Судове рішення #13300491


Дело № 1-155

2011 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

26 января 2011 года Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области в составе:

председательствующего судьи         Зимогляд В.В.

при секретаре                                      Галыкиной Н.Г.

с участием прокурора                        Дедер Ю.А.

                  адвоката                            ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Мелитополе уголовное дело в отношении ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Мелитополя, гражданки Украины, с высшим образованием, работающей ЧП, проживающей по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимой,

          по ст. 364 ч. 1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

В производстве Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области находится  уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 по ст. 364 ч. 1 УК Украины.

Как установлено в судебном заседании ОСОБА_2, обвиняется в том, что 7 июля 2008 года между Мелитопольским городским советом и нею заключен договор аренды земельного участка по АДРЕСА_2 общей площадью 6650,75 кв. м..

18 сентября 2008 года между сторонами по указанному договору подписан акт приема-передачи земельного участка по АДРЕСА_2 и ОСОБА_2 приступила к его использованию. Согласно п.п. 15, 16 указанного договора аренды, земельный участок по АДРЕСА_2 передавался ОСОБА_2 в аренду для строительства, размещения и эксплуатации автосалона, с целевым назначением земельного участка «земли иного назначения». В соответствии с п. 9 Договора, арендная плата за год на период строительства автосалона установлена в размере 3% от нормативной денежной оценки данного земельного участка, с учетом индексации.

Согласно ст. 2 Закона Украины «О плате за землю»- плата за землю взимается в виде арендной платы, которая определяется в зависимости от денежной оценки земли. Согласно ст. 23 того же Закона - денежная оценка земельного участка проводится Государственным комитетом Украины по земельным ресурсам по методике, утвержденной Кабинетом Министров Украины.

В соответствии с п. 1 «Методики нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов», утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины № 213 от 23.03.1995 г., - нормативная денежная оценка земельных участков осуществляется с целью определения размера арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

В соответствии с п. 3.3, 3.5 и таблицей 1.1. Приложения 1 «Порядка нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов», зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 05.04.2006 г. за № 388/12262 -нормативная денежная оценка земель рассчитывается по формуле, в зависимости от категории земель по их функциональному использованию.

ОСОБА_2, являясь частным предпринимателем, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть должностным лицом, в период времени с 18 сентября 2008 года по 30.09.2010 года, находясь в г. Мелитополе, достоверно зная, что в соответствии с условиями договора аренды земельного участка по АДРЕСА_2 от 07.07.2008 года, земельный участок передан ей в аренду для строительства, размещения и эксплуатации автосалона, с целевым назначением земельного участка «земли иного назначения», а также, что согласно «Порядка нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов»арендная плата за земельный участок определяется по формуле с учетом нормативной денежной оценки земельного участка в зависимости от категории земель по их функциональному использованию, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересов службы, использовала земельный участок не по целевому назначению. А именно, в указанный период, вместо строительства автосалона, что соответствует целевому назначению земельного участка, предусмотренному договором аренды - «земли иного назначения», ОСОБА_2 использовала земельный участок в качестве платной автостоянки, что согласно ст. 71 Земельного Кодекса Украины определяет категорию данного земельного участка, как «земли транспорта»и в соответствии с «Порядком нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов»предусматривает повышенный коэффициент при расчете нормативной денежной оценки земли.

В период времени с 18.09.2008 г. по 30.09.2010 г. ОСОБА_2. внесла в местный бюджет арендную плату за земельный участок по АДРЕСА_2 в виде 3% от его нормативной денежной оценки из расчета функционального использования земельного участка «земли иного назначения»в сумме 29 806, 99 грн. Однако, в связи с тем, что в период с 19.09.2008 г. по 30.09.2010 г. фактическое функциональное использование указанного земельного участка было «земли транспорта»- арендная плата в виде 3% от нормативной денежной оценки за его использование должна была составлять 110 306, 76 грн.

Таким образом, вследствие нецелевого использования ОСОБА_2 земельного участка по АДРЕСА_2, за период с 18.09.2008 года по 30.09.2010 года в местный бюджет г. Мелитополя недопоступило арендной платы за землю в сумме 80 499, 69 гривен, что более чем в 100 раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан и является существенным вредом для интересов государства.

           В судебном заседании перед началом судебного следствия адвокат подсудимой заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 на основании ст. 48 УК Украины, в связи с тем, что причиненный ущерб его подзащитная погасила в полном размере, следовательно в результате изменения обстановки, совершенное ею деяние, утратило общественную опасность и она перестала быть общественно опасной.

           Суд, заслушав мнение прокурора, который не возражает против заявленного ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении ОСОБА_2 на основании ст. 48 УК Украины, мнение подсудимой, которая поддержала ходатайство ее защитника,  адвоката, считает, что уголовное дело в отношении ОСОБА_2 по ст. 364 ч. 1 УК Украины подлежит прекращению, а мера пресечения - отмене.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 48 УК Украины, ст. 7 УПК Украины, суд

ПОСТАНОВИЛ:

          Уголовное дело в отношении ОСОБА_2 - производством прекратить.

           Меру пресечения ОСОБА_2 подписку о невыезде –отменить.

Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить на хранении в материалах дела.

           Снять арест с имущества, принадлежащее ОСОБА_2,  а именно: автомобиля «Фольксваген Голф», г/н НОМЕР_1; автомобиля НОМЕР_2, наложенного по постановлению следователя от 08 ноября 2010 года по уголовному делу № 1-155/11 г (891011-пр) возбужденного в отношении ОСОБА_2 по ст. 364 ч. 1 УК Украины.

Снять арест с имущества, принадлежащее ОСОБА_2,  а именно: жилого дома АДРЕСА_1, наложенного по постановлению следователя от 10 ноября 2010 года по уголовному делу № 1-155/11 г (891011-пр) возбужденного в отношении ОСОБА_2 по ст. 364 ч. 1 УК Украины.

Копию постановления направить Мелитопольскому межрайонному прокурору для сведения.

Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Запорожской области в течение 7 суток через Мелитопольский горрайонный суд.


               СУДЬЯ:                                                                    В.В. ЗИМОГЛЯД

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація