ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
2011 года марта месяца 10 дня коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи – Бондарева В.К.
судей – Дяченко Л.А., Осоченко А.Н.
с участием прокурора – Саенко В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе материал по апелляционной жалобе ОСОБА_1 на постановление Судакского городского суда Автономной Республики Крым от 17 января 2011 года,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением Судакского городского суда АРК от 17.01.2011г. жалоба ОСОБА_1 на постановление о/у СГСБЭП Судакского ГО ГУМВД Украины в АРК Ярошович И.Н. об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 358 УК Украины, оставлена без удовлетворения.
Свое решение суд мотивировал тем, что при отказе в возбуждении уголовного дела требования ст. 97 УПК Украины не нарушены; кроме того, ОСОБА_1 пропущен срок для обжалования данного постановления.
В апелляции и дополнении апеллянт просит постановление суда отменить, материал возвратить прокурору на дополнительное расследование, в тот же суд; мотивируя тем, что суд его доводы фактически не рассматривал, срок на обжалование не пропущен.
Заслушав докладчика, прокурора, просившего постановление суда оставить без изменения; проверив материалы и обсудив доводы апелляции, коллегия судей оснований для ее удовлетворения не находит.
В соответствии со ст. 97 УПК Украины, в частности, орган дознания обязан принять заявление о совершенном преступлении и принять по нему одно из предусмотренных законом решений.
В соответствии со ст. 236-2 УПК Украины судья, рассмотрев жалобу на постановление прокурора, следователя, органа дознания, принимает одно из предусмотренных законом решений в зависимости от того, были ли при отказе в возбуждении уголовного дела выполнены требования ст. 99 УПК Украины.
На основании ст. 99 УПК Украины прокурор, следователь, орган дознания своим постановлением отказывают в возбуждении уголовного дела при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела.
Как видно из материала, постановлением оперуполномоченного СГСБЭП Судакского ГО ГУМВД Украины в АРК от 13.04.2010г. по результатам дополнительной проверки заявления ОСОБА_1 по поводу нарушений Государственного регистратора Судакского горсовета при приеме документов от ОСОБА_3 в возбуждении уголовного дела отказано.
Такое решение органом дознания было принято в связи с тем, что каких-либо фактов, указывающих на то, что в протоколе № 1 общего собрания членов ОК «Кимерия» подпись ОСОБА_1 подделана, установлено не было.
Оставляя жалобу ОСОБА_1 на указанное постановление органа дознания без удовлетворения, суд пришел к выводу, что органами досудебного следствия были выполнены все необходимые действия для проверки заявления ОСОБА_1, однако фактических данных, подтверждающих совершение каких-либо нарушений относительно поданных ОСОБА_3 документов не установлено.
Кроме того, как следует из жалобы заявителя копию постановления суда он получил 14.05.2010г. и обжаловал постановление прокурору, в удовлетворении жалобы было отказано, письмом прокурора г. Судака от 08.12.2010г. в удовлетворении жалобы было отказано повторно.
При таких обстоятельствах заявителем, кроме изложенного выше, был пропущен и срок для обжалования постановления органа дознания в суде.
Исходя из изложенного выше, оснований для отмены постановления суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 365-366 УПК Украины, коллегия судей
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу ОСОБА_1 оставить без удовлетворения.
Постановление Судакского городского суда АРК от 17 января 2011 года об оставлении жалобы ОСОБА_1 на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 13.04.2010г. оставить без изменения .
Судьи: