Судове рішення #12951110

Дело № 1-176/10  

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

ИМЕНЕМ   УКРАИНЫ  

  28 декабря 2010 года Троицкий районный суд Луганской области в составе:  

председательствующего судьи Суского О.И.,  

при секретаре Яковлевой В.А.,  

с участием прокурора Севостьянова Д.А.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Троицкое уголовное дело по обвинению:  

ОСОБА_1   , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки с. Богородицкое Троицкого района Луганской области, жительницы АДРЕСА_1, русской, гражданки Украины, имеющей среднее образование, пенсионерки, замужней, б/п, ранее не судимой,  

 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 203 УК Украины, -  

  У С Т А Н О В И Л:  

  В Троицкий районный суд Луганской области поступило уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 203 УК Украины с постановлением следователя СО Троицкого РО УМВД майора милиции Резниковой Л.В., согласованное с прокурором Троицкого района Луганской области, о направлении уголовного дела в суд для решения вопроса об освобождении обвиняемого от уголовной ответственности в результате изменения обстановки от 21 декабря 2010 года.  

Так, ОСОБА_1, находясь по месту своего жительства по АДРЕСА_1, имея единый и продолжаемый умысел, направленный на занятие видом хозяйственной деятельности, относительно которого имеется специальный запрет, установленный законом, занималась изготовлением с целью сбыта самогоном, не являясь субъектом предпринимательской деятельности и не имея лицензии на изготовление и реализацию алкогольных напитков, действуя в нарушение ст.2, 15 Закона Украины «О государственном регулировании изготовления и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», введенного в действие Верховной Радой Украины за №482\95 - ВР от 19.12.1995 года, по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу с применением самогонного аппарата изготавливала самогон с целью последующей его реализации жителям Троицкого района Луганской области.  

Затем, 12 октября 2010 года, ОСОБА_1, с целью получения прибыли реализовала 0,5 литра самогона по цене 12 грн. гр-ну ОСОБА_4, у которого в ходе личного досмотра в с. Распасеевка Троицкого района Луганской области была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, которая является крепким спиртным напитком домашней выработки, - самогоном, крепость (содержание этилового спирта) жидкости - 38,1% об.  

Прокурор в судебном заседании не возражает против освобождения ОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки и прекращения производства по данному уголовному делу.  

ОСОБА_1 в судебном заседании свою вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, обязалась в последующем не совершать противоправных деяний, просит суд освободить ее от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки и прекратить в отношении нее производства по данному уголовному делу.  

Изучив в совокупности материалы данного уголовного дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к следующему.  

Так, квалификацию действий ОСОБА_1, данную органом досудебного следствия по ч. 1 ст. 203 УК Украины суд считает верной, так как последняя осуществляла занятие видами хозяйственной деятельности, в отношении которых имеется специальный запрет, установленный Законом.  

Согласно ст. 66 УК Украины, к обстоятельствам, смягчающим наказание ОСОБА_1 суд относит чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.  

Согласно ст. 67 УК Украины, обстоятельств, отягчающих наказание ОСОБА_1, судом не усматривается.  

Согласно представленной на имя ОСОБА_1 бытовой характеристики, последняя по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 19).  

Статья 48 УК Украины предусматривает освобождения от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки по таким обстоятельствам. Предусловием для освобождения лица от уголовной ответственности по вышеуказанной статье есть совершение этим лицом впервые преступления небольшой или средней тяжести.  

Согласно ст. 12 УК Украины, совершенное ОСОБА_1 преступление, ответственность за которое предусмотрена санкцией ч. 1 ст. 203 УК Украины, относится к преступлениям небольшой тяжести.  

Так же ст. 48 УК Украины предусматривает два основания освобождения лица от уголовной ответственности, а именно утрата деянием общественной опасности в результате изменения обстановки, а так же если лицо перестало быть общественно опасным вследствие изменения обстановки.  

Судом было установлено, что ОСОБА_1 по месту жительства характеризуется положительно, совершила впервые преступление небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, свою вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, обязалась в последующем не совершать противоправных деяний, в связи с чем перестала быть общественно опасной вследствие осознания противоправности своих действий. Таким образом, учитывая наличие оснований для освобождения ОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки, предусмотренных ст. 48 УК Украины, суд считает возможным освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки, производство по данному уголовному делу прекратить.  

Гражданский иск по делу не заявлен.    

По делу имеются судебные издержки  за проведение химической экспертизы в сумме 309 грн. 60 коп., которые подлежат взысканию с ОСОБА_1  

Вещественные доказательства по делу – пластиковая бутылка с самогоном, кастрюля со змеевиком, банка стеклянная емкостью 3 литра – подлежат уничтожению.  

Принимая во внимание вышеизложенное, на основании ст. 48 УК Украины, руководствуясь ст. 7 УПК Украины, -  

  П О С Т А Н О В И Л:  

  На основании ст.48 УК Украины освободить от уголовной ответственности ОСОБА_1 в связи с изменением обстановки.  

Производство по уголовному делу в отношении ОСОБА_1 прекратить.  

Отменить в отношении ОСОБА_1 меру пресечения в виде подписки о невыезде.  

 Вещественные доказательства по делу – пластиковая бутылка с самогоном, кастрюля со змеевиком, банка стеклянная емкостью 3 литра - уничтожить.  

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области, банк УДК в г. Луганск, ГУДКУ в Луганской области, МФО 804013, код 25574305, код платежа 25010100 за экспертные услуги по коду 00-11347, р/счет № 31252272210167  - 309 гривен 60 копеек за проведение   химической экспертизы   .  

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Луганской области в течение 7 суток со дня его оглашения.  

Судья  

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація