Дело №1-95/11/0121
П Р И Г О В О Р
именем Украины
15 февраля 2011 года г. Феодосия
Феодосийский городской суд Автономной Республики Крым в составе:
Председательствующего-судьи: ОСОБА_1
при секретаре: Шаповал А.В.
с участием прокурора: Доброрез Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Пятихатки Красноперекопского района Республики Крым, гражданина Украины, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимого приговором Феодосийского городского суда от 21.12.2010 г. по ст. 185 ч. 3 УК Украины к 3 г. л/св.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины
У С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_2 01.01.2008 г., около 03 час. 45 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую калитку проник на территорию домовладения АДРЕСА_2 а затем через незапертую дверь проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ОСОБА_3 ноутбук «АСЕР», в корпусе серебристого цвета диагональю 15 дюймов, стоимостью 3500 грн., мобильный телефон «Моторола»в корпусе черного цвета, стоимостью 50 грн. с сим-картой на счету которой находилось 30 грн., кошелек кожаный коричневого цвета, стоимостью 100 грн., деньги в сумме 100 грн. купюрами по 50 грн., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ОСОБА_2 причинил потерпевшему ОСОБА_3 материальный ущерб на общую сумму 3780 грн.
Вину в содеянном подсудимый ОСОБА_2 признал полностью, просил суд рассмотреть дело в порядке ст. 299 УПК Украины, и пояснил суду, что в ночь с 31.12.2007 г. на 01.01.2008 г. он гулял вместе со своими знакомыми ОСОБА_4 , ОСОБА_5 И и распивали спиртные напитки. Около 03 час. они расстались и подсудимый направился в сторону своего дома . Проходя по ул. Советской подсудимый увидел, что в одном из домовладений приоткрыта калитка. С целью совершения кражи ОСОБА_2 проник на территорию домовладения. Находясь во дворе он обратил внимание, что дверь в дом открыта настежь. Подсудимый зашел в дом и понял, что хозяева спят. После этого он прошел в одну из комнат, где увидел на столе мобильный телефон «Моторола», который он взял и положил к себе в карман. Затем на телевизоре ОСОБА_2 увидел ноутбук, который он также взял и спрятал под куртку. Также со стола он похитил кошелек с деньгами.
На следующий день ОСОБА_2 пришел к своему другу ОСОБА_4 и принес с собой похищенный ноутбук. При этом он сказал ОСОБА_4, что ноутбук он купил. Впоследствии, данный ноутбук он оставил у ОСОБА_4.
Похищенный мобильный телефон ОСОБА_2 отдал своей сестре, деньги потратил на свои нужды. Впоследствии 10.01.2008 г. он уехал на заработки в Якутию и вернулся в г. Феодосию только 01.04.2010 г. О том, что его разыскивали работники милиции ОСОБА_2 узнал от сестры.
Принимая во внимание полное признание подсудимым ОСОБА_2 своей вины в объеме предъявленного ему обвинения по ч. 3 ст. 185 УК Украины, а также то, что он не подвергал сомнению фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, правильно понимает содержание этих обстоятельств, у суда не возникает сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого, в связи с чем в соответствии со ст. 299 УПК Украины суд счел возможным с согласия всех участников процесса ограничить объем исследования доказательств допросом подсудимого ОСОБА_2, а также данных, касающихся личности подсудимого.
Кроме того, виновность ОСОБА_2 подтверждается: протоколом устного заявления о преступлении потерпевшего ОСОБА_3 (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия –домовладения АДРЕСА_2 фототаблицей к нему (л.д. 10, 12), показаниями потерпевшего ОСОБА_3 (л.д. 23-24), показаниями потерпевшего ОСОБА_6 (л.д. 33-34), показаниями свидетеля ОСОБА_7 (л.д. 36-37), показаниями свидетеля ОСОБА_8 (л.д. 38-39), показаниями свидетеля ОСОБА_4 (л.д. 72-73), показаниями свидетеля ОСОБА_5 (л.д. 74), показаниями свидетеля ОСОБА_9 (л.д. 75), протоколом добровольной выдачи ОСОБА_9 мобильного телефона «Моторола» в корпусе черного цвета, который ей передал ее брат ОСОБА_2 (л.д. 76), протоколом добровольной выдачи ОСОБА_4 ноутбука «АСЕР», который ему передал его знакомый ОСОБА_2 (л.д. 77), протоколом осмотра вещественных доказательств - ноутбука «АСЕР», мобильного телефона «Моторола», мыши к ноутбуку (л.д. 78), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 79), сохранной распиской потерпевшего (л.д. 80), протоколом заявления о явке с повинной ОСОБА_2 (л.д. 85), протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_2 (л.д. 115-117).
Учитывая изложенное, суд считает, что действия подсудимого ОСОБА_2 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 185 УК Украины как тайное похищение чужого имущества (кража), соединенное с проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_2 суд, руководствуясь ст. 65 УК Украины учитывает степень тяжести им содеянного, отягчающее обстоятельство –совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и считает, что в качестве вида наказания ему следует избрать лишение свободы. При определении срока наказания суд принимает во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого, удовлетворительную характеристику.
Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено ОСОБА_2 до постановления приговора Феодосийского городского суда от 21.12.2010 г., суд считает необходимым применить ст. 70 ч. 4 УК Украины.
В силу ст. 81 УПК Украины - вещественные доказательства по делу – ноутбук «АСЕР», мобильный телефон «Моторола», мышь к ноутбуку - следует оставить по принадлежности потерпевшему ОСОБА_3
Руководствуясь ст. 321-324 УПК Украины, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 185 УК Украины и назначить наказание в виде ТРЕХ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении.
На основании ст. 70 ч. 4 УК Украины, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, поглотить наказанием по настоящему приговору наказание по приговору Феодосийского городского суда от 21.12.2010 г., и окончательное наказание назначить в виде ТРЕХ лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении.
Срок наказания исчислять с 15.02.2011 г.
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Феодосийского городского суда от 21.12.2010 г., с 21.12.2010 по 15.02.20011 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ОСОБА_2 оставить прежней –заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу – ноутбук «АСЕР», мобильный телефон «Моторола», мышь к ноутбуку – оставить по принадлежности потерпевшему ОСОБА_3
Настоящий приговор может быть обжалован в Апелляционный Суд Автономной Республики Крым в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья