Судове рішення #13213917

Коминтерновский районный суд г.Харькова

Дело №  1-262/2011


П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     У К Р А И Н Ы



19.01.2011

Коминтерновский районный суд г. Харькова

в составе: председательствующего судьи Юрьевой А.Н.

                 при секретаре Галда С.В.

                с участием прокурора Драчева В.В.

          рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца пос. Октябрьский, Балаклейского района, Харьковской области, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего  и зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, в соответствии со ст. 89 УК Украины  не судимого,

            в совершении преступления, предусмотренного ст.309 ч.1 УК Украины,-

У С Т А Н О В И Л :

          09.11.2010 года примерно в 16 часов 50 минут ОСОБА_1, находясь возле дома 185 по пр. Героев Сталинграда в г.Харькове, у неустановленных в ходе следствия лиц, приобрел два медицинских шприца с первитином, которые поместил в левый карман своей куртки для дальнейшего употребления без цели сбыта.

В этот же день примерно в 17 часов возле дома 181 по пр. Героев Сталинграда в г.Харькове сотрудниками милиции был задержан ОСОБА_1, у которого при личном досмотре, в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с веществом светло-желтого цвета, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы №2996 от 23.11.2010 года относится к кустарно изготовленным препаратам из псевдоэфедрина, содержащим в своем составе психотропное вещество  метамфетамин /первитин/, массой в пересчете на полную массу жидкости 0,1410 и 0, 2546 грамма.

Данное психотропное вещество ОСОБА_1 незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления без цели сбыта.

          В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердив показания , данные им в ходе досудебного следствия. В содеянном чистосердечно раскаялся.

          Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина также подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в деле, которые он не оспаривает.

          Учитывая вышеизложенное суд считает вину ОСОБА_1 доказанной и квалифицирует его действия по ст.309  ч.1 УК Украины, как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели  сбыта.

          Изучением данных о личности подсудимого установлено, что он в соответствии со ст. 89 УК Украины не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

          

          Обстоятельствами, смягчающими ответственность ОСОБА_1 суд признает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств, отягчающих ответственность ОСОБА_1 суд не усматривает.

          Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного ОСОБА_1, приведенные выше  данные о его личности, обстоятельства , смягчающие его наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.75 УК Украины, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества.

          Судебные издержки за проведение химической  экспертизы в сумме 138,09 гр. подлежат взысканию с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Харьковской области.

          Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК Украины.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, -

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1  УК Украины и назначить наказание 2 / два/ года ограничения свободы.

          На основании ст.75 УК Украины ОСОБА_1 от отбытия наказания освободить с испытанием  на 1 /один/ год.

В соответствии со ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Взыскать с ОСОБА_1 138 / сто тридцать восемь / гр. 09 коп.  за проведение химической экспертизы с перечислением  НИЭКЦ при УМВД Украины в Харьковской области  /код по ОКПО 25574728 р/с 35229002000143 1 в УГК  в Харьковской области МФО 851011 с обозначением вида платежа /за экспертные услуги/.

Вещественное доказательство по делу – два медицинских шприца с жидкостью светло-желтого цвета, находящееся на хранении в УТО при ГУМВД Украины в Харьковской области /квитанция №3661 от 3.12.2010 года/ -  уничтожить.

          Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу  оставить прежнюю подписку о невыезде с постоянного места жительства.

          Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области через районный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          Судья -

Судья


Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація