АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело № 11 – 1399/ 2010 г. Председательствующий в 1-й инстанции – Беклемищев О.В.
Категория – ст. 186 ч.2 УК Украины Докладчик во 2 инстанции – Фомин В.А.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
08 ноября 2010 года Коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Запорожской области в составе:
Председательствующего: Бойкова Ю.В.
судей: Фомина В.А., Белоконева В.Н.
с участием прокурора: Копейкина Д.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в гор. Запорожье уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_2 на приговор Жовтневого районного суда гор. Запорожья от 14 июля 2010 года, которым
ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец гор. Гуляйполе Запорожской области, гражданин Украины, образование среднее, не работающий, не женатый, имеющий на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ІНФОРМАЦІЯ_2 и ІНФОРМАЦІЯ_3, проживающий по адресу: АДРЕСА_1, судимый:
1) 15.12.1986 года Шевченковским районным судом гор. Запорожья по ст. ст. 140 ч.3, 81 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 г.) к 3 годам лишения свободы с конфискацией Ѕ части имущества, освобожден 10.10.1989 года по отбытии срока наказания;
2) 18.01.1990 года Гуляйпольским районным судом Запорожской области по ст. 81 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 г.) к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден 23.11.1995 года по отбытии срока наказания;
3) 19.05.1997 года Гуляйпольским районным судом Запорожской области по ст. 140 ч.2 УК Украины (в редакции 1960 г.) к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 29.09.1998 года по отбытии срока наказания;
4) 18.04.2001 года Гуляйпольским районным судом Запорожской области по ст. 81 ч.3 УК Украины (в редакции 1960 г.) к 2 годам лишения свободы, освобожден 26.02.2003 года по отбытии срока наказания;
5) 14.11.2003 года Гуляйпольским районным судом Запорожской области по ст. ст. 185 ч.3, 15 ч.3, 185 ч.3 УК Украины к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 01.06.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 19 дней;
6) 01.03.2007 года Ленинским районным судом гор. Запорожья по ст. 185 ч.3 УК Украины к 2 годам лишения свободы, освобожден 18.09.2008 года по отбытии срока наказания;
- осужден по ст.ст. 185 ч.2 УК Украины к 3 годам лишения свободы;
- по ст. 185 ч.3 УК Украины к 4 годам лишения свободы;
- по ст. 186 ч.2 УК Украины к 4 годам лишения свободы;
- по ст. 263 ч.1 УК Украины к 2 годам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена прежней в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчисляется с 10 декабря 2009 года.
Постановлено взыскать в счет возмещения причиненного материального ущерба с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_3 - 3 537 гривен, ОСОБА_4 - 2 334 гривны, ОСОБА_5 - 5 500 гривен, ОСОБА_6 - 1 700 гривен, ОСОБА_7 - 400 гривен, ОСОБА_8 - 39 272 гривны 52 копейки, ОСОБА_9 - 15 100 гривен, ОСОБА_10 - 15 000 гривен, ОСОБА_11 - 675 гривен, ОСОБА_12 - 650 гривен.
Судьба вещественных доказательств решена в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Украины.
Согласно приговора суда , 21 мая 2009 года в 02 часов 30 минут, ОСОБА_2, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, находясь на стихийном рынке, расположенном вдоль автодороги «Днепровка-Благовещенка» при въезде в село Благовещенка Каменка-Днепровского района Запорожской области, через открытую боковую дверь грузопассажирского автомобиля «ГАЗ-2705» госномер НОМЕР_1, прошел в указанный автомобиль, откуда тайно, повторно похитил не предоставляющую для потерпевшего ОСОБА_10 материальной ценности кожаную барсетку, в которой находились денежные средства в сумме 15 000 гривен, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.
09 июня 2009 года в 17 часов 30 минут, ОСОБА_2, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, находясь в районе магазина «СВ», расположенного по улице Кирьяненко, 81 в селе Нововодяное Каменка-Днепровского района Запорожской области, путем свободного доступа прошел на прилегающую к вышеуказанному магазину территорию, где через незакрытую переднюю дверь находящегося там же автомобиля «JAC» госномер НОМЕР_2, тайно похитил торговую выручку в сумме 5 166 гривен 08 копеек, чем причинил материальный ущерб ЗФ ООО «Биотрейд» на указанную сумму.
15 августа 2009 года в 06 часов, ОСОБА_2, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, временно проживая в принадлежащем ОСОБА_11 жилом доме старой постройки, расположенном на территории подворья дома АДРЕСА_2 Каменка-Днепровского района Запорожской области, тайно, повторно похитил находящееся в указанном доме имущество, чем причинил потерпевшему ОСОБА_11 материальный ущерб на общую сумму 735 гривен.
27 августа 2009 года в 04 часа, ОСОБА_2, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, проник на огражденную территорию подворья дома № 72 по улице Горького в селе Благовещенка Каменка-Днепровского района Запорожской области, где из скважины, предназначенной для хранения электронасоса, тайно, повторно похитил хранящийся там электронасос, чем причинил потерпевшей ОСОБА_12 материальный ущерб на сумму 650 гривен.
05 ноября 2009 года в дневное время, ОСОБА_2, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, путем взлома замков входной двери проник в помещение квартиры АДРЕСА_3, откуда тайно, повторно похитил принадлежащее ОСОБА_8 имущество и денежные средства на общую сумму 39 272 гривны 52 копейки, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности: упаковку с конфетами, значок и три серьги.
В середине ноября 2009 года ОСОБА_2, имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения, находясь в поле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области, путем присвоения найденного, приобрел предмет эллипсоидной формы, который согласно заключения эксперта № 1 от 06.01.2010 года, является корпусом боевой ручной оборонительной осколочной гранаты Ф-1 промышленного производства с вкрученной в него частью холостой пробки ручных гранат, который представляет собой конструктивно-оформленный заряд взрывчатого вещества бризантного действия – тротил массой 50 - 56 грамм, пригодного для производства взрыва при наличии средства инициирования либо создании определенных условий, который стал незаконно носить и хранить при себе до момента его задержания 10.12.2009 года в 11 часов 50 минут работниками милиции, которые в ходе осмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное взрывчатое вещество.
25 ноября 2009 года в 18 часов, ОСОБА_2, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, находящегося в маршрутном такси, следовавшем по маршруту от остановки общественного транспорта «Восточная» в район остановки общественного транспорта «улица Анголенко» в городе Запорожье, путем свободного доступа из правого кармана куртки тайно, повторно похитил принадлежащий ОСОБА_4 мобильный телефон «Нокиа 5610» с картой памяти 2 Гб стоимостью 2 300 гривен, в котором находилась сим-карта оператора «Киевстар», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 34 гривен, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 334 гривны.
01 декабря 2009 года в 12 часов, ОСОБА_2, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, находясь в помещении аудитории 240-а второго корпуса ЗНУ, расположенного по улице Жуковского, 66 в городе Запорожье, путем свободного доступа, с центрального стола, тайно, повторно похитил принадлежащее ОСОБА_3 имущество, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3 537 гривен, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности: студенческий билет на имя ОСОБА_3, две банковские карточки «Приватбанка».
Кроме того, 01 декабря 2009 года в 17 часов, ОСОБА_2, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, находясь возле дома № 86-а по улице 40 лет Советской Украины в городе Запорожье, при помощи металлической трубы разбил стекло задней левой двери автомобиля «КИА-СИД» госномер НОМЕР_3, после чего проник в салон, откуда тайно, повторно похитил имущество принадлежащее ОСОБА_5, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 5 500 гривен.
02 декабря 2009 года в 12 часов 30 минут, ОСОБА_2, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, находясь на территории «Крытого рынка», расположенного по ул. 40 лет Советской Украины, 47-а в городе Запорожье, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из сумки ОСОБА_6 тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 1 700 гривен, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
08 декабря 2009 года в ночное время, ОСОБА_2, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь возле дома № 147-а по бульвару Гвардейскому в городе Запорожье, воспользовавшись тем, что его никто не видит, с автомобиля марки «ВАЗ 2107» госномер НОМЕР_4 тайно, повторно похитил имущество ОСОБА_7, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 400 гривен.
09 декабря 2009 года в ночное время, ОСОБА_2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь возле дома № 50 по улице Правды в городе Запорожье, при помощи камня разбил стекло правой задней двери автомобиля марки «Мазда СХ 7» госномер НОМЕР_5, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, повторно похитил имущество, принадлежащее ОСОБА_14 общую сумму 15 100 гривен, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности: дипломат, паспорт гражданина Украины, водительское удостоверение, талон, выданные на имя ОСОБА_14
10 декабря 2009 года в 11 часов 30 минут, ОСОБА_2, имея умысел на открытое похищение чужого имущества, находясь в парке «Пионеров» по улице Анголенко в городе Запорожье, с находящейся в парке лавки открыто, повторно похитил принадлежащее ОСОБА_15 имущество, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 310 гривен.
В апелляции осужденный ОСОБА_2, оспаривает приговор суда в части признания его виновным в совершении ряда краж и грабежей на территории города Запорожья, указывая при этом, что данные преступления не совершал, поскольку находился в других районах Запорожской области, а признал свою вину и подписывал процессуальные документы, в том числе протоколы очных ставок, в отсутствие потерпевших и свидетелей, по просьбе сотрудников милиции, которые обещали ему назначения минимального срока наказания. Кроме того, указывает, что не мог совершить 09.12.2009 года кражу имущества ОСОБА_14, а 10.12.2009 года открыто похитить имущество ОСОБА_15, поскольку 09.12.2009 года был задержан сотрудниками милиции и находился в райотделе.
С учетом изложенного, а также наличия у него на иждивении двоих малолетних детей просит применить к нему положения ст. 69 УК Украины, смягчив, таким образом, назначенное наказание.
Выслушав доклад судьи о сути судебного решения и доводах апелляции, заслушав прокурора полагавшего приговор суда законным и обоснованным, проверив материалы дела, доводы апелляции, коллегия судей приходит к выводу, что апелляция осужденного ОСОБА_2 удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Виновность ОСОБА_2 в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в приговоре, подтверждается его показаниями, данными на досудебном и судебном следствии, в ходе которых он полностью признавал свою вину и подробно рассказывал о фактических обстоятельствах совершения им преступлений.
Вследствие признания ОСОБА_2 вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, данное уголовное дело рассмотрено судом первой инстанции в сокращенном порядке, в соответствии с положениями ст. ст. 299, 301-1 УПК Украины, а поэтому в соответствии с требованиями ст. 365 УПК Украины выводы суда в части фактических обстоятельств дела проверке в апелляционной инстанции не подлежат.
Действия ОСОБА_2 правильно квалифицированы судом первой инстанции по ст. ст. 185 ч.2, ч.3, 186 ч.2, 263 ч.1 УК Украины.
Принимая решение о назначении ОСОБА_2 вид и меру наказания, суд первой инстанции в соответствии с требованиями ст. 65-67 УК Украины, учел характер и степень тяжести совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также данные характеризующие его личность.
Так, ОСОБА_2 совершил преступления, которые отнесены законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно содействовал в раскрытии преступлений, положительно характеризуется, частично возместил причиненный ущерб, однако ранее судим, совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения
С учетом указанных обстоятельств, суд правильно назначил ему наказание близкое к минимальному, предусмотренные санкциями ст. ст. 185 ч.2, ч.3, 186 ч.2, 263 ч.1 УК Украины с применением ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы.
Выводы суда о необходимости назначения такого наказания, коллегия судей считает законными, обоснованными и надлежащим образом мотивированными.
Доводы апелляции осужденного о необходимости назначения более мягкого наказания с применением ст. 69 УК Украины в связи с нахождением у него на иждивении двух малолетних детей ІНФОРМАЦІЯ_2 и ІНФОРМАЦІЯ_3 необоснованны, поскольку эти обстоятельства, как и сам факт отцовства, материалами дела не подтверждаются.
Коллегия судей полагает назначенное осужденному ОСОБА_2 наказание, соответствующим тяжести содеянного, данным о его личности и не усматривает, в связи с этим оснований влекущих изменение либо отмену приговора суда в этой части.
Поскольку приговор суда первой инстанции проверяется апелляционным судом в пределах апелляций, оснований влекущих отмену либо изменение приговора по доводам указанным в апелляции, коллегия судей не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей,
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Апелляцию осужденного ОСОБА_2 – оставить без удовлетворения.
Приговор Жовтневого районного суда гор. Запорожья от 14 июля 2010 года в отношении осужденного ОСОБА_2 – без изменения.
Судьи:
Бойков Ю.В. Фомин В.А. Белоконев В.Н.