Судове рішення #13580577

дело № 1-71 /2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ


06 января 2011 года                                                                                                               г. Симферополь


Симферопольский районный суд Автономной Республики Крым в составе:


председательствующего, судьи Берберова Д.М.,

при секретаре Аблаеве С.С.,

с участием прокурора

потерпевшей Аметовой Д.С.

ОСОБА_4


рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  

ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Симферополя, АР Крым, русского, гражданина Украины, разведенного, имеющего несовершеннолетнюю дочь – ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_3, проживающую с потерпевшей ОСОБА_4, малолетнюю дочь ОСОБА_7, ІНФОРМАЦІЯ_4, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 164 Уголовного кодекса Украины, -  

УСТАНОВИЛ:

Решением Бахчисарайского районного суду АР Крым по гражданскому делу № 2-2027/08 от 12.09.2008 года было взыскано с ОСОБА_5 алименты в твердой денежной сумме в размере 300 гривен ежемесячно, но не менее 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, начиная с  06.05.2008 года до ее совершеннолетия, в пользу ОСОБА_4 на содержание несовершеннолетней дочери ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_3. Однако ОСОБА_5 от уплаты алиментов злостно уклоняется с 06.05.2008 года, на предприятиях и учреждениях не работает, в установленном законом порядке на предложение государственного исполнителя погасить задолженность по алиментам не реагирует, материальной помощи на содержание своей дочери ОСОБА_6 не оказывает. В результате чего у него образовалась задолженность по алиментным платежам, которая согласно справки-расчета ОГИС Симферопольского района за период с 06.05.2008 года по 19.11.2010 года составляет – 9 150 гривен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_5  свою вину признал в полном объеме и пояснил, что действительно не платит алименты с мая 2008 года, о том, что есть решение суда о взыскании с него алиментов он знает. Его вызывали в ОГИС и предлагали погасить задолженность, однако в связи с тем, что он официально нигде не работает у него отсутствовала такая возможность. Сейчас он нашел работу, и будет стараться в течении 6 месяцев погасить задолженность.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ОСОБА_4  пояснила, что у них с подсудимым есть совместный ребенок – дочь ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_3, на содержание которой он не оказывает материальной помощи. Решением Бахчисарайского районного суду АР Крым по гражданскому делу № 2-2027/08 от 12.09.2008 года было взыскано с ОСОБА_5 алименты в твердой денежной сумме в размере 300 гривен ежемесячно, но не менее 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, начиная с  06.05.2008 года до ее совершеннолетия , однако он ни разу не платил алименты. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

С учетом согласия всех участников процесса, в том числе и соответствующего заявления подсудимого ОСОБА_5, суд согласно части 3 статьи 299  Уголовно-процессуального кодекса Украины, признал нецелесообразным исследование доказательств относительно тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются, и ограничил объем исследуемых доказательств допросом подсудимого и исследованием письменных доказательств, содержащихся в материалах дела.

Вина подсудимого ОСОБА_5, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- решением Бахчисарайского районного суду АР Крым по гражданскому делу № 2-2027/08 от 12.09.2008 года было взыскано с ОСОБА_5 алименты в твердой денежной сумме в размере 300 гривен ежемесячно, но не менее 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, начиная с  06.05.2008 года до ее совершеннолетия, в пользу ОСОБА_4 на содержание несовершеннолетней дочери ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_3   /л.д. 25/;

- справкой-расчетом из ОГИС от 19.11.2010 года, согласно которой задолженность ОСОБА_5 в пользу ОСОБА_4 на содержание несовершеннолетней дочери ОСОБА_6  составляет 9 150 гривен /л.д. 12-13/;

- копией исполнительного листа Бахчисарайского районного суда АР Крым от 12.09.2008 года о взыскании с ОСОБА_5 алиментов в твердой денежной сумме в размере 300 гривен ежемесячно, но не менее 30 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, начиная с  06.05.2008 года до ее совершеннолетия, в пользу ОСОБА_4 на содержание несовершеннолетней дочери ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_3 /л.д. 11/.

- предупреждением отдела государственной исполнительной службы, Симферопольского районного управления юстиции от 30.11.2009 года, которым органы ОГИС предупреждали подсудимого ОСОБА_5 в необходимости погашения задолженности и предупреждали об уголовной ответственности по ст. 164 УК Украины /л.д. 22/.

Допросив подсудимого ОСОБА_5, потерпевшую ОСОБА_4, а также исследовав и оценив другие собранные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что показания подсудимого соответствуют фактическим обстоятельствам дела, никем не оспариваются, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ОСОБА_5 в полном объеме и квалифицирует его действия по части 1 статьи  164 Уголовного кодекса Украины, как злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов).

При решении вопроса о назначении подсудимому ОСОБА_5 наказания, суд руководствуется требованиями части 1 статьи 65 Уголовного кодекса Украины, согласно которым  назначает наказание в пределах, установленных в санкции части 1 статьи 164 Уголовного кодекса Украины, в соответствии с положениями данного кодекса, учитывая степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым ОСОБА_5 преступление, согласно статье 12 Уголовного кодекса Украины, является преступлением небольшой тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого ОСОБА_5, который ранее не судим /л.д. 64-65/, посредственно характеризуется /л.д. 59, 60/, имеет на иждивении малолетнюю дочь ОСОБА_7, ІНФОРМАЦІЯ_4.

В соответствии со статьей 66 Уголовного кодекса Украины, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым ОСОБА_5 своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

Согласно статье 67 Уголовного кодекса Украины, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ОСОБА_5 суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное в своей совокупности,   суд полагает возможным назначить  наказание ОСОБА_5  в виде общественных работ, так как наказание в виде штрафа назначить не представляется возможным в виду материального положения подсудимого, а наказание в виде исправительных работ – в связи с тем, что подсудимый не работает.

Гражданский иск суд полагает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку указанная сума материального ущерба уже была взыскана решением Бахчисарайского районного суду АР Крым по гражданскому делу № 2-2027/08 от 12.09.2008 года.

Судебных издержек и вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 323, 324 Уголовно-процессуального кодекса Украины, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_5 признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 164 Уголовного кодекса Украины и назначить ему наказание   в виде 100 (ста) часов общественных работ.

Меру пресечения  в отношении ОСОБА_5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней –  подписка о невыезде.

Гражданский иск оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Автономной Республики Крым в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения путем подачи апелляции через Симферопольский районный суд Автономной Республики Крым.

Председательствующий, судья     (подпись)                                      Берберов  Д.М.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація