Дело №1-73/11/0121
П Р И Г О В О Р
именем Украины
15 февраля 2011 года г. Феодосия
Феодосийский городской суд Автономной Республики Крым в составе:
председательствующего-судьи: Гаврилюка И.И.
при секретаре: Шаповал А.В.
с участием прокурора:Доброреза Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Гянджа Республики Азербайджан , гражданина Республики Азербайджан, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_2, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого приговором Феодосийского городского суда от 25.10.2002 г. по ст. 121 ч. 1, 309 ч. 1, 70 УК Украины к 5 г. л/св., освободился 28.07.2005 г. на основании ст. 3 п. «б»Закона Украины «Об амнистии»,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины,-
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_4, 15.12.2010 г., около 07 час. 30 мин., находясь возле железнодорожного пути пос. Приморский г. Феодосии, на земле обнаружил полимерный пакет в котором находился полимерный шприц емкостью 20 мл. с 20 мл. особо опасного наркотического средства опия ацетилированного, а также коричневый стеклянный флакон с наслоениями указанного особо опасного наркотического средства. Данный полимерный шприц и коричневый стеклянный флакон подсудимый подобрал и стал хранить при себе для личного употребления.
В этот же день, 15.12.2010 г., около 08 час. 30 мин., во дворе дома № 7 по ул. Железнодорожной пос. Приморский г. Феодосии ОСОБА_4 был задержан работниками милиции, которые, в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра подсудимого, в карманах его куртки, обнаружили и изъяли особо опасное наркотическое средство, опий ацетилированный , общей массой 0,556 гр. в пересчете на сухое вещество.
Вину в содеянном подсудимый ОСОБА_4 признал полностью, просил суд рассмотреть дело в порядке ст. 299 УПК Украины и пояснил суду, что 15.12.2010 г., около 07 час. 30 мин. ,ОСОБА_4 проходил мимо железнодорожного полотна в пос. Приморском г. Феодосии, где возле рельс увидел прозрачный полимерный пакет в котором находился шприц с коричневой жидкостью и стеклянный медицинский пузырек коричневого цвета. Подсудимый подобрал указанный пакет и осмотрел его, обнаружив, что в шприце и пузырьке находится вещество, по виду и запаху похожее на наркотическое средство опий. Данный шприц и пузырек ОСОБА_4 положил в карман своей куртки и стал хранить при себе для личного употребления. В этот же день, 15.12.2010 г., около 08 час. 30 мин. ОСОБА_4 находился во дворе дома № 7 по ул. Железнодорожной пос. Приморского в г. Феодосии, где к нему подошли работники милиции и в присутствии двоих понятых провели его личный досмотр. В ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки подсудимого были обнаружены и изъяты полимерный шприц с опием, а также стеклянный пузырек, на дне которого также находился опий. Все обнаруженное было помещено в полимерный пакет и опечатано.
Принимая во внимание полное признание подсудимым ОСОБА_4 своей вины в объеме предъявленного ему обвинения по ч. 1 ст. 309 УК Украины, а также то, что он не подвергал сомнению фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, правильно понимал содержание этих обстоятельств, у суда не возникло сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого, в связи с чем в соответствии со ст. 299 УПК Украины суд счел возможным с согласия всех участников процесса ограничить объем исследования доказательств допросом подсудимого ОСОБА_4, а также данных, касающихся личности подсудимого.
Кроме того, виновность ОСОБА_4 подтверждается: показаниями свидетеля ОСОБА_6 (л.д. 19), показаниями свидетеля ОСОБА_7 (л.д. 20), протоколом личного досмотра ОСОБА_4 от 15.12.2010 г. (л.д. 5), заключением химической экспертизы №1/25 от 10.01.2011 г. (л.д. 25-27); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.33); постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.34).
Учитывая изложенное, суд считает, что действия подсудимого ОСОБА_4 следует квалифицировать по ст. 309 ч. 1 УК Украины как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_4 суд, руководствуясь ст. 65 УК Украины учитывает степень тяжести им содеянного, отягчающее обстоятельство –рецидив преступлений и считает, что в качестве вида наказания ему следует избрать лишение свободы. При определении срока наказания суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Согласно ст. 81 УПК Украины –вещественные доказательства по делу –полимерный пакет в котором находятся остатки первичного опечатывания, бумажный сверток в котором находится полимерный шприц объемом 20 мл., бумажный сверток в котором находится коричневый стеклянный флакон с жидкостью массой 18 гр., находящийся в централизованной камере хранения при ГУМВД Украины в АР Крым по квитанции №002908 от 19.01.2011 г. следует уничтожить
В силу п. 10 ч. 1 ст. 324 УПК Украины судебные издержки подлежат взысканию с подсудимого.
Согласно ст. 338 УПК Украины суд считает необходимым зачесть подсудимому ОСОБА_4 в срок наказания время содержания под стражей с 24.12.2010 г.
Руководствуясь ст. 321-324 УПК Украины, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_4, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении.
Срок наказания исчислять с 24.12.2010 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ОСОБА_4 оставить прежней –заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу –полимерный пакет в котором находятся остатки первичного опечатывания, бумажный сверток в котором находится полимерный шприц объемом 20 мл., бумажный сверток в котором находится коричневый стеклянный флакон с жидкостью массой 18 гр., находящийся в централизованной камере хранения при ГУМВД Украины в АР Крым по квитанции №002908 от 19.01.2011 г. - уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_4 судебные расходы в сумме 451,08 грн. за производство химической экспертизы на р/с 31112106700024, получатель госбюджет г. Феодосии, код 21081100, банк ГУ ГКУ в АРК г. Симферополь, МФО 824026, ЕГРПОУ 34740709.
Настоящий приговор может быть обжалован в Апелляционный Суд Автономной Республики Крым в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья