Судове рішення #13510877


 Дело № 1п-34/11/0121

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

именем Украины

21 января 2011 года                                                                                             г.Феодосия

         Феодосийский городской  суд Автономной  Республики  Крым  в составе:

      председательствующего-судьи:    Гаврилюка И.И.

      при секретаре:  Кузнецовой А.В.

с участием прокурора:  Кириленко С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании  в здании суда г. Феодосии постановление следователя СО Феодосийского ГО ГУ МВД Украины в АР Крым о прекращении уголовного дела по факту уклонения директора АЗОТ «МИС»ОСОБА_2 от уплаты налогов,

У С Т А Н О В И Л:

          Согласно материалам уголовного дела № 103675/23  в течение 1994 года директор АЗОТ «МИС»ОСОБА_2 укрыл от уплаты налог в сумме более 70 млн. крб. По данному факту 01.11.1995 году следователем СО Феодосийского ГО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 148-2 ч. 2 УК Украины (в редакции 1960 г.).

          Постановлением  следователя СО Феодосийского ГО от 30.12.2010 г. уголовно-наказуемые деяния, совершенные ОСОБА_2 переквалифицированы на ст. 212 ч. 2 УК Украины (в редакции 2001 г.)

          Следователь СО Феодосийского ГО, с согласия прокурора г.Феодосии, направил данное уголовное дело в суд для разрешения вопроса о его прекращении в связи с истечением сроков давности, поскольку сроки давности, предусмотренные ст.49 УК Украины, истекли, а лицо, совершившее преступление, в ходе досудебного следствия не установлено.

          Суд, заслушав мнения прокурора,  изучив материалы уголовного дела, считает, что данное уголовное дело в настоящее время не может быть прекращено в связи с истечением сроков давности и подлежит направлению прокурору г.Феодосии для организации дальнейшего расследования, по следующим основаниям.

          Согласно ч. 3 ст. 11-1 УПК Украины, если в ходе дознания и досудебного следствия на протяжении сроков, предусмотренных ст. 49 УК Украины, не установлено лицо, совершившее преступление, прокурор либо следователь с согласия прокурора  направляет уголовное дело в суд для решения вопроса о его закрытии в связи с истечением сроков давности.  

          В постановлении следователя Каминской А.В.  о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса о его прекращении в связи с истечением сроков давности от 30.12.2010 г. указано, что в ходе расследования были проведены необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, но принятыми мерами лицо, совершившее данное преступление не установлено.  Однако, как свидетельствуют материалы дела  № 103675/23  преступление, предусмотренное ст. 212 ч. 2 УК Украины (в редакции 2001 г.) совершил гр-н ОСОБА_2, поэтому настоящее дело не может быть прекращено на основании ч. 3 ст. 11-1 УПК Украины, в связи с истечением сроков давности  в отношении неустановленного лица.

          На основании ст.49 УК Украины, руководствуясь ст.ст.7-1, 11-1, 248 УПК Украины, суд,-

П О С Т А Н О В И Л :

       Отказать в прекращении уголовного дела № 103675/23 и направить его прокурору г.Феодосии для организации дальнейшего производства досудебного следствия.

        Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд АР Крым в течение 7 суток со дня его вынесения, через Феодосийский городской суд.


                                                            Судья:       


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація