Судове рішення #13514914

Дело №1-82/11/0121

П Р И Г О В О Р

именем  Украины

16 февраля 2011 года                                                                          г. Феодосия

                  Феодосийский городской  суд Автономной  Республики  Крым  в составе:

      председательствующего-судьи:   ОСОБА_1

      при секретаре: Шаповал А.В.

                                                                                     с участием прокурора: Жигановой  М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Орел Российской  Федерации , гражданина Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1 ранее не судимого ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК Украины;

У С Т А Н О В И Л:

ОСОБА_2, 13.12.2010 г.,  около 15 час. 10 мин.,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ОСОБА_3 на территории домовладения АДРЕСА_2  воспользовавшись замешательством потерпевшего, открыто похитил  у него денежные средства в сумме 300 грн., а также 300 долларов США, что согласно официального курса НБ Украины эквивалентно 2385,93 грн.,  после чего подсудимый с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями  ОСОБА_2 причинил потерпевшему ОСОБА_3 материальный ущерб на общую сумму 2685,93 грн.

Вину в содеянном  подсудимый ОСОБА_2 признал полностью, просил суд рассмотреть дело в порядке ст. 299 УПК Украины  и пояснил суду, что 13.12.2010 г., около 15 час.,  возле магазина «Тик-Так»на ул. Тимирязева в г. Феодосии он встретил  знакомого ему ОСОБА_3, который пил слабоалкогольный напиток.  Подсудимый подошел к нему и они разговорились, в ходе  разговора  потерпевший угостил его пивом. После этого ОСОБА_3 пригласил ОСОБА_2 к себе домой, так как тот предложил ему помощь в ремонте электричества в доме. Вместе они пришли к ОСОБА_3 по АДРЕСА_2 где  встретили мать потерпевшего, а также незнакомого мужчину, которые сказали, что электричество уже починили. ОСОБА_2 и ОСОБА_3 зашли в комнату к потерпевшему, где на столе подсудимый увидел деньги купюрами по 100 долларов США.   Он  взял одну из купюр и стал рассматривать. В это время в комнату зашла мать потерпевшего и стала кричать, чтобы ОСОБА_2 уходил.  ОСОБА_2 и ОСОБА_3 пошли к выходу из дома, где на пороге между ними произошел конфликт, в ходе которого потерпевший стал оскорблять подсудимого нецензурной бранью, а затем между ними произошла драка, которая длилась примерно 20 секунд.  После этого ОСОБА_2  увидел на земле кошелек, который выронил в процессе драки ОСОБА_3 Подсудимый подобрал кошелек, положил в карман и стал убегать.  Он слышал, как потерпевший кричал ему вслед, чтобы он остановился, но тот не реагировал. После этого он сел в автобус  и поехал на остановку «Динамо». По дороге он осмотрел кошелек и обнаружил в нем 300 грн., а также 300 долларов США. Затем, в районе Крымского рынка г. Феодосии ОСОБА_2 поменял похищенные доллары на гривны и направился домой. По дороге он спрятал похищенные деньги  в подъезде одного из домов, которые находятся по соседству с его домом. Деньги он потратить не успел, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Принимая во внимание полное признание подсудимым ОСОБА_2 своей вины в объеме предъявленного ей обвинения по ч. 1 ст. 186 УК Украины, а также то, что он не подвергал сомнению фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, правильно понимает содержание этих обстоятельств, у суда не возникает сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого, в связи с чем в соответствии со ст. 299 УПК Украины суд счел возможным с согласия всех участников процесса ограничить объем исследования доказательств допросом подсудимого ОСОБА_2,  а также данных, касающихся его личности.

Кроме полного признания вины подсудимым ОСОБА_2, его виновность подтверждается: протоколом устного заявления ОСОБА_4 о совершенном преступлении (л.д.5); протоколом устного заявления о преступлении потерпевшего ОСОБА_3 (л.д. 6),  протоколом осмотра места происшествия –домовладения АДРЕСА_2 фототаблицей к нему (л.д. 10, 11),  явкой с повинной ОСОБА_2 (л.д. 18),  протоколом осмотра места происшествия -  подъезда дома АДРЕСА_3 фототаблицей к нему (л.д. 20, 21),  показаниями потерпевшего ОСОБА_3 (л.д. 25-26), показаниями свидетеля ОСОБА_4 (л.дю. 30),  показаниями свидетеля ОСОБА_5 (л.д. 31),  протоколом осмотра предметов -  денежных средств в сумме 2692 грн. (л.д. 27), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 28),  сохранной распиской потерпевшего ОСОБА_3 (л.д. 29),   протоколом очной ставки между  ОСОБА_2 и ОСОБА_3 (л.д. 39).

Учитывая изложенное, суд  считает,  что действия подсудимого ОСОБА_2 следует    квалифицировать по ч. 1 ст.186  УК Украины как открытое похищение чужого имущества (грабеж).

При назначении наказания подсудимому ОСОБА_2 суд, руководствуясь  ст.65УК Украины учитывает степень тяжести им содеянного,  отягчающее обстоятельство –совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения,   раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости, в связи чем  суд считает  необходимым назначить подсудимому  наказание в виде общественных  работ, предусмотренных ст. 56 УК Украины.

Согласно ст. 81 УПК Украины –денежные средства в сумме 2692 грн. –  следует оставить по принадлежности потерпевшему ОСОБА_3

Руководствуясь ст. 321-324 УПК Украины, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1  УК Украины и назначить наказание в виде ДВУХСОТ СОРОКА часов общественных работ (не более четырех часов в день).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ОСОБА_2 оставить прежней –подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 2692 грн. –  оставить по принадлежности потерпевшему ОСОБА_3

Настоящий приговор может быть обжалован в Апелляционный Суд Автономной Республики Крым в течение 15 суток с момента  его  провозглашения.

   

Судья

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація