1-686/07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
3 декабря 2007 года город Мариуполь
Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой области в составе:
председательствующего судьи - Курбановой Н.Н.,
при секретаре - Петренко Ю.К.,
с участием прокурора - Гноевого С.С.,
с участием защитника - ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Мариуполе уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Мариуполя Донецкой области, гражданина Украины, холостого, не работающего, с неполным средним образованием, учащегося Мариупольского механико-металлургического техникума, группа ОМД - 64/04, ранее не судимого, проживающего АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ст. 122 ч.1 УК Украины,-
УСТАНОВИЛ:
3 сентября 2007 года примерно в 16-00 часов ОСОБА_2, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в парке «Азовсталь» по улице Я. Гугеля в Орджоникидзевском районе города Мариуполя Донецкой области, в ходе внезапно возникшей ссоры на почте личных неприязненных отношений, умышленно стал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшему ОСОБА_3, причинив последнему телесные повреждения в виде двух ссадин на левой щеке, закрытого перелома левого суставного отростка нижней челюсти со смещением, ссадины на верхней губе слева, кровоподтека на красной кайме нижней губы слева, кровоподтека на правой щеке, относящиеся к телесным повреждениям средней тяжести, как не опасные для жизни в момент причинения, но влекущие за собой длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Вина ОСОБА_2 доказана материалами уголовного дела.
В действиях ОСОБА_2 содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.122 УК Украины, умышленное причинение средней тяжести телесных повреждения, то есть повреждения не опасные для жизни и не причинившие последствия, предусмотренные ст. 121 УК Украины, но повлекшие длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть.
В судебном заседании защитником подсудимого представлено ходатайство педагогического коллектива Мариупольского механико - металлургического техникума Приазовского государственного технического университета о передаче ОСОБА_2 на поруки педагогическому коллективу, а также протокол заседания педагогического собрания от 29 ноября 2007 года.
Суд, выслушав мнение прокурора, считающего ходатайство основанным на законе и подлежащим удовлетворению, считает, что ОСОБА_2 возможно передать на поруки педагогическому коллективу, так как он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление средней тяжести, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, потерпевший претензий материального характера не имеет, чистосердечно раскаялся в содеянном, педагогический коллектив Мариупольского механико - металлургического техникума Приазовского государственного технического университета ходатайствует о передаче его на поруки.
Руководствуясь ст. 47 УК Украины, ст.10 УПК Украины, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 по ст.122 ч.1 УК Украины прекратить.
ОСОБА_2 передать на поруки педагогическому коллективу Мариупольского механико - металлургического техникума Приазовского государственного технического университета при условии, что он в течение одного года со дня передачи на поруки оправдает доверие коллектива, не будет уклоняться от мер воспитательного характера, и не будет нарушать общественный порядок.
Меру пресечения «подписку о невыезде» - отменить.
На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Орджоникидзевский районный суд в пятнадцатидневный срок с момента провозглашения.
Судья: ___________