Дело № 1-431\2007 год
ПРИГОВОР
Именем Украины
26 апреля 2007 года Бердянский горрайонный суд Запорожской области
в составе председательствующего судьи Богомоловой Л.В.
при секретаре - Мирошниченко Н.Л.
с участием прокурора - Михальчук И.В.
с участием адвоката ОСОБА_2 рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Бердянске уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Гуляйполе Запорожской области, гражданина Украины, с образованием средним специальным, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживавшего в АДРЕСА_1, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.З УК Украины, ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_2, уроженца г. Гуляйполе Запорожской области, гражданина Украины, с образованием высшим, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживавшего в АДРЕСА_2, ранее судимого: в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.З УК Украины,
1. 01.11.1999 года Гуляйпольским судом Запорожской области по ст. 81 ч.З УК Украины ( в редакции УК 1960 года) к 03 годам лишения свободы с применением ст.45 УК Украины с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев
2. 14.06.2000 года Гуляйпольским судом Запорожской области по ст.81 ч.3,43 УК Украины ( в редакции УК 1960 года) к 04 годам лишения свободы, освобожден 21.11.2002 года по УДО на 01 год 13 месяцев 13 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.З УК Украины, суд
УСТАНОВИЛ:
24.01.2007 года примерно в 04 часа возле с.Андровка Бердянского района, ОСОБА_3, действуя умышленно, повторно, по предварительному сговору с ОСОБА_1, путем незаконного лова жаберными сетями из водоема, арендуемого ООО РП «Бриз», охраняемого вневедомственной охраной, тайно похитили: 422 кг толстолобика стоимостью 5 грн за 1 кг на сумму 2110 грн., 18 кг белого амура стоимостью 8 грн. за 1 кг на сумму 144 грн. и 42 кг карпа стоимостью 08 грн. за 1 кг на сумму 336 грн., чем причинили ООО РП «Бриз» материальный ущерб на сумму 2590 грн.
В предъявленном обвинении при указанных выше обстоятельствах подсудимые ОСОБА_1 и ОСОБА_3 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.З УК Украины признали полностью. В содеянном раскаиваются, просят суд строго их не наказывать.
Другие доказательства судом не исследовались в силу ст.ст. 299, 301-1 УПК Украины, которые всеми участниками судебного разбирательства признаны
и не оспариваются. При этом судом выяснено правильно ли понимают участники процесса содержание этих обстоятельств, нет ли сомнений в добровольности и истинности их позиций, при этом судом разъяснено, что они будут лишены права оспаривать эти обстоятельства в апелляционном порядке.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых ОСОБА_1 и ОСОБА_3 по предъявленному обвинению, правильности квалификации действий подсудимых по ст. 185 ч.З УК Украины, как тайное похищение чужого имущества ( кража), совершенная по предварительному сговору группой лиц, соединенную с проникновением в иное хранилище, в действиях ОСОБА_3 по признаку повторности.
При назначении наказания подсудимым ОСОБА_1 и ОСОБА_3 суд учитывает, что они раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются, каждый имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ОСОБА_1 ранее не судим, как смягчающие вину обстоятельства.
Учитывая общественную опасность содеянного, обстоятельства дела, личности подсудимых ОСОБА_1 и ОСОБА_3, их отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых ОСОБА_1 и ОСОБА_3 возможно без изоляции от общества, применив ст.75 УК Украины.
Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен в ходе досудебного следствия полностью.
Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в силу ст. 81 УПК Украины.
Руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 и ОСОБА_3 признать виновными по ст. 185 ч.З УК Украины и назначить им наказание по три года лишения свободы каждому.
Согласно ст. 75 УК Украины освободить осужденных от отбывания наказания если они в течении одного года не совершат нового преступления и выполнит возложенные на них обязанности в соответствии со ст. 76 УК Украины : не выезжать за пределы Украины на постоянное место проживания без согласия уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно- исполнительной системы о перемене места жительства.
Меру пресечения ОСОБА_1 и ОСОБА_3 оставить прежнюю-- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 24 жаберные сети, надувную лодку «Нырок-2» и два резиновых комбинизона, находящихся на хранении в ООО РП «Бриз» - конфисковать в доход государства
Приговор может быть обжалован в Запорожский апелляционный суд через Бердянский горрайонный суд в течении пятнадцати суток с момента провозглашения приговора.