Судове рішення #1361866
Дело № 5д-4 2007 г

Дело 5д-4 2007 г.

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

 

12 апреля 2007 года                                                                                                  пгт. Веселое

Судья Веселовского районного суда Запорожской области Потапова О.Н,

при секретаре Чернышевой В.В.,

с участием прокурора Стешенко В.Е.,

осужденного ОСОБА_1,

представителя Уголовно-исполнительной инспекции Веселовского района Король СВ.,

рассмотрев представление Уголовно-исполнительной инспекции Веселовского района от 20.03.2007 года об отмене освобождения от отбывания наказания с испытанием и направлении для отбывания назначенного судом наказания осужденного:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 г. рождения, уроженца пгт. Веселое Веселовского района Запорожской области, гражданина Украины, проживающего АДРЕСА_1, не работаю­щего, имеющего неполное среднее образование, не женатого, ранее судимого:

1/ 09.06.2003 года Веселовским районным судом Запорожской области по ч. 2 ст. 185 УК Украины к 1 году 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 75 УК Украины освобожден от наказания с испытанием с испытательным сроком 1 год и возложением обязанностей, предусмот­ренных пунктами 2, 3, 4 ст. 76 УК Украины;

2/15.03.2004 года Веселовским районным судом Запорожской области по ч. 2 ст. 185, ч. 3 ст. 186 УК Украины с применением ст. ст. 69, 70, 71 УК Украины окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 25.08.2005 года из Вольнянской ИК по отбытии срока наказания;

3/ 04.10.2006 года Веселовским районным судом Запорожской области по ч. 2 ст. 185 УК Украины к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 75 УК Украины освобожден от наказания с испытанием с испытательным сроком 1 год и возложением обязанностей, предусмотренных пунктами 2, 3, 4 ст. 76 УК Украины;

 

УСТАНОВИЛ:

 

04.10.2006 года приговором Веселовского районного суда Запорожской области ОСОБА_1 осужден по ч. 2 ст. 185 УК Украины к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 75 УК Ук­раины освобожден от наказания с испытанием с испытательным сроком 1 год. В соответствии ст. 76 УК Украины на ОСОБА_1 возложены обязанности, предусмотренные пунктами 2, 3, 4 указанной статьи, а именно:

·не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уго­ловно-исполнительной системы;

·уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, ра­боты и учебы;

·периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

Из представления видно, что осужденный ОСОБА_1 в период установленного судом испытательного срока не оправдал оказанного ему судом доверия, ведет себя недисциплинирован­но, систематически совершает административные правонарушения, повлекшие за собой админи­стративные взыскания, нарушает общественный порядок. Это свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления и перевоспитания.

Обсудив указанное представление, заслушав осужденного ОСОБА_1, согласного с представлением, представителя Уголовно-исполнительной инспекции Веселовского района Ко-

 

2

 

 

роль СВ., охарактеризовавшего осужденного только с отрицательной стороны и поддержавшего представление, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить представление Уголовно-исполнительной инспекции Веселовского района, изучив материалы личного дела осу­жденного, суд считает, что указанное представление подлежит удовлетворению. ОСОБА_1 не оправдал доверие суда, освободившего его от исполнения приговора с испытанием. Не доказал свое исправление.

Как усматривается из материалов личного дела осужденного ОСОБА_1 за №96/2006,

13.12.2006 года ОСОБА_1 разъяснен порядок и условия отбывания наказания, правовые

последствия за неисполнение возложенных на него судом обязанностей, за систематическое на­

рушение общественного порядка, совершение нового преступления. Об ознакомлении с требова­

ниями законодательства в отношении него и обязанностями, возложенными на него судом, кото­

рые осужденный обязуется выполнить, ОСОБА_1 дал подписку (л.д. 8). Также, 13.12.2006

года ОСОБА_1 ознакомлен под роспись с постановлением об установлении дней явки на

регистрацию от 13.12.2006 года, согласно которому он обязан был являться на регистрацию в Уго­ловно - исполнительную инспекцию Веселовского района второй и четвертый понедельник каж­дого месяца (л.д. 10).

Однако, согласно листку регистрации осужденный ОСОБА_1 12.03.2007 года на ре­гистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию Веселовского района не явился без уважительных причин (л.д. 12).

Кроме этого, ОСОБА_1 в период испытательного срока систематически совершает правонарушения, за что пять раз был подвергнут административному взысканию.

Так, постановлением судьи Веселовского районного суда Запорожской области от 20.12.2006 года ОСОБА_1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 187 КУоАП и на него наложено административное взыскание в виде административного штрафа в сумме 51 гривня (л.д. 35); он же постановлением судьи Веселовского районного суда Запорожской области от10.01.2007      года привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 187 КУоАП и на него наложено административное взыскание в виде административного ареста сроком трое суток (л.д.23); он же постановлением участкового инспектора Веселовского РО УМВД в Запорожской облас­ти от 16.01.2007 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 178 КУоАП и на него наложено административное взыскание в виде предупреждения (л.д. 24); он же постановле­нием судьи Веселовского районного суда Запорожской области от 07.02.2007 года привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 187 КУоАП и на него наложено административное взыскание в виде административного ареста сроком пять суток (л.д. 25); он же постановлением судьи Веселовского районного суда Запорожской области от 03.04.2007 года привлечен к админи­ стративной ответственности по ст. 185 КУоАП и на него наложено административное взыскание в виде административного ареста сроком пять суток (л.д. 38).

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ОСОБА_1 не желает стать на путь исправления.

В связи с неявкой на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Веселовского района без уважительных причин и совершаемыми административными правонарушениями ОСОБА_1 дважды выносилось письменное предупреждение о возможности отмены освобож­дения от отбывания наказания с испытанием и направлении его для отбывания назначенного су­дом наказания (л.д. 22, 27).

В соответствии с ч. 2 ст. 78 УК Украины, если осужденный не выполняет возложенные на него обязанности или систематически совершает правонарушения, повлекшие административные взыскания и свидетельствующие о его нежелании стать на путь исправлении, суд направляет осу­жденного для отбывания назначенного наказания.

Принимая во внимание, что ОСОБА_1 не выполняет возложенные на него обя­занности, систематически совершает правонарушения, которые повлекли за собой администра­тивные взыскания и свидетельствуют о его нежелании стать на путь исправления, судья, руково­дствуясь ст. ст. 408-2, 409, 411 УПК Украины,

 

3

 

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Представление Уголовно-исполнительной инспекции Веселовского района Запорожской об­ласти от 20.03.2007 года удовлетворить.

Отменить в отношении осужденного ОСОБА_1 освобождение от отбывания наказания с испытанием и направить его для отбывания наказания, назначенного приговором Веселовского районного суда Запорожской области от 04.10.2006 года, в виде лише­ния свободы на срок 3 (три) года.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2007 года.

Избрать осужденному ОСОБА_1 до вступления постановления в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стажу в зале су­дебного заседания.

Апелляция на постановление судьи может быть подана в Апелляционный суд Запорожской области прокурором в течение семи суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержа­щимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии постановления.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація