ПРИГОВОР № 1-724/10 г.
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
14.12.2010 г.
Орджоникидзевский районный суд гор. Харькова в составе:
председательствующего судьи - Маслова Н.И.,
при секретаре - Заневской А.В.,
с участием прокурора - Гайдамака А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1 урож. г. Харькова, украинца, гр-на Украины, имеющий среднее техническое образование, холостого, работающего на заводе “Свет Шахтера“ шлифовщиком, ранее судимого 20 мая 2010 года по ст.128 УК Украины к 240 часам общественных работ, прож. в АДРЕСА_1, в совершении преступления предусмотренного ст. 389 ч. 2 УК Украины в редакции 2001 года,-
УСТАНОВИЛ:
ОСОБА_1 проживающий по адресу АДРЕСА_1 в гор. Харькове, 20 мая 2010 года, был осужден Орджоникидзевским районным судом гор. Харькова по ст. 128 УК Украины, и ему было назначено наказание в виде 240 час . общественных работ, которые он обязан отбывать после вступления приговора в законную силу , то есть после 7 июня 2010 г. .
21 июня 2010 г. Орджоникидзевским районным судом гор. Харькова в уголовно- исполнительную инспекцию Орджоникидзевского района гор. Харькова направлено распоряжение об исполнении приговора, который вступил в законную силу и копия приговора в отношении ОСОБА_1 для исполнения. После этого, для обеспечения исполнения приговора, сотрудников уголовно – исполнительной инспекции Орджоникидзевского района г. Харькова 24 июня 2010 от осужденного ОСОБА_1 была отобрана подписка, и он был предупрежден под роспись о том, что в случае уклонения от отбытия наказания и продолжения нарушения порядка отбытия наказания, согласно ст. 40 УИК Украины, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст . 389 УК Украины.
24 июня 2010 ОСОБА_1 получил направление в Коммунальное предприятие парк культуры и отдыха « Зеленый гай » для исполнения приговора Орджоникидзевского районного суда в виде отработки 240 час . в общественных работ , где указано , что обязан приступить к выполнению общественных работ 25 июня 2010 г. . 25 июня ОСОБА_1 приступил к выполнению общественных работ к КП парк культуры и отдыха « Зеленый гай » где он был ознакомлен с перечнем работ, с ним был проведен инструктаж и составлен график выхода на работу . ОСОБА_1 с 25 по 30 июня 2010 выполнял общественные работы по 4 час . в сутки.
Однако с 1 июня 2010 г. и по настоящее время, несмотря на подписку и предупреждение инспектора УИН Орджоникидзевского района г. Харькова об уголовной ответственности по ст. 389 ч. 2 УК Украины за уклонение от отбытия наказания , не связанного с лишением свободы.
ОСОБА_1 являясь здоровым и трудоспособным, имея преступный умысел направленный на уклонение от отбытия наказания в виде отработки 240 час. общественных работ, умышленно, без уважительных причин не стал являться на работу, тем самым не исполнил приговор Орджоникидзевского районного суда и не отбыл наказание в виде отработки 240 час . общественных работ .
Своими действиями ОСОБА_1 совершил преступление , предусмотренное ст . 389 ч. 2 УК Украины - уклонение от наказания не связанное с лишением свободы - то есть уклонение от отбытия общественных работ лицом, осужденным к этому наказанию.
Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в инкриминируемом преступлении предусмотренном ст. 389 ч. 2 УК Украины признал полностью, сожалеет и раскаивается в содеянном, свои действия объясняет необдуманностью своего поведения, в чем сожалеет и раскаивается .
Кроме полного признания своей вины виновность подсудимого ОСОБА_1 нашла свое подтверждение и подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:
Свидетельскими показаниями свидетеля ОСОБА_2 допрошенного в ходе досудебного следствия из показаний которого видно, что ОСОБА_1 состоит на учете в УИН Орджоникидзевского района гор. Харькова, осужден 20.05. 2010 Орджоникидзевским районным судом гор. Харькова по ст. 128 УК Украины к общественным работам на срок 240 часов. ОСОБА_1 был предупрежден об ответственности по ст . 389 ч. 2 УК Украины в случае уклонения от отбытия наказания в виде общественных работ. 24 июня 2010 г. Макарову было выдано направление на отработку в ПК « Парк культуры и отдыха « Зеленый гай », где он проработал с 25 по 30 июня 2010 г . и не стал выходить на работу, без уважительных причин.
л-д 75 ;
Свидетельскими показаниями ОСОБА_3 допрошенной в ходе досудебного следствия , из которых видно , что ОСОБА_1 на протяжении 4-х – 5 лет , совместно проживают с 2005 года , брак не зарегистрирован, но от совместной жизни у них есть ребенок сын 2007 года , На учетах ОСОБА_1 нигде не состоял, нервными и психическими заболеваниями не страдает , в армии не служил, в связи с достижением 25 лет, состоит на учете в военкомате в гор. Охтырке, а жил а Харькове. Никаких странностей в поведении ОСОБА_1 она не замечала никогда. спиртными напитками ОСОБА_1 употреблял периодически, то есть он может не пить , потом может выпить, и как правило, в это время случались какие – то неприятности. В феврале 2010 г. ее дома, в это время не было, ОСОБА_1 , будучи в нетрезвом состоянии толкнул родственницу и она упала. За это ОСОБА_1 привлекался к уголовной ответственности. Она знает, что ОСОБА_1 суд определил 240 час. отработки и он после вступления приговора в законную силу пошел на работу, несколько дней ходил, а потом почему- то запил и не стал ходить на работу. В настоящее время ОСОБА_1 не пьет, его постоянное место работы завод «Свет Шахтера». В настоящее время он ходит на работу .
л-д 74 ;
- копией приговора Орджоникидзевского района гор. Харькова от 20.05. 2010 , которым он был признан виновным по ст . 128 УК Украины и сужден к 240 часам общественных работ .
л-д 35;
- подпиской ОСОБА_1 о необходимости его явки в УИИ Орджоникидзевского района
- л-д 6 ;
- Подпиской ОСОБА_1 о том, что он предупрежден об уголовной ответственности по ст .389 ч. 2 Ук Украины, в случае уклонения от исполнения приговора .
- л-д 13 ;
- Постановлением об установлении дней явки на регистрацию ОСОБА_1
- л-д 17 ;
- Направлением ОСОБА_1 на общественные работы ;
- л-д 19 ;
- Графиком выхода на работу ОСОБА_1
- л-д 24 ;
- Справкой 18-й городской поликлиники о том , что ОСОБА_1 в период с 1 июля 2010 г. не обращался в указанное лечебное учреждение .
- л- д 78 ;
изучением личности подсудимого ОСОБА_1 установлено , что он ранее судим 20 мая 2010 г. Орджоникидзевским районным судом по ст. 128 УК Украины к 240 часам общественных работ, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, нервными и психическими заболеваниями не страдает и не страдал, не женат, холост, состоит в незарегистрированном браке , имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно . Смягчающие вину наказания в порядке ст. 66 УК Украины суд признает признание своей вины , чистосердечное раскаяние, способствование следствию в раскрытии преступления .
Отягчающие вину наказания в порядке ст . 67 УК Украины суд не усматривает .
Проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности суд считает , что виновность подсудимого ОСОБА_1 нашла свое подтверждение и его вина доказана в полном объеме . У суда нет оснований ставить под сомнение правильность квалификации действий ОСОБА_1
При назначении меры наказания подсудимому ОСОБА_1, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы .
Принимая во внимание тот факт, что новое преступление ОСОБА_1 совершил в период его осуждения приговором Орджоникидзевского районного суда гор. Харькова от 20.05. 2010 г. по ст. 128 УК Украины в виде 240 часов общественных работ, то в силу ст. 71 УК Украины по совокупности приговоров, суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания. В силу ст. 72 УК Украины 1 дню ограничения свободы соответствует 8 часов общественных работ; 32 часа общественных работ, составляет 4 дня ограничения свободы, а так как ОСОБА_1 на момент постановки приговора полностью отбыл наказание в виде 240 часов общественных работ, то 4 дня ограничения свободы исполнению не подлежат.
Гражданский иск не заявлен. Судебные издержки отсутствуют. Вещественных доказательств нет.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 оставить ранее избранную в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины суд ,-
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 389 ч. 2 УК Украины в редакции 2001 года и назначить ему наказание в виде 2 –х лет ограничения свободы.
В силу ст. 71 УК Украины к вновь назначенному наказанию частично присоединить часть не отбытого наказания и по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание в виде 32 часов общественных работ.
В силу ст. 72 УК Украины 1 дню ограничения свободы соответствует 8 часов общественных работ, что соответствует 4 дням ограничения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2-х лет 4 дням ограничения свободы. А принимая во внимание, тот факт, что ОСОБА_1 отбыл наказание в виде общественных работ 240 час. на момент постановки приговора, то окончательное наказание составило в виде 2 лет ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении подсудимого ОСОБА_1 оставить ранее избранную подписку о невыезде с постоянного места жительства.
На приговор суда может быть подана апелляционная жалоба в апелляционный суд Харьковской области в течении 15 дней с момента его провозглашения, через суд первой инстанции, остальными участниками процесса с момента его провозглашения.
Судья: Маслов Н.И.
- Номер: 1-724/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-724/10
- Суд: Голосіївський районний суд міста Києва
- Суддя: Маслов Микола Іванович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 02.03.2016
- Дата етапу: 02.03.2016
- Номер: 1-724/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-724/10
- Суд: Ленінський районний суд м. Миколаєва
- Суддя: Маслов Микола Іванович
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 31.08.2010
- Дата етапу: 31.08.2010