Судове рішення #1410193
Дело №1-308/07

Дело №1-308/07

ПРИГОВОР

 ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ

23 апреля 2007 г.  Суд Суворовского района г. Херсона в составе:

пред-щего судьи Смирнова Г.С.

при секретаре Сичовой О.В.

с участием прокурора Пинтелина Р.В.

адвоката ОСОБА_1

защитника ОСОБА_2

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ОСОБА_3

представителя службы по делам несовершеннолетних Веселова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Херсоне дело по обвинению ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1 г. рождения, уроженца г. Херсона, украинца, гражданина Украины, образования среднего, холостого, б/п, не военнообязанного, не работающего, проживающего АДРЕСА_1, ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 ч.2,304 УК Украины;

ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_2 г. рождения, уроженца г. Херсона, украинца, гр. Украины, холостого, б/п, образования неполного среднего, учащегося 11 класса СШ №17 пос. Степановка, проживающего АДРЕСА_2, ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 ч.2 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

15 декабря 2005г. около 01.00 час. ОСОБА_4, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ОСОБА_5 и не установленное лицо, по предварительному сговору между собой, находясь возле АДРЕСА_1, преследуя умысел, направленный на не законное завладение транспортным средством с целью осуществления на нем поездки, завладели автомобилем «ЗАЗ 968» госномер НОМЕР_1, стоимостью 1200 грн., принадлежащий ОСОБА_6, который перекатили от двора АДРЕСА_1 до ул. Зеленой в пос. Степановка в г. Херсоне, после чего ОСОБА_4 путем поджога уничтожил указанное транспортное средство с находящимся в нем имуществом: аудиомагнитолой стоимостью 300 грн., двумя записными колесами на сумму 300 грн., 10 литрами бензина на сумму 20 грн., причинив ущерб ОСОБА_6 на общую сумму 1820 грн.

ОСОБА_4 достоверно зная, что ОСОБА_5 является несовершеннолетним, преследуя умысел, направленный на совместное участие с ним в преступлении, побудил у ОСОБА_5 желание совершить преступление путем предложения на незаконное завладение транспортным средством, чем вовлек его в преступную деятельность, склонив к совершению указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый ОСОБА_4 свою вину признал полностью и пояснил, что 14.12.05г. он пил пиво и 15.12.05г. около 01.00 часа ночи идя с дискотеки, он предложил несовершеннолетнему ОСОБА_5 и другому лицу совершить угон автомобиля «ЗАЗ 968», который находился во дворе его дома, чтобы покататься. Все

 

согласились. Когда машину не удалось завести, они втроем начали толкать ее, докатив до улицы Зеленой. Там он поджог автомашину вместе с находящимся в ней имуществом. Сумму ущерба признает полностью, который возмещен. Он достоверно знал, что ОСОБА_5 несовершеннолетний, так как они знакомы с детства и предложил тому совершить преступление. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_5 свою вину признал полностью и дал показания аналогичные показаниям подсудимого ОСОБА_4

Действия подсудимых ОСОБА_4 и ОСОБА_5 правильно квалифицированы по ст. 289 ч.2 УК Украины, как незаконное завладение транспортным средством с какой-либо целью, совершенное по предварительному сговору группой лиц, а ОСОБА_4 также по ст. 304 УК Украины, как вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность.

Гражданский иск возмещен в полном объеме.

При избрании подсудимым меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого в совершенном преступлении, личность подсудимых характеризующихся положительно, возмещение ущерба, то, что преступление совершено впервые, а подсудимым ОСОБА_5 в несовершеннолетнем возрасте, совершение преступления ОСОБА_4 в состоянии алкогольного опьянения и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с применением ст. 69, 75 УК Украины.

Руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСОБА_4 виновным по ст. 289 ч.2, 304 УК Украины и определить наказание по ст.289 ч.2, 69 УК Украины 3 (три) года лишения свободы без конфискации всего лично ему принадлежащего имущества, по ст.304 УК Украины - 2 (два) года ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без конфискации всего лично ему принадлежащего имущества.

На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_4 от отбывания наказания с испытательным сроком на два года.

В соответствии со ст. 7 6 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_4 сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства и работы, появляться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации.

Признать ОСОБА_5 виновным по ст. 289 ч.2 УК Украины и определить наказание с применением ст.69 УК Украины 2 (два) года лишения свободы без конфискации всего лично ему принадлежащего имущества..

На основании ст. 75, 104 УК Украины освободить ОСОБА_5 от отбывания наказания с испытательным сроком на один год.

В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать осужденного ОСОБА_5 сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства и учебы.

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и освободить ОСОБА_4 и ОСОБА_5 из под стражи из зала суда.

 

В случае направления ОСОБА_4 и ОСОБА_5 в места лишения свободы зачесть в срок отбытого наказания ОСОБА_4 и ОСОБА_5 нахождение под стражей с 13.11.2006г. по 23.04.2007г.

Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшему.

На приговор может быть подана апелляция в течение 15 суток со дня оглашения приговора в апелляционный суд Херсонской области через суд Суворовского района г. Херсона.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація