Судове рішення #14106817

                                    ПОСТАНОВА                                    

                              ІМЕНЕМ УКРАЇНИ

   04.02.2011року                                                 Справа № 1-205/11

Судья Ясиноватского горрайонного суда Донецкой области, Бычков П.Ю. рассмотрев жалобу частного обвинения ОСОБА_2, -

У С Т А Н О В И Л:

3 февраля 2011 года ОСОБА_2 обратилась в Ясиноватский горрайонный суд Донецкой области с жалобой частного обвинения, из содержания которой усматривается, что ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающая по адресу: АДРЕСА_1, что 12 августа 2010 года, около 17 часов 30 минут, находясь в квартире АДРЕСА_2, беспричинно устроила конфликт с бывшим мужем ОСОБА_4 и его женой ОСОБА_2 в ходе которого схватила за волосы гр. ОСОБА_2, выхватила у неё из руки чашку и нанесла ей удар в область головы, плеча. ОСОБА_4 оттащил ОСОБА_3, после чего вызвал наряд милиции. ОСОБА_3 продолжала выражаться в адрес ОСОБА_4 и ОСОБА_2 нецензурной бранью, унижая их человеческое достоинство. ОСОБА_3 позвала свою дочь и зятя, которые находились в соседней квартире, а также в телефонном режиме позвала своих подруг, живущих в соседних домах. Указанные лица пришли в квартиру ОСОБА_4 и ОСОБА_2, и начали поддерживать противоправные действия ОСОБА_3 путём угроз физической расправы, а также нецензурной бранью в адрес ОСОБА_4 и ОСОБА_2. На их просьбы покинуть их место проживания, данные лица не реагировали. А в этот момент ОСОБА_3 высказала фразу по поводу того, что пока их общий с ОСОБА_3 ребёнок прописан в его в квартире она никуда не уйдёт и будет приводить кого захочет. Всё это продолжалось на протяжении 3-х часов, после чего приехали наряд милиции, которые пригласили всех проехать с ними в отделение милиции для дачи объяснений. После того как ОСОБА_4 и ОСОБА_2 пришли в отделение милиции около 00 часов 30 минут. 13 августа 2010 года домой ОСОБА_3 постучала в дверь, они открыли и она попросила дать ей возможность сейчас собрать свои вещи, ОСОБА_4 и ОСОБА_2 попросили перенести эту процедуру на утро, так как позднее время и им был необходим отдых. Однако ОСОБА_3 их просьба возмутила она оттолкнув ОСОБА_4 и ОСОБА_2 и ворвалась в квартиру со своей дочерью ОСОБА_5, а две её подруги, ранее незнакомые ОСОБА_2 стояли на пороги. ОСОБА_3 бегала по квартире собирая свои вещи, при этом повредив имущество ОСОБА_4 и ОСОБА_2. На их просьбы прекратить свои противоправные  действия ОСОБА_3 кинулась на ОСОБА_2 с кулаками, нанося ей удары в область головы, рук, ног, причинив ей, согласно СМО № 22, выданного Ясиноватским отделением судебно-медицинской экспертизы от 13 августа 2010 года: кровоподтёки внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтёк наружной поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтёки передней поверхности левой голени в средней трети, царапина наружной поверхности правого плеча в верхней трети, относящиеся к лёгким телесным повреждениям, а также сотрясение головного мозга, относящееся к лёгким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья, как повреждение, вызвавшее необходимость лечения сроком свыше 6 дней но не более 21 дня.      

Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства ОСОБА_2 просит возбудить в отношении ОСОБА_3 уголовное дело по ст. 125 ч. 2 УК Украины.   

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 251 УК Украины жалоба потерпевшего должна отвечать требованиям, установленным  настоящим Кодексом в отношении обвинительного заключения (статьи 223 и 224 настоящего Кодекса).

Изучением текста жалобы ОСОБА_2 установлено, что она по своей форме и содержанию не соответствует требованиям статей 223 и 224 УПК Украины.   

В соответствии с положениями статьи 223 УПК Украины жалоба должна состоять из описательной и резолютивной частей. В описательной части указываются: обстоятельства дела, как они были установлены на досудебном следствии; место, время, способы, мотивы и   последствия преступления, совершенного каждым из обвиняемых, а   также доказательства, собранные по делу, и сведения о потерпевшем; показания каждого из обвиняемых по существу предъявленного ему обвинения, доводы, приведенные им в свою защиту, и результаты их проверки;   наличие обстоятельств, отягчающих или смягчающих его наказание.  В резолютивной части  приводятся   сведения о личности    каждого из обвиняемых, кратко излагается существо предъявленного обвинения с указанием статьи уголовного закона, предусматривающей данное преступление.

В описательной части жалобы ОСОБА_2 не указано:  данные, характеризующие личность обвиняемой, собранные доказательства, место составления жалобы, отсутствует ссылка на доказательства, не указаны обстоятельства, отсутствуют показания обвиняемой, её доводы в свою защиту, наличие обстоятельств, которые смягчают или отягчают наказание. При ссылке на доказательства обязательно указываются листы дела.   

В резолютивной части жалобы не приведены сведения о личности  ОСОБА_3 (в том числе, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей,  её национальность и образование, сведения о судимости, если таковые известны).   

Диспозицией статьи 125 ч. 2 УК Украины предусмотрена уголовная ответственность за причинение умышленного лёгкого телесного повреждения,  повлекшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную потерю трудоспособности.   

ОСОБА_2 просит возбудить уголовное дело в отношении ОСОБА_3 по ч. 2 ст. 125 УК Украины.   

Кроме того, в нарушение требований статьи 224 УПК Украины к жалобе не приложены, сведения о наличии вещественных доказательств и месте их нахождения (если такое имеются), о наличии или отсутствии гражданского иска.   

Как предусмотрено частью 2 статьи 251 УПК Украины, судья, получив от потерпевшего жалобу с просьбой возбудить дело, принимает одно из следующих решение: 1) оставляет жалобу без рассмотрения, если она не отвечает требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, и возвращает её лицу, направившему жалобу.   

При таких обстоятельствах жалобу ОСОБА_2 следует оставить без рассмотрения, как не соответствующую требованиям уголовно-процессуального закона, возвратив её ОСОБА_2.  

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями  251, 223, 224 Уголовно-процессуального кодекса Украины, суд, -   

П О С Т А Н О В И Л:

Жалобу частного обвинения  ОСОБА_2 оставить без рассмотрения, возвратив её ОСОБА_2.

Постановление обжалованию не подлежит.  


          

          


    Суддя:   П. Ю. Бичков


  • Номер: 1/641/130/2013
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-205/11
  • Суд: Комінтернівський районний суд м. Харкова
  • Суддя: Бичков П.Ю.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 29.09.2010
  • Дата етапу: 06.02.2013
  • Номер: к126
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-205/11
  • Суд: Центральний районний суд м. Миколаєва
  • Суддя: Бичков П.Ю.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Виконання рішення
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 09.12.2010
  • Дата етапу: 10.05.2011
  • Номер: 1/304/11
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-205/11
  • Суд: Жовтневий районний суд м. Дніпропетровська
  • Суддя: Бичков П.Ю.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 29.03.2011
  • Дата етапу: 06.04.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація