Дело № 1п-1146
2010 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
22 декабря 2010 года Ялтинский городской суд Автономной Республики Крым
в составе: председательствующей – судьи Билюнас В.Ю.,
при секретаре – Куценко Е.О.,
с участием прокурора – Ватрас Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Ялте представление следователя СО Ливадийского отдела Ялтинского городского управления ГУ МВД Украины в АРК Полищук А.В. об освобождении от уголовной ответственности в силу акта амнистии ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, урож. пгт. Симеиз г. Ялта, гражданки Украины, работающей официанткой в санатории «Днепр», зарегистрированной по адресу: АДРЕСА_1, проживающей по адресу: АДРЕСА_2, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 358 ч. 3 УК Украины,
у с т а н о в и л:
В представлении следователем СО Ливадийского отдела Ялтинского городского управления ГУ МВД Украины в АРК Полищук А.В. ставится вопрос об освобождении ОСОБА_2 от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 358 ч. 3 УК Украины в связи с применением п. «в» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года, поскольку она обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести и имеет на иждивении ребенка, которой до вступления в силу ЗУ «Об амнистии» не исполнилось 18 лет.
В судебном заседании ОСОБА_2 полностью признала себя виновной в совершении преступления, дала подробные показания относительно обстоятельств его совершения, просила суд освободить ее от уголовной ответственности на основании п. «в» ст. 1, ст. 6 Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года.
Рассмотрев представление, исследовав материалы дела, выслушав мнение прокурора, обвиняемой, суд считает, что представление подлежит удовлетворению, производство по уголовному делу должно быть прекращено, а обвиняемая освобождена от уголовной ответственности в силу акта амнистии по следующим основаниям:
Согласно п. 4 ст. 6 УПК Украины уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также ввиду помилования отдельных лиц.
В соответствии с п. «в» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года № 660-VІ подлежат освобождению от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, лица, осужденные за умышленные преступления, которые не являются тяжкими или особо тяжкими в соответствии со ст. 12 УК Украины, и за преступления, совершенные по неосторожности, которые не являются особо тяжкими в соответствии со ст. 12 УК Украины, не лишенные родительских прав, которые на момент вступления Закона в силу, имеют детей, которым не исполнилось 18 лет, или детей-инвалидов независимо от их возраста.
Статьей 6 Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года № 660-VІ предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в порядке и на условиях, определенных данным Законом, лиц, которые подпадают под действие статьи 1 этого Закона, уголовные дела в отношении которых находятся в производстве органов дознания, досудебного следствия или не рассмотрены судами, а также рассмотренные судами, но приговора не вступили в законную силу, совершенные до вступления в силу данного Закона.
ОСОБА_2 обвиняется в том, что 18 февраля 2008 года, в неустановленное время суток приобрела у ОСОБА_3, который является директором ЧП «Дана», расположенного по адресу: АДРЕСА_3, поддельную справку о доходах, которую изготовил ОСОБА_3 путем внесения в бланк справки заведомо ложных сведений о том, что ОСОБА_2 работала в должности менеджера по торговле вышеуказанного предприятия с 29.08.2006 года и ее заработная плата за последние шесть месяцев - с августа по январь, составила 26713 гривен 80 копеек, а так же скрепил ее оттиском своей мокрой печати ЧП «Дана» и расписался подписью руководителя ЧП «Дана».
В последующем, 22.02.2008 года в неустановленное время суток, ОСОБА_2, действуя умышленно, с целью получения банковского кредита, пришла в отделение № 17 ОАО КБ «Надра» Крымского регионального управления, расположенного по адресу: г. Ялта, пер. Черноморский 27/1, где используя имеющеюся у нее поддельную справку о доходах № 22 выданную на свое имя, которая была подделана ОСОБА_3, предоставила ее для расчета суммы кредита и его выдачи. На основании вышеуказанной поддельной справки, исходя из дохода ОСОБА_2, указанного в поддельной справке, специалистом Крымского регионального управления отделения № 17, ОСОБА_2 была рассчитана сумма и оформлен кредит на ее имя в сумме 25000 гривен., которые она получила в свое пользование.
Содеянное ОСОБА_2 подпадает под признаки ч. 3 ст. 358 УК Украины, как использование заведомо поддельного документа.
Преступление, предусмотренное ст. 358 ч. 3 УК Украины, в совершении которого обвиняется ОСОБА_2, согласно ст. 12 УК Украины относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Судом также установлено, что обвиняемая ОСОБА_2 совершила преступление до вступления в силу Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года, имеет на иждивении дочь ОСОБА_4 ІНФОРМАЦІЯ_4, которой до вступления в силу ЗУ Украины «Об амнистии» не исполнилось 18 лет, не лишена родительских прав, ходатайствует о прекращении уголовного дела в связи с амнистией.
Прокурор не возражал против прекращения производства по делу и освобождения ОСОБА_2 от уголовной ответственности в связи с применением амнистии.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что их необходимо оставить хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 6 п. 4 УПК Украины, ст. ст. 12, 85, 86 УК Украины, ст. ст. 1 п. «в», 6, 8, 9, 10 Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года,
ПОСТАНОВИЛ:
Представление ст. следователя СО Ливадийского отдела Ялтинского городского управления ГУ МВД Украины в АРК Полищук А.В.- удовлетворить.
ОСОБА_2 от уголовной ответственности по ст. 358 ч. 3 УК Украины – освободить на основании п. «в» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года.
Производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 358 ч. 3 УК Украины, – прекратить на основании ст. 6 п. 4 УПК Украины.
Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления постановления в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.
Вещественное доказательство – кредитное дело Крымского регионального управления ОАО КБ «Надра» ОСОБА_2 на 14 листах, находящееся в материалах уголовного дела – хранить при данном уголовном деле.
На постановление может быть подана апелляционная жалоба в Апелляционный суд Автономной Республики Крым через Ялтинский городской суд в течение семи суток со дня его вынесения.
СУДЬЯ