Судове рішення #13125246

                 

                                                                             

АПЕЛЯЦІЙНИЙ СУД       ЗАПОРІЗЬКОЇ ОБЛАСТІ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

    17 января 2011 года                                 г. Запорожье

Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:

председательствующего – судьи Незолы И.Н.

судей Никитюка В.Д., Смолки Н.А.

с участием прокурора Барбашина С.В.

осужденного ОСОБА_1

адвоката ОСОБА_2  

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Запорожье уголовное дело по апелляции прокурора, принимавшего участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, на приговор Акимовского районного суда Запорожской области от 19 ноября 2010 года.

Этим приговором

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец пгт. Акимовка Запорожской области, гражданин Украины, имеющий образование среднее, холост, не работающий, проживающий по АДРЕСА_1, ранее не судимый в силу ст. 89 УК Украины

осужден по ч. 2 ст. 310 УК Украины к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 освобожден от отбытия назначенного наказания, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанностей, предусмотренных ст.76 УК Украины:

- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;

- уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства и работы.

Находится на подписке о невыезде.

Согласно приговору, ОСОБА_1 признан виновным и осужден за совершение следующего преступления.

ОСОБА_1 в начале мая 2010 года пользуясь на условиях устной договоренности с ОСОБА_3, его сельскохозяйственным полем, расположенным на расстоянии, примерно 1500 м от знака, обозначающею населенный пункт «Елизаветовка» Акимовского района Запорожской области, находясь на территории данного поля, а также в лесополосе, расположенной на указанном поле, действуя умышленно, незаконно посеял зерна растений конопли, для дальнейшего выращивания и собственного употребления без цели сбыта, в количестве 280 штук, из которых в дальнейшем взошло 238 кустов, чем совершил незаконный посев конопли.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное выращивание растений конопли ОСОБА_1 в период времени с мая 2010 года по 17 июля 2010 года, действуя умышленно, незаконно выращивал на вышеуказанном поле и лесополосе растения конопли, для чего установил оросительную систему полива, состоящую из водного насоса-помпы и оросительных шлангов, подведенных к каждому из кустов, а также периодически производил прополку сорняков вокруг кустов растений конопли, в количестве 238 кустов, которые являются растениями, содержащими наркотические, психотропные вещества, оборот которых допускается в промышленных целях - растениями из рода конопли, и которые были изъяты 17 июля 2010 года работниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия.

В апелляции прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела судом первой инстанции, не оспаривая доказанность вины и квалификацию действий осужденного, считает приговор подлежащим отмене, в связи с несоответствием назначенного наказания степени тяжести совершенного преступления личности осужденного, вследствие мягкости назначенного наказания. Просит приговор суда отменить, постановить новый приговор, назначив осужденному ОСОБА_1 наказание по ст.310 ч.2 УК Украины в виде 4 лет лишения свободы.

Заслушав докладчика, мнение прокурора об отмене приговора вследствие мягкости назначенного осужденному наказания, осужденного ОСОБА_1 и адвоката, просивших апелляцию прокурора оставить без удовлетворения, а приговор оставить без изменения, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей пришла к выводу, что последняя удовлетворению не подлежит.

Как усматривается из материалов уголовного дела, ОСОБА_1 на протяжении всего досудебного следствия и в судебном заседании полностью признавал себя виновным в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах, в связи с чем, в соответствии со ст. 299 УПК Украины, в судебном заседании с согласия подсудимого суд ограничился его допросом, в ходе которого он признал себя виновным в полном объеме, и исследованием доказательств, характеризующих личность подсудимого.

Суд, давая оценку всем доказательствам по делу в совокупности, обоснованно пришел к выводу о виновности ОСОБА_1 в совершении  преступления и правильно квалифицировал его действия  по ч.2 ст.310 УК Украины, как незаконное выращивание конопли, в количестве пятидесяти и более растений.

При назначении ОСОБА_1 наказания, суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности осужденного, и обоснованно назначил наказание с испытательным сроком, которое соответствует требованиям ст. 65 УК Украины.

Таким образом, по мнению коллегии судей, осужденному ОСОБА_1 назначено наказание необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений.

Оснований для назначения более сурового наказания  коллегия судей не усматривает.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые влекли бы за собой отмену или изменение вынесенного в отношении ОСОБА_1 решения  районного суда, не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Акимовского районного суда Запорожской области от 19 ноября 2010 года в отношении осужденного ОСОБА_1  оставить без изменения, а  апелляцию прокурора – без удовлетворения.

                                               Судьи:

Никитюк В.Д.                  Незола И.Н.                       Смолка Н.А.        

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація