Дело № 1-134/07
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
6 сентября 2007 года г. Марганец
Марганецкий городской суд Днепропетровской области в составе:
Председательствующего Хомченко С.И.
при секретаре Ивановой О.А.
при участии прокурора Мануйленко И.Н.
защитника ОСОБА_1.
законного представителя ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_3,
ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Новомосковска Днепропетровской обл., гражданина Украины, украинца, со средним образованием, не работающего не женатого, проживающего:АДРЕСА_1, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186, 304 УК Украины,
ОСОБА_4,
ІНФОРМАЦІЯ_2, уроженца г. Марганца
Днепропетровской обл., гражданина Украины, украинца, учащегося 12 класса вечерней школы, не работающего, не женатого, проживающего: АДРЕСА_2, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 186УК Украины, -
УСТАНОВИЛ:
28 марта 2007 года, около 13-20 час., подсудимые ОСОБА_3. и несовершеннолетний ОСОБА_4 находились на перекрестке ул. Докучаева и ул. З. Космодемьянской в г. Марганце. Подсудимый ОСОБА_3. увидел ОСОБА_5., которая шла по дороге с сумкой в руках, и у него возник умисел на открытое похищение чужого имущества. ОСОБА_3., зная, что ОСОБА_4 учится в 10-м классе и ему 16 лет, предложил ему совершить открытое похищение имущества ОСОБА_5., на что несовершеннолетний ОСОБА_4 согласился.
В этот же день, коло 13-30 час. подсудимые ОСОБА_3. и ОСОБА_4 по предварительному сговору между собой совершили открытое похищение чужого имущества - ОСОБА_3. стоял рядом и смотрел, чтобы никто не вмешался, а ОСОБА_4 подбежал к ОСОБА_5. и вырвал у нее из рук сумку стоимостью 240 грн., в которой находилось следующее имущество: аппарат для измерения давления стоимостью 70 грн., печать стоимостью 100 грн., фонендоскоп стоимостью 10 грн., мобильный телефон «Сименс А-60» стоимостью 250 грн. с чехлом, сим-картой и лентой на сумму 60 грн., очки в футляре стоимостью 25 грн., зеркало стоимостью 2 грн., пенсионное удостоверение, причинив потерпевшей ОСОБА_5. ущерб на общую сумму 772 грн.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_3. вину признал полностью и пояснил, что знал о том, что его друг ОСОБА_4является несовершеннолетним. Когда предложил ему похитить у женщины сумку, тот согласился. Сумку с вещами спрятали на кладбище, а мобильный телефон продали. Деньги вместе потратили на пиво и сигареты. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_4 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что на предложение ОСОБА_3 согласился сразу. Подбежал к потерпевшей, выхватил сумку и они побежали на кладбище. Там осмотрели содержимое сумки. Телефон взяли с собой, позже его продали, а остальное спрятали на кладбище. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых в предъявленном обвинении, кроме их показаний, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:
- протоколом осмотра женской сумки синего цвета, обнаруженной в покрышке на пер. Зеленом, в которой находятся очки, аппарат для измерения давления, тонометр (л.д. 10).
- протоколом осмотра мобильного телефона «Сименс А60» (л.д. 13)
- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств - женской сумки, аппарата для измерения давления, фонендоскопа, пенсионного удостоверения, связки ключей, очков, мобильного телефона (л.д. 18).
Суд считает эти доказательства достоверными, поскольку они подтверждают и дополняют друг друга.
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ОСОБА_3. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 186 УК Украины, как выразившиеся в открытом похищении чужого имущества (грабеж), совершенный по предварительному сговору группой лиц и по ст. 304 УК Украины по признаку - вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность.
Действия ОСОБА_4 необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 186 УК Украины как выразившиеся в открытом похищении чужого имущества (грабеж), совершенный по предварительному сговору группой лиц.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что они посягнули на чужое имущество.
Суд также учитывает данные о личности подсудимых, то, что они ранее не судимы, по месту жительства характеризуется положительно, ОСОБА_4 по месту учебы - неудовлетворительно, к административной ответственности не привлекались.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, а в отношении ОСОБА_4. - совершение преступление несовершеннолетним и добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
С учетом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд приходит к выводу, что мерой наказания, необходимой и достаточной для исправления подсудимых, должна быть мера наказания, не связанная с лишением свободы, поскольку подсудимые в содеянном раскаиваются, ОСОБА_4 является несовершеннолетним, ущерб возместил, поэтому суд приходит к выводу, что они не являются опасными для общества и наказание им может быть назначено ст. ст. 104, 75, 76 УК Украины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными и назначить наказание:
ОСОБА_3 - по ч. 2 ст. 186 УК Украины - 4 года лишения свободы,
по ст. 304 УК Украины - 2 года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_3. от отбытия наказания с испытанием сроком на 3 года.
На основании ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_3. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения ОСОБА_3. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
ОСОБА_4 - по ч. 2 ст. 186 УК Украины - 4 года лишения свободы.
На основании ст. 104 УК Украины освободить ОСОБА_4 от отбытия наказания с испытанием сроком на 1 год.
Меру пресечения ОСОБА_4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_4 являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потрепевшей (л.д. 19, 20) - оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области в течении 15-ти дней с момента его провозглашения.
Председательствующий