Судове рішення #13820780

Дело №  1-337/11

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 16 февраля 2011 года                                                                                     г. Севастополь

Судья Нахимовского районного суда г. Севастополя Бугаенко Е.А., рассмотрев жалобу частого обвинения ОСОБА_1 о привлечении к уголовной ответственности ОСОБА_2, по ст. 356 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

В Нахимовский районный суд г. Севастополя поступила жалоба частного обвинения ОСОБА_1, в которой он просит возбудить уголовное дело в отношении ОСОБА_2 по факту совершения им противоправных действий.

Указанная жалоба обоснована тем, что ОСОБА_2 самовольно, с угрозами физической расправы занял ? часть домовладение, расположенное по адресу: АДРЕСА_1, которая принадлежит ОСОБА_1 на праве частной собственности.

Самоуправные действия ОСОБА_2 выражаются в том, что он самовольно все вышеуказанное домовладение, распоряжается им по своему усмотрению, тем самым, лишая ОСОБА_1 права пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.            

Тем самым ОСОБА_1 считает, что ОСОБА_2 совершил преступление, предусмотренное ст. 356 УК Украины.

Изучив жалобу ОСОБА_1, полагаю, что она подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

В статье 251 УПК Украины предусмотрено, что жалоба частного обвинения должна соответствовать требованиям, установленным для обвинительного заключения, т.е. ст. ст. 223 и 224 УПК Украины, а именно, состоять из описательной и резолютивной части.

В описательной части указываются: обстоятельства дела; место, время, способы, мотивы и последствия преступления, совершенного обвиняемым, а также доказательства, собранные по делу, и сведения о потерпевшем; наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность обвиняемого.

В резолютивной части приводятся сведения, о личности обвиняемого, кратко излагается суть предъявленного обвинения с указанием статьи уголовного закона (пункта, части, статьи УК Украины), которая предусматривает ответственность за данное преступление, просьба потерпевшего о привлечении лица к уголовной ответственности за совершение данного преступления.

Жалоба подписывается заинтересованным лицом с указанием места и времени его составления.

Таким образом, в жалобе должны быть четко указаны обстоятельства события преступления, какими фактическими данными подтверждаются обстоятельства преступления, указанные в ней.

Согласно ст. 27 ч. 1 УПК Украины дела о преступлениях, предусмотренных ст. 125, ч. 1 ст. 126 и ст. 356 УК Украины, возбуждаются не иначе, как по жалобе потерпевшего, которому в соответствии с процессуальным законом предоставлено право поддержания обвинения в суде.

Суд при рассмотрении дела такой категории не может формировать обвинение и по своей инициативе собирать доказательства, что является исключительной компетенцией потерпевшего.

Однако, жалоба ОСОБА_1 не соответствует требованиям процессуального закона, а именно, описательная часть жалобы не соответствует резолютивной части.

Указанные обстоятельства существенным образом влияют на принятие решения о возбуждении уголовного дела.

При таких обстоятельствах, жалоба подлежит оставлению без рассмотрения и возврату лицу, подавшему ее.

Руководствуясь ст. 251 УПК Украины, судья, -

ПОСТАНОВИЛ:

Жалобу частого обвинения ОСОБА_1 о привлечении к уголовной ответственности ОСОБА_2, по ст. 356 УК Украины –оставить без рассмотрения, и возвратить ее лицу направившему жалобу.

О принятом решении уведомить заявителя.

Постановление в апелляционном порядке обжалованию не подлежит.

Копия верна:

Судья Нахимовского районного

суда города Севастополя Е.А. Бугаенко




  • Номер: 1-в/337/99/2015
  • Опис:
  • Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
  • Номер справи: 1-337/11
  • Суд: Хортицький районний суд м. Запоріжжя
  • Суддя: Бугаєнко О.А.
  • Результати справи: подання, заяву, клопотання задоволено, у тому числі частково;
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 20.07.2015
  • Дата етапу: 30.07.2015
  • Номер:
  • Опис: 185
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-337/11
  • Суд: Суворовський районний суд м. Одеси
  • Суддя: Бугаєнко О.А.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 27.12.2010
  • Дата етапу: 16.03.2011
  • Номер: 1/1328/56/2012
  • Опис: Ст.383 ч.1, 384 ч.1 КК України
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-337/11
  • Суд: Шевченківський районний суд м. Львова
  • Суддя: Бугаєнко О.А.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 06.07.2011
  • Дата етапу: 04.04.2012
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація