Судове рішення #13537639

НАХИМОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД г. СЕВАСТОПОЛЯ

Дело №1-128/11

Категория 55

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

07 февраля 2011 года                                                                           город Севастополь

Нахимовский районный суд г. Севастополя в составе:

          председательствующего:           - судьи Галькевич Е.Д.

          при секретаре:                     - Мирошниченко Ю.А.,

          с участием прокурора:           - Лошакова И.В.,

          защитника:                              - адвоката ОСОБА_4,

          

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Севастополе уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Севастополя, гражданина Украины, со средним образованием, работающего водителем-экспедитором в ООО «Стоун-Плюс», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1, в силу ст.89 УК Украины ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

В начале июля 2009 года в вечернее время ОСОБА_5 действуя умышленно, приобрел наркотическое средство опий (ацетилированный опий) объемом не менее 2 мл, который, храня при себе, перевез на маршрутном такси №109 на конечную остановку троллейбуса №20 по проспекту Победы в г. Севастополе, где сбыл путем продажи за 90 грн данное особо опасное наркотическое средство ОСОБА_6

Он же, в середине июля 2009 года в вечернее время, действуя умышленно, повторно, приобрел наркотическое средство опий (ацетилированный опий) объемом не менее 2 мл, который, храня при себе, перевез на маршрутном такси №20 на конечную остановку троллейбуса №20 по пр. Победы в г.Севастополе, где сбыл путем продажи за 90 гривен ОСОБА_6 вышеуказанное особо опасное наркотическое средство.

Он же, в конце июля 2009 года в вечернее время, действуя умышленно, повторно, приобрел наркотическое средство опий (ацетилированный опий) объемом не менее 2 мл, который, храня при себе, перевез на маршрутном такси №20 на конечную остановку троллейбуса №20 по пр. Победы в г.Севастополе, где сбыл путем продажи за 90 гривен ОСОБА_6 вышеуказанное особо опасное наркотическое средство.

Он же, 22 июля 2009 года около 16.00 часов, действуя умышленно, повторно, находясь на рынке «Московский»в г. Севастополе, приобрел с целью сбыта особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен, - опий (ацетилированный опий) объемом не менее 25 мл, что в пересчете на сухое вещество составляло 0,95 грамма, который перевез на маршрутном такси №20 на ул. Ревякина в г. Севастополе, где хранил при себе вплоть до 17.20 часов 22 июля 2009 года –момента обнаружения и изъятия данного средства работниками милиции в ходе личного досмотра возле дома №3 по ул. Ревякина в г. Севастополе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_5 вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. По существу обвинения и заданных вопросов пояснил следующее.

В 2009 году он употреблял наркотическое средство –ацетилированный опий, который покупал в г. Севастополе. В июле 2009 года его знакомый ОСОБА_6 несколько раз обращался к нему с просьбой продать ему наркотик, на что он отвечал согласием и несколько раз продавал тому по 2 мл ацетилированного опия по 90 грн. Впоследствии 22 июля 2009 года он приобрел наркотик снова и когда приехал на ул. Ревякина, его задержали работники милиции, которые обнаружили у него вышеуказанное средство. Объем наркотических средств он не оспаривает. Пояснил, что на данный момент прошел курс лечения от наркомании, зависимостью не страдает, более наркотики не употребляет и не продает. Раскаивается в содеянном, просит его строго не наказывать.

Собранные на досудебном следствии доказательства признаны подсудимым в полном объеме и им не оспариваются, в связи с чем они, в силу ч.3 ст.299 УПК Украины, в судебном заседании не исследовались.

Оценивая предоставленные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, относимыми, достаточными и достоверными, согласующимися между собой, а также с показаниями подсудимого ОСОБА_5, объективно доказывающими его вину в совершении вышеописанных преступлений, в связи с чем приходит к выводу о возможности положить их в основу постанавливаемого обвинительного приговора суда.

Действия подсудимого ОСОБА_5 суд квалифицирует по ч.2 ст.307 УК Украины как незаконное приобретение, хранение, перевозка с целью сбыта, сбыт особо опасных наркотических средств, совершенные повторно.

Согласно с п.1 ч.1 ст.66 УК Украины, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ОСОБА_5, судом признаются: признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого ОСОБА_5, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного, в силу ст.89 УК Украины ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства участковым инспектором –удовлетворительно, по месту работы в ООО «Миридис», в ООО «Стоун-Плюс»- положительно, не состоящего на спецучетах у врачей нарколога и психиатра,  наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие таковых, отягчающих его, с учетом чего считает возможным назначить ему наказание в минимальных пределах санкции вмененного ему в вину преступления в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, чистосердечно раскаявшегося в совершенном преступлении и признавшего вину в полном объеме, способствовавшего раскрытию преступления, его молодого возраста и положительных характеристик, того, что он в добровольном порядке прошел курс лечения от наркомании, а также того, что он имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется с положительной стороны, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому принимает решение о его освобождении от наказания с испытательным сроком на основании ст.75 УК Украины с возложением на него обязанностей, предусмотренных в ст.76 УК Украины.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что после совершенных по данному делу преступлений ОСОБА_5 осуждался за совершение иного преступления, судимость по которому погашена, суд применяет к ОСОБА_5 максимальный испытательный срок, предусмотренных ст.76 УК Украины.

Такое наказание, по мнению суда, будет необходимым и достаточным для его возможного исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к нему положений ст.69 УК Украины суд не усматривает.

В силу ст.93 УПК Украины судебные издержки за проведенные по делу химические экспертизы на общую сумму –690,36 грн подлежат взысканию с подсудимого ОСОБА_5 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу должен быть разрешен по правилам ст.81 УПК Украины, согласно которой изъятые с места происшествия наркотические вещества, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе, –подлежат уничтожению.

Арест, наложенный на имущество подсудимого, подлежит снятию в связи с неприменением судом конфискации имущества, а также отсутствия по делу гражданских исков.

Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

          

ОСОБА_5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК Украины, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без конфискации имущества в силу ст.77 УК Украины.

На основании ст.ст.75,76 УК Украины, освободить ОСОБА_5 от отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы, если он в течение определенного судом испытательного срока – 3 (три) года, не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной инспекции; сообщать органам уголовно-исполнительной инспекции об изменении местожительства или работы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения в отношении ОСОБА_5 в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В случае реального отбывания наказания зачесть в него срок нахождения ОСОБА_5 под стражей –с 05 по 07 августа 2009 года.   

Вещественные доказательства по делу –изъятые с места происшествия наркотические вещества, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе, –уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_5 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в г. Севастополе в счет возмещения судебных издержек 690,36 грн.

Арест, наложенный на 13/40 долей дома с надворными постройками по АДРЕСА_1, - снять.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд г. Севастополя в течение 15-ти суток с момента его провозглашения путем подачи апелляции через Нахимовский районный суд города Севастополя.



Судья:                                                                                          /подпись/

Копия верна.

Председательствующий:

Судья Нахимовского районного

суда города Севастополя Е.Д. Галькевич




  • Номер: 1/638/1/24
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-128/11
  • Суд: Дзержинський районний суд м. Харкова
  • Суддя: Галькевич О.Д.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 27.03.2009
  • Дата етапу: 02.06.2011
  • Номер:
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-128/11
  • Суд: Біляївський районний суд Одеської області
  • Суддя: Галькевич О.Д.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 02.12.2010
  • Дата етапу: 26.01.2011
  • Номер:
  • Опис: 307
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-128/11
  • Суд: Суворовський районний суд м. Одеси
  • Суддя: Галькевич О.Д.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Виконання рішення
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 24.11.2009
  • Дата етапу: 29.09.2011
  • Номер: 1-128/2011
  • Опис: про обвинувачення Остапчука В. В. у скоєнні злочину за ч. 1 ст. 271 КК України.
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-128/11
  • Суд: Тиврівський районний суд Вінницької області
  • Суддя: Галькевич О.Д.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 15.04.2011
  • Дата етапу: 01.06.2011
  • Номер: 1/638/1/25
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-128/11
  • Суд: Дзержинський районний суд м. Харкова
  • Суддя: Галькевич О.Д.
  • Результати справи:
  • Етап діла: Призначено до судового розгляду
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 27.03.2009
  • Дата етапу: 02.06.2011
  • Номер: 1/0418/181/11
  • Опис:
  • Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
  • Номер справи: 1-128/11
  • Суд: Центральний районний суд міста Дніпра
  • Суддя: Галькевич О.Д.
  • Результати справи: розглянуто з постановленням вироку
  • Етап діла: Розглянуто: рішення набрало законної сили
  • Департамент справи:
  • Дата реєстрації: 14.12.2010
  • Дата етапу: 03.03.2011
Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація