Судове рішення #13913490

                                                                                                                      Дело № 1-83/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

18 января 2011 года                                                                                        город Запорожье

          Жовтневый  районный суд город Запорожья в составе:

председательствующего судьи                    Татаринова В.И.

при секретаре                                          Голубь В.В.

с участием прокурора                               Крамарчук Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Запорожье уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Запорожья, гражданина Украины, украинца, имеющего среднее специальное образование, состоящего  в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего парикмахером ЧП «21-й Век», зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого: 1993 г. Заводским районным судом г. Запорожье по ст. 140 ч.2 УК Украины (в ред. 1960 г.) к                   2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год; 1994 г. Орджоникидзевским районным судом г. Запорожье по ст. 299-6 ч.1 УК Украины (в ред. 1960 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден в 1996 г. по отбытию срока наказания; 2009 г. Жовтневым районным судом по ст. 358 ч. 2, 3 УК Украины прекращено на основании               ст. 248 УПК Украины, ст. 1 п. «в»ст. 6 Закона Украины «Об амнистии»от 12.12.2008 г.; в силу ст. 89 УК Украины ранее не судим, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины, –

УСТАНОВИЛ:

02 июня 2010 года, примерно в 08 часов 05 минут, ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку особо опасных наркотических веществ, без цели сбыта, действуя умышленно, находясь в районе трамвайной остановки                        «ул. Диагональная», расположенной          по ул. Диагональная в г. Запорожье, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у неустановленного следствием лица, путем покупки за 150 грн., одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета объемом 2,9 мл.куб., которая, согласно заключения эксперта № 67.15 (ЗП) от 22.06.2010 г., содержит в своем составе особо опасное наркотическое средство –опий ацетилированный, масса которого в перерасчете на сухое вещество, составляет      0,145 г., после чего незаконно перевез наркотическое средство на трамвае к остановке общественного транспорта «пл. Свободы»по ул. Горького в г. Запорожье и, выйдя из трамвая, направился на привокзальную площадь речного вокзала, расположенную по                     ул. Глиссерной в г. Запорожье, где в 09 часов 15 минут был задержан работниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив факт совершения преступления при вышеизложенных обстоятельствах.

          В соответствии со ст. 299 УПК Украины собранные по делу доказательства в ходе судебного следствия не исследовались.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 309 ч. 1 УК Украины по признакам незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывая, что ОСОБА_1 положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал полностью в содеянном раскаялся, ранее не судим в силу ст. 89 УК Украины, считает возможным назначить ОСОБА_1 наказание с  применением ст. 75 УК Украины.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК Украины.

Судебные издержки за проведение судебно-химической экспертизы не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку экспертиза была проведена государственным учреждением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.  309 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины освободить от назначенного наказания с испытательным сроком 1 год.

На основании ст. 76 УК Украины возложить на осужденного обязательство не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, сообщать органам уголовно-исполнительной системы о смене места жительства, периодически являться для регистрации в органах уголовно-исполнительной системы.

Вещественное доказательство по уголовному делу –одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл.куб., заполненный жидкостью коричневого цвета объемом                        1,9 мл.куб. (первоначальный объем составлял 2,9 мл.куб., в процессе проведения экспертизы было израсходовано 1,0 мл.куб.), сданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛО в порту «Запорожье»ГУМВД Украины в Запорожской области –уничтожить.

          Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течение  15 суток с момента  его провозглашения.


          Судья:






Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація