Дело № 1-1371/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
21.12.2010 года Дзержинский районный суд г. Харькова
в составе: председательствующего судьи Шестака А.И.
при секретаре Трищук Е.В.
с участием прокурора Божко О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по обвинению: ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Харькова, украинца, гражданина Украины, образование средне-специальное, женатого, не работающего, ранее не судимого, прож. по адресу: АДРЕСА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 УК Украины, -
у с т а н о в и л:
25.09.2010 года ОСОБА_1 около 17-00 час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в маршрутном такси №89Э, под управлением водителя ОСОБА_2, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, начал распивать спиртные напитки, а затем выбросил пустую тару между сиденьями маршрутки. На требования гр. ОСОБА_3, которая помогала мужу собирать деньги, не мусорить в салоне автобуса не отреагировал, а начал выражаться нецензурной бранью, оскорбляя ее, водителя и пассажиров маршрутного такси. ОСОБА_2 вынужден был остановить автобус и потребовать ОСОБА_1 покинуть салон автобуса. Последний на законные требования не отреагировал и, продолжая свои хулиганские действия, нанес удар по лицу ОСОБА_3, причинив ей физическую боль, а затем нанес удары кулаками по лицу ОСОБА_2, в результате чего последнему были причинены, согласно судебно-медицинской экспертизы №4906-ая/10 от 26.10.2010 г., легкие телесные повреждения. Данные хулиганские действия ОСОБА_1, отличавшиеся по своему содержанию особой дерзостью, выразившейся в причинении потерпевшему телесных повреждений и нарушении нормальной работы общественного транспорта, не прекращались на протяжении не менее 30 минут, и были пресечены гражданами, находившимися в автобусе, а также прибывшими сотрудниками милиции, которых вызвала ОСОБА_3., в результате чего была нарушена нормальная работа общественного транспорта.
ОСОБА_1 признал себя виновным в совершении данного преступления при вышеописанных обстоятельствах, не оспаривал собранные по делу доказательства, просил их не исследовать в соответствии со ст. 299 УПК Украины. Исходя из этого, собранные по делу доказательства не исследовались.
В связи с изложенным суд признает ОСОБА_1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 296 УК Украины – хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождалось особой дерзостью.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое не является тяжким, тяжких последствий не повлекло.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, женат, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является чистосердечное раскаяние в содеянном им преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом приведенных данных суд избирает подсудимому наказание, связанное с ограничением свободы, однако считает возможным от назначенного наказания его освободить с испытательным сроком, так как его исправление может проходить в условиях без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек и вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324, 328 УПК Украины, суд, -
п р и г о в о р и л :
Признать виновным ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 296 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.
В силу ст.75, 76 УК Украины ОСОБА_1 от назначенного срока освободить с испытательным сроком на 1 год, обязав его:
- не выезжать за пределы Украины на постоянное место проживания без разрешения органа уголовно - исполнительной системы;
- сообщать органам уголовно - исполнительно системы об изменении места жительства, работы или учебы;
- периодически являться для регистрации в органы уголовно - исполнительной системы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области в течение 15 дней с момента его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.
Председательствующий:
ф