1-564/07
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
18 октября 2007 года город Мариуполь
Орджоникидзевский районный суд города Мариуполя Донецкой области в составе:
председательствующей судьи - Курбановой Н. Н.,
при секретаре - Петренко Ю. К.,
с участием прокурора - Мироненко А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Мариуполе уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца города Мариуполя Донецкой области, гражданина Украины, украинца, разведенного, со средне -техническим образованием, не работающего, не судимого, проживающего в городе АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч. 1 УК Украины, -
У С Т А Н О В И Л:
Согласно решению Орджоникидзевского районного суда города Мариуполя Донецкой области от 9 декабря 2002 года по исполнительному листу 2-5595ОСОБА_1обязан выплачивать алименты в пользу ОСОБА_2 на содержание несовершеннолетнего сына ОСОБА_3, 1992 года рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка, ежемесячно, начиная с 19 ноября 2002 года, и до совершеннолетия ребенка.
Однако,ОСОБА_1длительное время не работал, мер по трудоустройству не принимал, не выплачивал алименты, добровольной материальной помощи не оказывал, участие в воспитании сына не принимал, на учёт в службу занятости населения не становился. В результате умышленного, злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание ребенка начиная с ноября 2006 года по 1 августа 2007 года образовалась задолженность, которая в твердой денежной сумме составляет 3730 гривен, а с учетом предыдущей задолженности, общая сумма задолженности составляет 10 758 гривен 50 копеек.
ПодсудимыйОСОБА_1свою вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил, что на основании решения Орджоникидзевского районного суда города Мариуполя от 9 декабря 2002 года он обязан выплачивать алименты на содержание сына ОСОБА_3, 1992 года рождения, в размере ј части от всех заработков. Работая в ОАО «ММК им. Ильича», алименты удерживались с его заработной платы до ноября 2003 года. В ноябре 2003 года он был уволен за прогулы. Официально он больше не трудоустраивался, в центре занятости населения на учет не становился. Проживает он на случайные заработки, которые тратит на свои нужды. Алименты выплачивал с периодичностью 2-3 месяца по 50-100 гривен через сберкассу. С ноября 2006 года алименты не выплачивает, у него образовалась задолженность, которую он не погашал. После проведения проверки о наличии оснований для возбуждения уголовного дела, он переслал через сберкассу 3 июля 2007 года и 24 июля 2007 года денежные суммы в размере по 50 гривен. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.
Учитывая, что подсудимый в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суд, расценивая его показания, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела и, полагая их достаточными для вынесения обвинительного приговора, в соответствии со ст.299 УПК Украины, счел возможным рассмотреть дело без исследования доказательств, относящихся к фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, суд считает, что события преступления имели место, вина подсудимого доказана полностью, должен нести уголовную ответственность, предусмотренную ст.164 ч.1 УК Украины, так как злостно уклоняется от установленного решением суда платежа на содержание ребёнка (алиментов).
Назначая наказание виновному, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
ОСОБА_1 совершил преступление небольшой тяжести, не судим, в содеянном раскаивается, однако, он нигде не работает, попыток трудоустроиться не предпринимал, по месту жительства характеризуется посредственно.
При таких данных о личности подсудимого, обстоятельствах совершенного преступления, суд, с учетом интересов несовершеннолетнего ребёнка, назначает виновному наказание в виде общественных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным по ст.164 ч.1 УК Украины и назначить наказание в виде общественных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области в городе Мариуполе через Орджоникидзевский районный суд в течение пятнадцати суток с момента провозглашения.
Судья____________