Судове рішення #13063709

Дело № 11 - 1440/10 г.                                                                                                Пред - щий  в  1  инстанции:  

Категория: ст. 186  ч. 2                                                                                               Ладыченко С. В.    

УК Украины                                                                                                               Докладчик: Шапка В.В.

     

            О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

           ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ

        24 декабря   2010 года                                              Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам   апелляционного суда Луганской области  в составе:

         председательствующего -  Шапки В. В.

         судей – Зинченко Л. В., Руденко В. В.

         прокурора Мазепиной  М.В.

         осужденного  ОСОБА_2

 

рассмотрела в  открытом судебном заседании в г. Луганске уголовное дело по апелляции  помощника прокурора Янева Е. В. на приговор Ровеньковского городского суда Луганской области от  15 октября  2010  года

       Этим приговором              

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец и житель  г. Ровеньки Луганской области, гражданин Украины, русский, холост, не работающий,   ранее судимый:

- 22.11.2001 года Ровеньковским городским судом по ст. 185 ч.3, 187 ч.1, 304 УК Украины  к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 31.10.2005 года    Ровеньковским городским судом по ст. 185 ч.3, УК Украины  к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного на основании ст. 75 УК Украины от отбывания наказания с испытательным сроком на 1  год;

- 18.07.2007 года Ровеньковским городским судом по ст. 185 ч.3, 304, 70 УК Украины  к 3 годам 6 месяцам лишения свободы освобожденного на основании ст. 75 УК Украины от отбывания наказания с испытательным сроком на 2  года;

- 5.06.2008 года Ровеньковским городским судом по ст. 185 ч.3, 71 УК Украины  к  4 годам лишения свободы,  освобожденного 2.04.2010 года из Суходольской ИК -36  по постановлению Краснодонского городского суда Луганской области от 25.03.2010 года на основании ст. 82 УК Украины с заменой не отбытого срока лишения свободы на исправительные работы на срок 1 год 9 месяцев 9 дней с удержанием 10% заработка в доход государства;

 осужден:

                 по ст. 186 ч.2 УК Украины к  4 годам лишения свободы.

        В соответствии со ст. 71 УК Украины, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания в виде 1 месяца лишения свободы, назначенная по приговору Ровеньковского городского суда Луганской области от 5.06.2008 года и окончательно к отбытию определено 4 года 1 месяц лишения свободы.

   Срок наказания ОСОБА_2 исчислен с 14.06.2010 года, мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена прежней – заключение под стражей.

      Постановлено взыскать с ОСОБА_2 в пользу потерпевшей ОСОБА_3 в счет возмещения материального ущерба 1102 гривны, в счет возмещения морального вреда 2000 гривен. А всего 3 102 гривны.

    Постановлено, что после погашения материального ущерба ОСОБА_2, неисправный мобильный телефон «Самсунг  SGH – C 300»  стоимостью 300 гривен, находящийся на хранении у потерпевшей ОСОБА_3 возвратить ОСОБА_2.

        По приговору суда ОСОБА_2 признан виновным в том, что 26 мая 2010 года, примерно в 22 часа 20 минут,  находясь на ул. Фрунзе, п. Черниговский г. Ровеньки Луганской области, применив в  отношении  гр. ОСОБА_3 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, отрыто завладел  принадлежащим ей  имуществом: женской  сумкой стоимостью   400 гривен, в которой находился кошелек стоимостью 150 гривен, деньги в сумме 4  гривны, мобильный телефон  «Самсунг  SGH – C 300»  стоимостью 300 гривен, в котором находилась сим-карта «МТС» стоимостью 25 грн., паспорт и сберегательная книжка на имя ОСОБА_3, которые материальной ценности не представляют, пластиковые карточки «Проминвестбанка» и  «Приватбанка», стоимостью по 15 гривен каждая, косметичка,  не представляющая материальной ценности, в которой находилась губная помада стоимостью 47 гривен, карандаш для губ стоимостью 18 гривен, двусторонний карандаш стоимостью 18 гривен, тональный крем стоимостью 70 гривен, туш для ресниц стоимостью 40 гривен, а всего на общую сумму 1 102 гривны.

       В апелляции с дополнениями и изменениями в порядке ст. 355 УПК Украины прокурор, принимавший участие в рассмотрении дела, ставит вопрос об отмене приговора в части разрешения гражданского иска о возмещении материального ущерба и направлении дела на новое судебное рассмотрение. Ссылается на то, что в резолютивной части приговора суд не разрешил судьбу вещественного доказательства - мобильного телефона  похищенного у ОСОБА_3 и  определил решение о передаче его осужденному под условием погашения материального ущерба в полном  обьеме.

        Заслушав докладчика, мнение прокурора, которая просила приговор изменить, отменить в части гражданского иска о взыскании с ОСОБА_2  материального ущерба,  и направить дело в этой части на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, пояснение осужденного  ОСОБА_2,   не возражавшего против удовлетворения измененной апелляции прокурора, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляции, коллегия судей считает, что измененная апелляция прокурора подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

         Выводы суда о виновности осужденного ОСОБА_2 в совершении  преступления при указанных в приговоре обстоятельствах соответствуют материалам дела и основываются на исследованных в судебном заседании и изложенных в приговоре доказательствах и не оспариваются участниками процесса.

      Дело рассмотрено судом в порядке ст. 299 УПК Украины.

     Суд первой инстанции дал оценку признательным показаниям ОСОБА_2  данными им  в судебном заседании,  и другим доказательствам, имеющимся в материалах дела, и обоснованно признал его виновным в совершении указанного в приговоре преступления.  

      Анализ собранных доказательств свидетельствует о том, что суд пришел к обоснованному выводу о виновности ОСОБА_2  и правильно квалифицировал его действия по ст. 186 ч. 2 УК Украины,  как открытое похищение чужого имущества, соединенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершенное повторно.

       Изучением дела не установлено данных свидетельствующих о неполноте и необъективности исследования органами досудебного следствия и судом обстоятельств дела.

      Все обстоятельства дела о виновности ОСОБА_2  исследованы судом всесторонне, полно и объективно.

       Не установлено так же существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона, которые бы влекли за собой отмену приговора.

      При назначении наказания осужденному  ОСОБА_2  судом, в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины, учтены степень тяжести совершенного преступления, которое является тяжким, данные о личности осужденного и конкретные обстоятельства дела, а также смягчающие его наказание обстоятельства:  чистосердечное раскаяние, явка с повинной, учтено отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.  

      Учитывая   изложенное суд обоснованно пришел к выводу об избрании осужденному наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, по которому он привлекается к ответственности, посчитав, что данное наказание будет необходимым и достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

        Окончательное наказание осужденному правильно определено по правилам ст. 71 УК Украины, поскольку он совершил преступление в период отбывания наказания за предыдущее преступление.

      В соответствии с требованиями ст. 327 УПК  Украины  обвинительный приговор должен быть мотивированным.

       Этих требований закона суд первой инстанции  при постановлении приговора в части разрешения гражданского иска в полной мере не выполнил.

     Так, взыскав с осужденного в пользу потерпевшей в счет возмещения материального  ущерба  1102 гривны, и одновременно приняв решение о передаче осужденному мобильного телефона  «Самсунг  SGH – C 300»  стоимостью 300 гривен, находящегося на хранении у ОСОБА_3 под условием - возмещения материального ущерба в полном  обьеме,   суд  этих  выводов  должным образом  не  мотивировал и  не разрешил  тем самым на момент постановления приговора судьбу вещественного доказательства – мобильного телефона,  в соответствие с требованиями ст. 81 УПК Украины.

     При наличии нарушений выше указанных  требований уголовно-процессуального закона, которые коллегия судей считает существенными,  приговор суда в части разрешения гражданського иска о возмещении материального ущерба не может быть признан законным и обоснованным, а поэтому  подлежит отмене в этой части с направлением дела на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в ходе которого следует  принять по делу законное и обоснованное решение.  

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.365,366 УПК Украины, коллегия судей,-

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

        Приговор Ровеньковского городского суда Луганской области от  15 октября 2010 года в отношении осужденного ОСОБА_2   изменить.  

     Отменить в части разрешения гражданского иска ОСОБА_3 к ОСОБА_2 о взыскании материального ущерба,  а уголовное дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства  в тот же суд в ином составе.

          В остальной части приговор оставить без изменения.

         Измененную апелляцию помощника прокурора г. Ровеньки  Луганской области  Янева Е. В.  удовлетворить.

    Председательствующий:  

    Судьи:  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація