Судове рішення #13189004

  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ   СУД    ЗАПОРОЖСКОЙ   ОБЛАСТИ

      Дело № 11–121/11                               Председательствующий в 1-й инстанции:

Категория ст.115 ч.1 УК Украины                                       Федоренко А.И.

Докладчик во 2-й инстанции:

Прямилова Н.С.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

И М Е Н Е М    У К Р А И Н Ы

24 января  2011 года                                   г.Запорожье

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:

председательствующего: Дутова О.Н.

судей: Прямиловой Н.С., Мульченко В.В.

с участием прокурора: Шелудько З.Л.

адвоката: ОСОБА_3

осужденного: ОСОБА_4

рассмотрела в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляциям прокурора и адвоката   ОСОБА_3  на приговор   Энергодарского городского суда Запорожской области от 25 августа 2010 года, которым

ОСОБА_4,  ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г.Запорожья, гражданин Украины, образование среднее, имеющий несовершеннолетнего ребенка, не работающий, проживающий по адресу: Запорожская обл., Новониколаевский р-н., АДРЕСА_1,  в соответствии со ст.89 УК Украины ранее не судимый,

   

осужден: по  ч.1 ст.115 УК Украины к 9 годам лишения свободы.

Содержится под стражей.

Срок отбытия наказания исчисляется  с 14.02.2009г.

Судебные издержки в размере 1500 грн. отнесены на счет государства.

Согласно приговору ОСОБА_4 признан виновным в том, что он 16 ноября 2007 года в период с 9 часов до 9 час. 30 мин. в г.Энергодаре возле охладительного канала Запорожской ТЭС ОАО «Днепроэнерго» на расстоянии 1000м от территории ТЭС в состоянии алкогольного опьянения,  на почве ранее возникших неприязненных отношений, умышленно убил ОСОБА_5 При этом ОСОБА_4  попытался нанести ОСОБА_5 удар в область лица, однако последний уклоняясь от удара, стал отступать назад, но поскользнувшись, упал в водоем охладительного канала, потянув за собой ОСОБА_4 Находясь в водоеме, ОСОБА_4 нанес  ОСОБА_5 множество ударов кулаками по верхней части туловища и лицу. Затем, умышленно, с целью убийства, обеими руками произвел захват шеи потерпевшего ОСОБА_5 и рывком опустил его голову в воду,  удерживая  её под водой до того момента, пока не удостоверился в том, что путем утопления убил ОСОБА_5

В апелляции прокурор просит приговор отменить, постановить свой приговор, которым назначить ОСОБА_4 наказание по ст.115 ч.1 УК Украины в виде 12 лет лишения свободы, поскольку назначенное судом первой инстанции наказание не соответствует степени тяжести совершенного преступления, а также личности осужденного.

В апелляции адвокат ОСОБА_3   просит приговор отменить, ОСОБА_4 по ст.115 ч.1 УК Украины оправдать, уголовное дело в отношении него прекратить, поскольку досудебное и судебное следствие проведено односторонне и неполно, доказательства по делу добыты с нарушением процессуального законодательства, а на свидетелей и на ОСОБА_4 оказывалось давление. Кроме того, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Выслушав докладчика; адвоката ОСОБА_3 и осужденного ОСОБА_4, возражавших против апелляции  прокурора и поддержавших апелляцию адвоката; прокурора, возражавшего против апелляции адвоката и поддержавшего апелляцию прокурора; проверив материалы дела и обсудив доводы апелляций, коллегия судей считает, что апелляции не подлежат удовлетворению  по следующим основаниям.

 Выводы суда о виновности ОСОБА_4 в преступлении, совершенном при обстоятельствах, изложенных в приговоре, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, согласно данным протокола  осмотра  места  происшествия  16.01.2008   года  в охладительном канале Запорожской ТЭС в г.Энергодаре был обнаружен труп  мужчины (т.1; л.д.50-52).

Потерпевшая ОСОБА_6 и свидетель ОСОБА_7 согласно протоколам предъявления для опознания опознали труп мужчины, обнаруженный 16.01.2008 года, как ОСОБА_5 (т.1; л.д.65,67).

В соответствии с выводами судебной молекулярно-генетической экспертизы № 33 от 19.03.2009 года биологическое материнство ОСОБА_6 в отношении трупа неизвестного мужчины, обнаруженного 16.01.2008 года в районе понтонного моста в охладительном канале Запорожской ТЭС г.Энергодар, составляет 99,99648% (л.д.172- 173).

Потерпевшая ОСОБА_6   пояснила в судебном заседании, что ее сын ОСОБА_5 11.11.2007 года поехал в г.Запорожье устраиваться на работу. 15.11.2007 года он позвонил ей и сказал, что устроился на работу  на завод «Коммунар», и попросил передать ему вещи. 17.11.2007 года она рейсовым автобусом передала вещи, но передачу никто не встретил, и водитель привез вещи обратно. Она стала разыскивать сына через знакомых и родственников, но о его местонахождении никто не знал, домой сын так и не вернулся. Тогда она попросила ОСОБА_8 обратиться в милицию по поводу пропажи сына, что та и сделала. 13.02.2009 года при предъявлении фотографии трупа мужчины, обнаруженного 16.01.2008 года в охладительном канале в г.Энергодаре, она опознала как своего сына ОСОБА_5

Свидетель ОСОБА_8 в судебном заседании подтвердила, что она по просьбе ОСОБА_6 обращалась в милицию по поводу розыска сына последней, и что подтверждается ее заявлением, поданным 19.11.2007г. в Жовтневый РО ЗГУ (т.1.л.д.20). Также свидетель пояснила, что  13.02.2009 года при предъявлении ей фотографии трупа мужчины,  обнаруженного   16.01.2008 года в охладительном канале в г.Энергодаре, она опознала как ОСОБА_5

Свидетель ОСОБА_9 пояснил, что 15.11.2007 года около 14 часов 40 минут он видел своего двоюродного брата ОСОБА_5 на Автостанции №3 по ул.Жуковского в г.Запорожье. ОСОБА_5 сообщил ему, что он  вместе с ОСОБА_4 и ОСОБА_10 на автовокзале в г.Запорожье попьет пиво, а потом поедет домой. После этого он не видел ОСОБА_5  16.11.2007 года он и ОСОБА_8 искали ОСОБА_5, но не нашли его. При предъявлении ему фотографии трупа мужчины, обнаруженного в охладительном канале в г.Энергодаре, он опознал в нем ОСОБА_5

Свидетель ОСОБА_11 пояснил, что 16.11.2007 года около 6-7 часов утра он на берегу охладительного канала в г.Энергодаре видел автомашину иностранного  производства и трех парней, они были  мокрые. Один из них стоял возле автомашины, второй повыше ростом стоял в воде, а третий лежал в воде в 1,5м от берега.

Осужденный ОСОБА_4 в своей явке с повинной и объяснении указал, что 15.11.2007 года он вместе с двоюродным братом ОСОБА_10 и потерпевшим ОСОБА_5 на автовокзале в г.Запорожье распивали спиртные напитки. Около 23 часов по его предложению они втроем поехали в г.Энергодар, где до утра 16.11.2007 года в баре «Колибри» продолжили распивать спиртные  напитки. Утром к ним присоединился ОСОБА_12, который на своем автомобиле «БМВ» привез их к охладительному каналу, где между ним и потерпевшим  ОСОБА_5 возник конфликт. Он схватил ОСОБА_5 за одежду и начал избивать его, при этом потащил ОСОБА_5 в воду. Когда потерпевший попытался вырваться, он схватил его обеими руками и опустил его головой в воду, удерживая под водой до тех пор, пока ОСОБА_5 перестал сопротивляться. После этого он отпустил его и  вышел из воды. В это время ОСОБА_5 всплыл из воды спиной вверх, и он понял, что ОСОБА_5 утонул. В связи с этим он  сказал ОСОБА_10 и ОСОБА_12, которые также увидели всплывшего ОСОБА_5, чтобы о происшедшем они никому не рассказывали. После этого  они расстались  (т.1; л.д.204-207).

При  воспроизведения обстановки и обстоятельств события ОСОБА_4  (т.1; л.д.200-203, 247-250) полностью подтвердил все обстоятельства, изложенные им в явке с повинной и на месте подробно рассказал и показал об обстоятельствах, совершенного им преступления.

Свидетель ОСОБА_13, который присутствовал в качестве понятого при проведении воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_4, пояснил, что в ходе следственного действия ОСОБА_4   самостоятельно давал показания, без чьих-либо подсказок и какого-либо давления.

Свидетель ОСОБА_10 как на досудебном следствии, так и в судебном заседании   указал, что   он вместе с двоюродным братом ОСОБА_4 и потерпевшим ОСОБА_5 на автовокзале в г.Запорожье распивали спиртные напитки. Около 23 часов по предложению ОСОБА_4 они втроем поехали в г.Энергодар, где до утра 16.11.2007 года в баре «Колибри» продолжили распивать спиртные  напитки. Утром к ним присоединился ОСОБА_12, который на своем автомобиле «БМВ» привез их к охладительному каналу, где между ОСОБА_4 и потерпевшим  ОСОБА_5 возник конфликт. ОСОБА_4 схватил ОСОБА_5 за одежду и начал избивать его, при этом потащил ОСОБА_5 в воду. Когда потерпевший попытался вырваться, ОСОБА_4 схватил его и опустил головой в воду, удерживая под водой до тех пор, пока ОСОБА_5 перестал сопротивляться. После этого ОСОБА_4 отпустил его и  вышел из воды. Он понял, что ОСОБА_5 утонул. В связи с этим ОСОБА_4  сказал ему и ОСОБА_12, чтобы о происшедшем они никому не рассказывали. ОСОБА_14 привез их в город, где они и расстались. Через несколько дней он позвонил  ОСОБА_4, и тот настаивал, чтобы о происшедшем в г.Энергодаре он никому не рассказывал (т.1; л.д.109- 120).

При  воспроизведении обстановки и обстоятельств события свидетель ОСОБА_10  полностью подтвердил все обстоятельства, изложенные им при допросе в качестве свидетеля (т.1; л.д.109- 120), и на месте подробно рассказал и показал об обстоятельствах, совершенного ОСОБА_4 преступления (т.1; л.д.121-125);

Свидетель ОСОБА_15, пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при проведении воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием свидетеля ОСОБА_10, который в ходе следственного действия самостоятельно давал подробные последовательные показания, без чьих-либо подсказок и какого-либо давления, которые фиксировались при помощи технических средств и в протоколе.

Свидетель  ОСОБА_12   на досудебном следствии пояснил, что 16.11.2007 года он после звонка, встретился с ОСОБА_4, ОСОБА_10 и ОСОБА_5, которые в кафе «Колибри» в г.Энергодаре распивали водку. По предложению ОСОБА_4 они, на принадлежащем ему автомобиле «ВМW-318» госномер НОМЕР_1, поехали на охладительный канал, где между ОСОБА_4 и ОСОБА_5 возник конфликт. ОСОБА_4 схватил ОСОБА_5 за одежду и начал избивать его, при этом потащил ОСОБА_5 в воду. Находясь по пояс в воде, ОСОБА_4 рукой обхватил ОСОБА_5 за шею и погрузил его голову в воду. ОСОБА_5 пытался вырваться, но у него  не получилось. Когда ОСОБА_5 перестал совершать какие-либо движения, ОСОБА_4 отпустил его и вышел из воды. На его вопрос, что он сделал, ОСОБА_4 ответил, что так ему и надо. Допив водку, ОСОБА_4 и ОСОБА_10 сели в его автомобиль, и он отвез их к кафе «Колибри», где их высадил. По пути ОСОБА_4 предупредил его, чтобы, он о случившемся никому не рассказывал, при этом высказывал в его адрес угрозы, что и явилось причиной не сообщения им о случившемся в правоохранительные органы (т.1; л.д.128-133).

При  воспроизведении обстановки и обстоятельств события свидетель ОСОБА_12   полностью подтвердил все обстоятельства, изложенные им при допросе в качестве свидетеля (т.1; л.д. 128-133), и на месте показал и подробно рассказал об обстоятельствах, совершенного ОСОБА_4 преступления (т.1; л.д.135-149).

Свидетели   ОСОБА_16, ОСОБА_17, ОСОБА_18, ОСОБА_19 и ОСОБА_20,   пояснили,   что   они присутствовали   в   качестве   понятых   и   статистов   при   проведении воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием свидетеля ОСОБА_12, который при проведении следственного действия самостоятельно давал подробные и последовательные показания, без чьих-либо подсказок и какого-либо давления, которые были зафиксированы  в протоколе и с помощью технических средств.

Вышеизложенные показания осужденного ОСОБА_4, а также свидетелей ОСОБА_10 и ОСОБА_12 полностью согласуются с фактическими обстоятельствами дела и исследованными судом доказательствами, а также объективно подтверждаются заключением судебно - медицинской экспертизы  № 136 от 10.4.2009 года, согласно которому при исследовании трупа ОСОБА_5 в крови обнаружен алкоголь в количестве 3,3 промилле. Наступление смерти ОСОБА_5 от утопления в воде способом опускания головы в воду, которая наступила за 1,5-2 месяца до начала исследования трупа, не исключено. Труп поступил на исследование 17.01.2008 года (т.1; л.д.155-156).

Согласно показаниям  судебно - медицинского   эксперта ОСОБА_21     наступление смерти потерпевшего ОСОБА_5 при обстоятельствах, указанных ОСОБА_4 при воспроизведении обстановки и обстоятельств события не исключается (т.1; л.д.158).

В соответствии  с выводами   амбулаторной   комплексной   судебной психолого-психиатрической   экспертизы  №   161   от   30.03.2009г.   ОСОБА_4 хроническими психическими    заболеваниями    не    страдал    и    не    страдает.    В    период    совершения инкриминируемого ему правонарушения признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал и в состоянии физиологического аффекта не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.  На момент проведения исследования по своему психическому состоянию он также может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Уровень личностных особенностей находится в рамках нормативного разброса. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.171-183).

Проанализировав и надлежаще оценив, исследованные доказательства в их совокупности, суд обоснованно пришел к выводу о виновности ОСОБА_4 в умышленном убийстве потерпевшего ОСОБА_5, т.е. умышленном противоправном причинение смерти другому человеку, и правильно квалифицировал его действия по ст.115 ч.1 УК Украины.

При этом суд обоснованно не принял во внимание показания осужденного ОСОБА_4 и свидетеля ОСОБА_12 в судебном заседании, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела и полностью опровергаются исследованными судом доказательствами. П ояснения ОСОБА_4 в явке с повинной и при проведении воспроизведения обстановки и обстоятельств события, а также свидетеля  ОСОБА_12 на досудебном следствии полностью согласуются с фактическими обстоятельствами дела и доказательствами, исследованными судом. Поэтому суд обоснованно признал их достоверными и положил в обоснование своих выводов о виновности осужденного в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Утверждение свидетеля ОСОБА_12 о применении в отношении него сотрудниками милиции недозволенных методов, послуживших поводом для дачи, изобличающих ОСОБА_4 показаний, были проверены судом и не нашли своего подтверждения.

Из показаний свидетеля ОСОБА_10 в судебном заседании усматривается, что как в суде, так и на досудебном следствии он давал показания добровольно, при этом работники милиции не оказывали на него какого-либо давления и не применяли насилия. Поэтому утверждение адвоката ОСОБА_3 о том, что показания указанных свидетелей не могут быть приняты во внимание, являются необоснованными.

При назначении наказания суд должен руководствоваться положениями ст. 65 УК Украины, согласно которым   суд назначает наказание в пределах, установленных в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за совершение преступления, учитывая степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

 

Согласно приговору суд, при назначении наказания ОСОБА_4, руководствуясь положениями ст.65 УК Украины, учел степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее не судимый, характеризуется положительно.

Также суд учел как обстоятельства, смягчающие наказание, то, что Меркулов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка;  так  и отягчающие наказание, а именно совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Указывая о том, что наказание, назначенное ОСОБА_4,  не соответствует тяжести содеянного и личности виновного, в апелляции  прокурора при этом не приведены какие-либо обстоятельства, которые в нарушение положений ст.65 УК Украины не были учтены судом, и которые бы свидетельствовали о том, что назначенное ОСОБА_4 наказание,  не соответствует тяжести содеянного и личности виновного .

При таких обстоятельствах, коллегия судей считает, что назначенное ОСОБА_4   наказание в пределах санкции ст.115 ч.1 УК Украины, с учетом степени тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, является необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.

Учитывая вышеизложенное, коллегия судей считает, что поданные прокурором и адвокатом апелляции, являются необоснованными, а поэтому не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей,  

определила:

Апелляции прокурора и адвоката ОСОБА_3 оставить без удовлетворения, а приговор Энергодарского городского суда Запорожской области от 25 августа 2010 года в отношении ОСОБА_4 – без изменений.

Судьи:

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація