Судове рішення #13204297

    А П Е Л Л Я Ц И О Н Н Ы Й       С У Д      Х А Р Ь К О В С К О Й      О Б Л А С Т И  

 

Дело № 11-1826/2010г.                                       Председательствующий 1инстанции Зинченко Ю.С.  

Категория: ч.2 307 УК Украины                                        Докладчик: Грошевая Е.Ю.  

  О П Р Е Д Е Л Е Н И Е  

ИМЕНЕМ     УКРАИНЫ  

    15 декабря 2010 года коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области в составе:  

  председательствующего       Чижиченко В.М.  

судей:                                       Грошевой Е.Ю., Федюшиной Л.М.,  

с участием: прокурора             Шимаевой Е.И.,    

осужденного           ОСОБА_2,  

адвоката                                              ОСОБА_3,  

  рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по апелляции адвоката ОСОБА_3 на приговор Московского районного суда гор. Харькова от 14 сентября 2010 года,  

  У С Т А Н О В И Л А:    

  этим приговором  

ОСОБА_2,   ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец Г.Харькова,  украинец, гражданин Украины, со средним образованием, холостой, не работающий, проживающий по адресу: АДРЕСА_1, ранее не судимый,  

  осужден:  

  по ч.2 ст. 307 УК Украины к 5 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества являющегося его собственностью.  

Судом установлено, что 01.09.2009 года примерно в 15 часов ОСОБА_2, находясь в подъезде дома 26 по ул.Гарибальди в г.Харькове из лекарственного препарата «Терафун, известным ему кустарным способом, незаконно изготовил особо опасное психотропное вещество. В этот же день, примерно в 16 часов 05 минут, ОСОБА_2 , реализуя свой преступный умысел, направленный  на сбыт особо опасного  психотропного вещества, находясь во дворе  дома №26 по ул.Гарибальди в г.Харькове , незаконно сбыл ОСОБА_4 одноразовый медицинский шприц емкостью 5мл. с метамфетамином объемом примерно 2мл..  

После задержания ОСОБА_2 и ОСОБА_4 01.09.2009г. примерно в 16час.20мин., сотрудники милиции изъяли у ОСОБА_2  медицинский шприц емкостью5мл. с жидкостью светло-желтого цвета объемом 2,4 мл., являющейся согласно заключению судебно=химической экспертизы раствором особо опасного психотропного вещества - кустарно изготовленного препарата из эфедрина, содержащей в своем составе метамфетамин, масса остатка составила 0,341 гр.. который он повторно хранил с целью сбыта.  

В апелляции адвоката ОСОБА_3 ставиться вопрос о смягчении назначенного осужденному наказания, применении требований ст.75 УК Украины. В обоснование доводов апелляции адвокат просит учесть  чистосердечное раскаяние осужденного, активное содействие раскрытию преступления, а так же то, что преступление ОСОБА_2 было совершено впервые, вследствие стечения тяжелых личных и семейных обстоятельств.  

Апелляция прокурора отозвана.  

Выслушав докладчика, мнение прокурора о законности приговора, осужденного, адвоката ОСОБА_3, поддержавших доводы апелляции адвоката, исследовав материалы дела, судебная коллегия полагает, что апелляция адвоката подлежит удовлетворению.    

  Выводы суда  о виновности ОСОБА_2 в совершении  преступления, правильность  квалификации  его действий по ч.2 ст. 307 УК Украины, в апелляции  не оспариваются.      

Разрешая вопрос о  виде и размере наказания, которое ОСОБА_2 должен  понести за содеянное, суд первой инстанции в соответствии с требованиями ст. ст. 65-67 УК Украины  в должной мере не учел обстоятельства содеянного, данные о личности осужденного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, признав свою вину чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, по месту учебы также характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, работает с испытательным сроком продавцом-консультантом ЧП «Гукасян», где также положительно характеризуется, что подтверждается справкой - характеристикой с места работы.  

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает возможным применить к ОСОБА_2 требования ст.75УК Украины, освободив его от отбывания наказания с испытательным сроком.  

  Руководствуясь ст. ст. 362,366,367 УПК Украины,- коллегия судей  

    ОПРЕДЕЛИЛА:  

  Апелляцию адвоката ОСОБА_3 удовлетворить.  

Приговор  Московского районного суда  г.Харькова  от 14 ноября 2010 года  в отношении  ОСОБА_2 изменить.  

В силу ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_2 от наказания назначенного приговором суда с испытательным сроком 3 года.  

В силу ст.76 УК Украины возложить на ОСОБА_2 обязанности:  

- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;  

- уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства.  

В остальной части приговор оставить без изменения.  

  Председательствующий  -  

  Судьи -  

     

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація