрев материалы, поступившие из Кировского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области в отношении: о привлечении к административной ответственности:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженку г. Дудинка Краснодарского края Российской Федерации, не работающую, проживающую по адресу: АДРЕСА_1 о привлечении к административной ответственности по ст. 184 ч. 2 КУоАП,
УСТАНОВИЛА:
7.04.2009 г. работниками Кировского РО ДГУ УМВД Украины в Донецкой области в отношении ОСОБА_2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 184 ч. 2 КУоАП. Из протокола усматривается, что ОСОБА_2 повторно в течении года не исполняет предусмотренные законодательством Украины обязанности по воспитанию, обучению и обеспечению необходимыми условиями жизни своего несовершеннолетнего сына ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_3, который пропускает занятия в ОШ № 98 с 5.02.2009 г. по 26.03.2009 г. без уважительных причин.
Права лицу, которое привлекается к административной ответственности, предусмотренные ст. 268 КУоАП и положения ст. 63 Конституции Украины разъяснены, заявлений и ходатайств не поступило.
В судебном заседании ОСОБА_2 пояснила, что ее сын ОСОБА_3 проживает с ней и братом ОСОБА_4 1989 года рождения. Она работает, но трудоустроена неофициально. Рабочий день у нее начинается в 7.30 час, а заканчивается в 15.30 час, поэтому о том, что сын прогуливает уроки, она не знала.
Административным правонарушением согласно ст. 184 ч. 2 КУоАП является, повторное в течении года после наложения административного взыскания уклонение родителей или лиц, которые их заменяют, от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимыми условиями жизни, обучения и воспитания своих несовершеннолетних детей.
Проанализировав конкретные обстоятельства дела, оценив предоставленные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о наличии вины в действиях ОСОБА_2 в инкриминируемом правонарушении по следующим основаниям.
Вина ОСОБА_2 подтверждается протоколом об административном правонарушении серия ДО № 410827 от 7.04.2009 г., составленного уполномоченным должностным лицом, объяснениями правонарушителя, копией постановления о привлечении ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 184 КУпАП.
При избрании меры административного взыскания учитываются обстоятельства и характер правонарушения, степень вины правонарушителя и данные о ее личности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 184 ч. 2 КУоАП, судья -
ПОСТАНОВИЛА:
ОСОБА_2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 184 ч. 2 КУоАП и подвергнуть ее наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме 40 гр.
Постановление может быть обжаловано в уголовную палату Апелляционного суда Донецкой области на протяжении десяти дней со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Донецка или на него может быть внесен протест прокурора.