Дело № 1 – 926/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
17 декабря 2010 года г. Краснодон
Краснодонский горрайонный суд Луганской области в составе:
председательствующего судьи: Скрипченко С.Н.,
при секретаре: Сериковой Н.Н.,
с участием прокурора: Сукач Е.О.,
защитника: ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Донецка, Ростовской обл., РФ, гражданки РФ, образование среднее специальное, не работающей, замужней, проживающей и зарегистрированной: АДРЕСА_1, ранее не судимой.
в совершении преступлений предусмотренных: ч.2 ст. 307, ч. 2 ст. 315 УК Украины
У С Т А Н О В И Л:
В конце мая 2010 года (точной даты и времени установить не представляется возможным) ОСОБА_2, имея умысел, направленный на незаконное изготовление с целью сбыта и сбыт наркотических средств, на ул. Пушкина, п. Изварино обнаружила несколько кустов дикорастущего мака. Сорвав данные кусты мака, на месте обнаружения растений мака кустарно изготовила путем вываривания мака не менее 2 мл особо опасного наркотического средства - опия (ацетилированного опия).
31.05.2010 года примерно в 12 часов 00 минут ОСОБА_2, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, сбыла путем продажи гражданину ОСОБА_3, проводившему оперативную закупку, 2 мл особо опасного наркотического средства - опия (ацетилированного опия), получив за это материальное вознаграждение в сумме 100 гривен.
31.05.2010 года, примерно в 12 часов 30 минут при проведении оперативной закупки у ОСОБА_3 сотрудники милиции изъяли шприц однократного применения, градуированный на 5 мл, содержащий примерно 2 мл жидкости коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 1278/9 от 11.06.2010 года содержит особо опасное наркотическое средство -ацетилированный опий, массой в пересчете на сухое вещество 0, 046 грамма, которое он приобрел у ОСОБА_2
Повторно, 01.06.2010 года примерно в 18 часов 10 минут ОСОБА_2, реализуя преступный, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в районе дома АДРЕСА_2 сбыла путем продажи гражданину ОСОБА_3, проводившему оперативную закупку, 2 мл особо опасного наркотического средства -опия (ацетилированного опия), получив за это материальное вознаграждение в сумме 100 гривен.
01.06.2010 года, примерно в 18 часов 15 минут при проведении оперативной закупки у ОСОБА_3 сотрудники милиции изъяли шприц однократного применения, градуированный на 5 мл, содержащий примерно 2 мл жидкости коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 1361/9 от 23.06.2010 года содержит особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - ацетилированный опий, первоначальной массой в пересчете на сухое вещество 0, 124 грамма, которое он приобрел у ОСОБА_2
Повторно, 10.06.2010 года примерно в 16 часов 45 минут ОСОБА_2, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в районе дома АДРЕСА_3 сбыла путем продажи гражданину ОСОБА_3, проводившему оперативную закупку, 2 мл особо опасного наркотического средства -опия (ацетилированного опия), получив за это материальное вознаграждение в сумме 100 гривен.
10.06.2010 года, примерно в 16 часов 50 минут при проведении оперативной закупки у ОСОБА_3 сотрудники милиции изъяли шприц однократного применения, градуированный на 5 мл, содержащий примерно 2 мл жидкости коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 1361/9 от 23.06.2010 года содержит особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен - ацетилированный опий, первоначальной массой в пересчете на сухое вещество 0, 068 грамма, которое он приобрел у ОСОБА_2
Повторно, 10.06.2010 года ОСОБА_2, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, имея при себе особо опасное наркотическое средство, находилась на АДРЕСА_3 в ходе осмотра места происшествия у последней было обнаружено и изъято: шприц одноразового использования, градуированный на 5 мл, содержащий жидкость коричневого цвета объемом 4 мл; шприц одноразового использования, градуированный на 2 мл, содержащий жидкость коричневого цвета объемом 2 мл; стеклянный пузырек, содержащий жидкость коричневого цвета объемом 1 мл, которые ОСОБА_2 хранила с целью сбыта.
Согласно заключения эксперта № 1361/9 от 23.06.2010 года жидкости, изъятые в ходе осмотра места происшествия, содержат особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен -ацетилированный опий, общей массой в пересчете на сухое вещество 0,21 грамма.
В начале июня 2010 года (точной даты и времени в ходе досудебного следствия установить не представилось возможным) ОСОБА_2 встретила на остановке общественного транспорта, расположенной на ул. Вокзальной, п. Изварино ранее ей незнакомого ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_4. В ходе разговора с ОСОБА_5 у ОСОБА_2 возник умысел, направленный на склонение несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств. Достоверно зная из разговора, что ОСОБА_5 является несовершеннолетним, предложила последнему употребить наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Однако, ОСОБА_5 отказался употребить наркотическое средство. Тогда ОСОБА_2 путем уговоров и объяснения способа употребления наркотического средства путем внутривенной инъекции, возбудила у него желание употребить указанным способом наркотическое средство, таким образом, склонил его к употреблению наркотического средства. Несовершеннолетний ОСОБА_5 на уговоры ОСОБА_2 согласился. Тогда ОСОБА_2 безвозмездно ввела путем внутривенной инъекции в руку ОСОБА_5 наркотическое средство.
Продолжая свою преступную деятельность, в начале июня 2010 года (точной даты и времени в ходе досудебного следствия установить не представилось возможным), находясь на ул. Пушкина, п. Изварино, сбыла путем продажи ОСОБА_5 2 мл наркотического средства - опий, получив за это вознаграждение в сумме 100 гривен. 1 мл наркотического средства - опия на месте продажи ОСОБА_2 ввела в руку ОСОБА_5 путем внутривенной инъекции, а 1 мл наркотического средства - опий ОСОБА_5 оставил при себе для дальнейшего употребления.
Имея при себе наркотическое средство, 25.06.2010 года ОСОБА_5 пришел на аллею Афганцев г. Краснодона, где примерно в 17 часов 00 минут при проведении личного досмотра у последнего сотрудники милиции изъяли шприц однократного применения, градуированный на 2 мл, содержащий примерно 1 мл жидкости, которая согласно заключения эксперта № 1549/9 от 15.07.2010 года, содержит особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен -ацетилированный опий, массой в пересчете на сухое вещество 0,022 грамма, которое он приобрел у ОСОБА_2
Подсудимая ОСОБА_2 свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 315. 307 УК Украины признала полностью и не оспаривая фактических обстоятельств дела суду подробно пояснила, что она проживала на территории Украины в доме своих знакомых. Она с апреля месяца систематически употребляет наркотические средства внутривенно. В мае месяце этого года она в п. Изварино обнаружила растения мака, которые сорвала с целью приготовления наркотического средства. Она в июне месяце находясь в компании со своими друзьями познакомилась с парнем по имени ОСОБА_3 и так кА он тоже употребляет наркотические средства, то несколько раз по его заказу изготавливала наркотик и продавала ему по 100 грн. за дозу. В начале июня она будучи под воздействием наркотических средств шла по п. Изварино и познакомилась с несовершеннолетним мальчиком. Они разговорились о жизни и она предложила употребить ему наркотическое средство. Он согласился, но так как он ввести его сам не мог, то она предложила и уколола уму наркотическое средство. Через некоторое время он пришел к ней и она продала ему наркотическое средство за 100 грн., после чего ввела ему проданное наркотическое средство. В содеянном чистосердечно раскаивается просила суд строго ее не наказывать и применить ст. 69 Ук Украины к назначенному наказанию.
Не смотря на то, что подсудимая ОСОБА_2 свою вину признала полностью, ее виновность в совершенных преступлениях подтверждается теми фактическими обстоятельствами дела, которые никем из участников процесса не оспариваются.
Суд действия ОСОБА_2 квалифицирует: по ч. 2 ст. 307 УК Украины - как незаконное изготовление и хранение особо опасных психотропных веществ с целью сбыта, а также незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ, совершенные повторно; по ч. 2 ст. 315 УК Украины – как склонение к употреблению наркотических средств, совершенное в отношении несовершеннолетнего и признает ее виновной в совершении данных преступлений.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой ОСОБА_2 суд на основании ст. 65 УК Украины учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Совершенные подсудимой преступления, являются тяжким преступлением и особо тяжким преступлением.
Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 76), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (т. 2 л.д. 74), имеет на своем иждивении не трудоспособную мать – ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5, и отца – ОСОБА_4, не работает, ранее не судима, состоит в браке (т. 2 л.д. 77).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ОСОБА_2 возможно только в условиях изоляции от общества, избрав ей наказания в виде лишения свободы с конфискацией имущества, которое она должна отбывать реально.
Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по делу за проведение экспертиз, согласно ст.93 УПК Украины подлежат взысканию с подсудимой.
Вещественные доказательства по делу – три медицинских шприца, градуированных на 5 мл., заполненных жидкостью коричневого цвета на 2 мл., шприц однократного применения градуированный на 5 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета на 4 мл., шприц однократного приминения градуированный на 2 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета на 2 мл., стеклянный пузырек, содержащий жидкость коричневого цвета объемом 1 мл., шприц однократного применения градуированный на 2 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета на 1 мл - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодонского ГО УМВД, (т. 1 л.д. 118) по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в сумме 100 грн. изъятые у ОСОБА_2 находящиеся на хранении в финансовой части Краснодонского ГО УМВД (т. 2 л.д. 31-32) по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства, видеокассету находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 307, ч. 2 ст. 315 УК Украины и назначить ей наказание по данному закону:
- по ч. 2 ст. 307 УК Украины в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с конфискацией имущества;
-- по ч. 2 ст. 315 УК Украины в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить ОСОБА_2 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Меру пресечения ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – 10.06..2010 года.
Взыскать с ОСОБА_2 судебные издержки по делу за проведение экспертизы наркотических средств, психотпротных веществ, прекурсоров № 1278\9 от 11.06.2010 года в сумме - 309,60, перечислив их на расчетный счет 31252272210167, МФО 804013 в УГК г. Луганск, ГУГКУ в Луганской области, код 25574305, код платежа 25010100 за экспертные услуги по коду 00-10626, для НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области. ( т. 1 л.д. 21)
Взыскать с ОСОБА_2 судебные издержки по делу за проведение экспертизы наркотических средств, психотпротных веществ, прекурсоров № 1361\9 от 23.06.2010 года в сумме - 644,40 перечислив их на расчетный счет 31252272210167, МФО 804013 в УГК г. Луганск, ГУГКУ в Луганской области, код 25574305, код платежа 25010100 за экспертные услуги по коду 00-10626, для НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области. ( т. 1 л.д. 108)
Взыскать с ОСОБА_2 судебные издержки по делу за проведение экспертизы наркотических средств, психотпротных веществ, прекурсоров № 1549\9 от 15.07.2010 года в сумме - 309,60, перечислив их на расчетный счет 31252272210167, МФО 804013 в УГК г. Луганск, ГУГКУ в Луганской области, код 25574305, код платежа 25010100 за экспертные услуги по коду 00-10626, для НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области. ( т. 1 л.д. 118)
Взыскать с ОСОБА_2 судебные издержки по делу за проведение экспертизы специальных химических веществ № 410\8 от 27.07.2010 года в сумме – 516,00 грн., перечислив их на расчетный счет 31252272210167, МФО 804013 в УГК в г.Луганск, ГУГКУ в Луганской области , ОКПО 25574305, код платежа - 25010100 за экспертные услуги по коду 00-10625, для НИЭКЦ при УМВД Украины в Луганской области.(т. 2 л.д. 17)
Вещественные доказательства по делу – три медицинских шприца, градуированных на 5 мл., заполненных жидкостью коричневого цвета на 2 мл., шприц однократного применения градуированный на 5 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета на 4 мл., шприц однократного приминения градуированный на 2 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета на 2 мл., стеклянный пузырек, содержащий жидкость коричневого цвета объемом 1 мл., шприц однократного применения градуированный на 2 мл., заполненный жидкостью коричневого цвета на 1 мл - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодонского ГО УМВД, (т. 1 л.д. 118) по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в сумме 100 грн. изъятые у ОСОБА_2 находящиеся на хранении в финансовой части Краснодонского ГО УМВД (т. 2 л.д. 31-32) по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства, видеокассету находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На приговор участниками процесса может быть подана апелляция в апелляционный суд Луганской области через Краснодонский горрайонный суд в течение пятнадцати суток с момента его оглашения, а осужденными в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Председательствующий: