Судове рішення #13202218

                                                                                               

                                                                                     

                                                                                                   Дело № 1-36\11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    У К Р А И Н Ы

27 января 2011 года  Джанкойский горрайонный  суд  Автономной Республики Крым

в составе: председательствующего: Рошка М.В.

при секретаре:                   Мельниченко И.В.

с участием прокурора:    Михайлова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале в городе Джанкое дело по обвинению: ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Джанкой АР Крым, гражданин Украины, образование неполное среднее, не работает, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка – ІНФОРМАЦІЯ_2,  ранее  не судим в силу ст. 89 УК Украины, инвалид 3 группы, зарегистрирован по адресу: АР Крым, АДРЕСА_1, проживает: АДРЕСА_2, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1, 311 ч.1, 313 ч.1 УК Украины,  суд -

У С Т А Н О В И Л :

ОСОБА_1, в период с неустановленного времени до 15 сентября 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, из ранее незаконно приобретенных ингредиентов и предметов для изготовления особо опасного психотропного вещества "кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина)", путем смешивания и подогрева компонентов, изготовил особо опасное психотропное вещество "кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина)" для незаконного использования в личных целях, а так же незаконно приобрел неустановленный в ходе следствия объем жидкости, которая является прекурсором "соляная кислота", с целью её использования для изготовления психотропных веществ.    

         15 сентября 2010 года, в период времени с 10.10 – до 12.30 часов, работниками милиции Джанкойского ГО,   при проведении осмотра АДРЕСА_2, где проживает ОСОБА_1,  было обнаружено и изъято : особо опасное психотропное вещество ""кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрин)", в количестве 0,473 г и 0,067 г (общей массой 0,540 г в перерасчете на сухое вещество), которые ОСОБА_1 ранее незаконно изготовил и незаконно хранил по месту своего для личного употребления без цели сбыта, а так же соляная кислота, объемом 116 мл ,относится к прекурсорам (объем соляной кислоты в перерасчете на плотность 1,198 г/см-3 составил 101,7 мл), которую ОСОБА_1 незаконно хранил по месту своего жительства, с целью её использования для изготовления психотропных  веществ.  

        Та же, в период с неустановленного времени до 15 сентября 2010 года, в одном из аптечных киосков г. Джанкоя,  ОСОБА_1 приобрел необходимые части лабораторного оборудования: колбы и стеклянные трубки, предназначавшиеся для изготовления психотропных веществ. Кроме этого часть оборудования предназначенного для изготовления психотропных веществ он изготовил самостоятельно в домашних условиях, а именно: специальное приспособления в виде кухонной тарелки, предназначавшаяся для быстрого нагрева и выпаривания жидкостей из разного рода промежуточных смесей во время изготовления психотропных веществ, а так же приспособленная медицинская колба из-под препарата "Бицилин" со стеклянной трубкой внутри – предназначалась для выхода собравшихся газов при химической реакции при изготовлении психотропного вещества. Когда ОСОБА_1 собрал в полном объеме необходимые ингредиенты и оборудование, с помощью которого он, находясь по месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_2, стал незаконно изготавливать для личного употребления без цели сбыта особо опасное психотропное вещество "кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрин)", которое в дальнейшем незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта.

        15 сентября 2010 года, в период времени с 10.10 – до 12.30 часов, работниками милиции Джанкойского ГО,  при проведении осмотра АДРЕСА_2, где проживает ОСОБА_1 , были обнаружены и изъяты предметы, а именно: стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой и металлической крышкой со стеклянной трубкой, которые согласно заключения судебно-химической экспертизы, совместно с прекурсором "соляная кислота" могут использоваться для изготовления особо опасного психотропного вещества "кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина)" которые ОСОБА_1 незаконно хранил по месту своего жительства, с целью изготовления психотропных веществ, без цели сбыта.

             В судебном разбирательстве подсудимый ОСОБА_1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, отдачи показаний отказался , т.к. полностью поддерживает показания данные на досудебном следствии , согласно которых, он проживает по указанному адресу , 15 сентября 2010 года в коридоре его остановили работники милиции с его согласия провели осмотр его комнаты, в ходе которого было обнаружено и изъято психотропные вещества, соляная кислота, которую он использовал для изготовления психотропных веществ и различные приспособления для изготовления психотропных веществ , все изъяли , изготавливал для личного употребления.( л.д. 116-117) В дополнение пояснил , что технологию изготовления психотропных веществ прочитал в интернете , приобрел необходимое оборудование и изготавливал для личного употребления , жена об этом не знала , просит строго не наказывать, не лишать свободы.

Вина подсудимого также подтверждается  добытыми по делу и исследованными в суде доказательствами.

Показаниями свидетеля ОСОБА_2 , согласно которым 15.09.2010 года он был приглашен в качестве понятого, при осмотре АДРЕСА_2 , где с разрешения ОСОБА_1 работники милиции провели осмотр комнаты , присутствовал второй понятой. В ходе проведения осмотра АДРЕСА_2 в присутствии него и второго понятого работниками милиции изъяли в холодильнике на дверной полке медицинский шприц емкостью 10мл., содержащий жидкость светло – желтого цвета в объеме около 4мл. , различные пузырки , колбы, бутылки, различные приспособления,  

стеклянный флакон, содержащий жидкость прозрачного цвета в объеме около 1/3 бутылки,

полимерный пакет, содержащий двадцать пять спичечных коробков, боковины которых со следами трения. В нижней части холодильника, расположенного на кухне – полимерная бутылка, содержащая жидкость светло – желтого цвета в объеме около 1/3 бутылки. Все изъятое опечатали  ОСОБА_1 пояснил, что все принадлежит ему, и хранил он его по месту своего жительства с целью изготовления наркотиков для дальнейшего их употребления, изготавливал психотропное вещество "первитин" для личного употребления.   (л.д. 84-85)        

Свидетель ОСОБА_3 . ( л.д. 86-87) аналогично поясняет обстоятельства дела.

Свидетель ОСОБА_4  отказалась от дачи показаний , будучи допрошенной на досудебном следствии поясняла что , в ходе осмотра комнаты где они проживают совместно с мужем работниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты различные предметы и жидкости, о том муж занимается изготовление наркотических и психотропных веществ не знала ( л.д.88-89)

Исследованными судом материалами дела  

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему- АДРЕСА_2 , где проживает ОСОБА_1 обнаружено и изъято  : стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой и металлической крышкой со стеклянной трубкой, в холодильнике на дверной полке медицинский шприц емкостью 10мл., содержащий жидкость светло – желтого цвета в объеме около 4мл. , различные пузырки , колбы, бутылки, различные приспособления,  стеклянный флакон, содержащий жидкость прозрачного цвета в объеме около 1/3 бутылки,полимерный пакет, содержащий двадцать пять спичечных коробков, боковины которых со следами трения. В нижней части холодильника, расположенного на кухне – полимерная бутылка, содержащая жидкость светло – желтого цвета в объеме около 1/3 бутылки.  (л.д.14-23)

протоколом осмотра и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств –предметов изъятых у ОСОБА_1 (л.д. 34, 49), согласно квитанции № 002490 сданы в камеру хранения вещественных доказательств ГУ МВД Украины в АРК  (л.д. 173)  25 спичечных коробков, со стертыми боковинами переданы ОСОБА_1( л.д.50)              

 заключением судебно-химической экспертизы №1/1586 от 30.09.2010 г., согласно которой, изъятые у ОСОБА_1 в ходе осмотра места происшествия жидкости, объемом  4,3 мл, 2,7 мл содержат особо опасное психотропное вещество "кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) в количестве 0,473 г, 0,067 г (в перерасчете на сухое вещество)"; жидкость, объемом 116 мл является соляной кислотой и относиться к прекурсорам (объем соляной кислоты в перерасчете на плотность 1,198 г/см-3 составил 101,7 мл); предоставленный флакон, закрытый резиновой пробкой и металлической крышкой со стеклянной трубкой и предоставленная соляная кислота могут использоваться для изготовления особо опасного психотропного вещества "кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина)"  (л.д. 40-42);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы №225 от 11.10.2010 г., согласно которой, на поверхности прозрачной полимерной бутылки с этикеткой "Кока-кола", объемом 0,5 л со встроенным предохранительным колпачком от инъекционной иглы, содержащий жидкость светло-желтого цвета, изъятой у ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 по адресу: АДРЕСА_2 выявлен след участка ладони, пригодный для идентификации по нему личности; на поверхности флакона из стекла коричневого цвета с этикеткой "Актифед" со встроенной резиновой пробкой и стеклянной трубкой, изъятого 15.09.2010 г. у ОСОБА_1, выявлен след участка ладони, пригодный для идентификации по нему личности; на поверхности одноразового медицинского шприца на 10 мл, содержащего жидкость светло-желтого цвета в объеме около 4 мл, изъятого 15.09.2010 г у ОСОБА_1, выявлен след участка ладони, пригодный для идентификации по нему личности; на поверхности флакона из стекла коричневого цвета с этикеткой "Етил", изъятого 15.09.2010 г. у ОСОБА_1, выявлен след папиллярных линий, который для идентификации по нему личности не пригоден; три следа ладоней, откопированные отрезками ЛТ-38 №1с поверхности прозрачной полимерной бутылки с этикеткой "Кока-кола", объемом 0,5 л со встроенным предохранительным колпачком от инъекционной иглы, содержащий жидкость светло-желтого цвета, изъятой 15.09.2010 г. у ОСОБА_1 по адресу: АДРЕСА_2; №3 с поверхности флакона из стекла коричневого цвета с этикеткой  "Актифед" со встроенной резиновой пробкой и стеклянной трубкой, изъятого 15.09.2010 г у ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1 по адресу: АДРЕСА_2; № 4 с поверхности одноразового медицинского шприца на 10 мл, содержащего жидкость светло-желтого цвета в объеме около 4 мл, изъятого у ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1 по адресу: АДРЕСА_2 – оставлены ОСОБА_1.  (л.д. 55-69);

С учетом собранных по делу и исследованных в суде доказательств, дав им оценку в своей совокупности, суд считает, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана полностью.

Действия ОСОБА_1 подлежат  квалификации как - незаконное изготовление, хранение психотропных веществ без цели сбыта, по ст. 309 ч.1 УК Украины, а так же незаконное приобретение, хранение прекурсоров с целью их использования для изготовления психотропных веществ, по ст. 311 ч.1, по ст.313 ч.1 УК Украины - незаконное приобретение, изготовление и хранение оборудования, предназначенного для изготовления психотропных веществ.  

    Назначая вид и меру наказания суд учитывает степень тяжести совершенного  преступления,  сведения о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судим в силу ст.89 УК Украины  и как смягчающее вину обстоятельство – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка , является инвалидом 3 группы.

При таких обстоятельствах   суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы. В силу ст. 70 ч.1 УК Украины определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.  

     Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения ГУ МВД Украины в АРК  квитанция № 002490 ( л.д. 173 ) подлежат уничтожению. 25 спичечных коробков, со стертыми боковинами считать передаными ОСОБА_1 по принадлежности.( л.д.50)              

Судебные расходы за проведение экспертиз подлежат взысканию с подсудимого в доход государства в сумме 2250,39  грн ( л.д. 39,44,56,71)

  Руководствуясь ст.ст.321-324 УПК Украины, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

       ОСОБА_1 пр изнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.309ч.1 , 311 ч.1, 313 ч.1 УК Украины  и назначить наказание :

  По ст. 309 ч.1 УК Украины  в виде   ограничения свободы сроком на 1 год

по ст. 311 ч.1 УК Украины в виде ограничения свободы сроком на 1 год

по ст. 313 ч.1 УК Украины в виде ограничения свободы сроком на 1 год

В силу ст. 70 ч.1 УК Украины  определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных  наказаний и окончательно к отбытию назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбытием наказания в уголовно –исполнительном учреждении открытого типа без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора с обязательным  привлечением к труду.

            Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с 06.01. 2011 года ( л.д.177)

Меру пресечения  ОСОБА_1 . до прибытия к месту отбытия наказания оставить прежнюю содержание под стражей.  В срок отбытия наказания  засчитать срок нахождения  под стражей, а так же время следования к месту отбывания наказания в соответствии с ч.1ст.72 УК Украины из расчета 1(один)  день содержания  под стражей за 2( два) дня ограничения свободы, со дня задержания  по день прибытия к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения ГУ МВД Украины в АРК  квитанция № 002490 ( л.д. 173 ) подлежат уничтожению. 25 спичечных коробков, со стертыми боковинами считать переданными ОСОБА_1 по принадлежности.( л.д.50)              

Взыскать с ОСОБА_1 судебные расходы за проведение экспертиз  в доход государства в сумме 2250,39  грн ( л.д. 39,44,56,71)

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Автономной Республики Крым в течение 15 суток с момента провозглашения ,  осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через  Джанкойский горрайонный суд .

            Приговор отпечатан судьей единолично в совещательной комнате.

               Председательствующий                                   М.В.Рошка

     С оригиналом верно

                   

                Председательствующий                                                   М.В.Рошка

     

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація