Дело № 1-905\10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
15 ноября 2010 года г.Харьков
Червонозаводский районный суд города Харькова в составе:
председательствующего – судьи Шелест И.Н.
при секретаре - Штода А.В.
с участием прокурора - Божко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Харькова уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, разведеного, не работает, зарегистрирован по адресу: АДРЕСА_1, проживает по адресу: АДРЕСА_2, ранее судимого: 1) 18 июля 2001 года Московским районным судом г.Харькова по ч. 2 ст. 206 УК Украины к 3-м годам лишения свободы, на основании ст. 75 УК Украины с испытанием 2 года; 2) 19 июля 2005 года Дергачевским районным судом Харьковской области по ч. 3 ст. 185 УК Украины к 3-м годам лишения свободы, на основании ст. 75 УК Украины с испытанием 2 года; 3) 01 октября 2008 года Харьковским районным судом Харьковской области по ч. 1 ст. 185 УК Украины к 2-м годам лишения свободы, на основании ст. 75 УК Украины с испытанием 1 год
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 15 ч. 1, ст. 185 ч. 1 УК Украины
у с т а н о в и л :
03 августа 2010 года, около 17 часов 00 минут, ОСОБА_1, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, зашел в супермаркет «АТБ», расположенный по адресу: город Харьков, проспект Гагарина, б. № 168, где путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, из торгового зала помещения супермаркета, тайно похитил бутылку коньяка «Таврия Классик», емкостью 0,5 литра, в количестве одной бутылки, напиток Оболонь «Живчик», емкостью 0,5 литров, в количестве одной бутылки, стоимостью 110 гривен 99 копеек. После чего, данный товар пронес через кассу супермаркета, не оплатив его, однако возле выхода из супермаркета «АТБ» ОСОБА_1 был задержан сотрудниками охраны супермаркета, в результате чего он не довел свой преступный умысел до конца по причинам независящим от его воли.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью, фактических обстоятельств дела не оспаривал и дал показания суду так, как изложено выше в приговоре, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Суд, не сомневаясь в добровольности и истинности позиции подсудимого ОСОБА_1, с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 299 УПК Украины признал нецелесообразным исследование доказательств по делу.
Суд считает, что виновность подсудимого ОСОБА_1 полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые никем не оспариваются и квалифицирует его действия по ст. 15 ч. 1, ст. 185 ч. 1 УК Украины как покушение на тайное похищение чужого имущества (кражу).
Судом изучены данные о личности подсудимого ОСОБА_1 и установлено, что он ранее неоднократно судим, не работает, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, разведен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_1, в силу ст. 66 УК Украины, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ОСОБА_1, в силу ст. 67 УК Украины, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, которое, в силу ст. 12 УК Украины, является средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, и считает необходимым и достаточным, с целью его исправления и предупреждения новых преступлений, назначить ОСОБА_1 наказание в виде общественных работ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 15 ч. 1, ст. 185 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде общественных работ продолжительностью 200 (двести) часов.
Вещественные доказательства по делу: – бутылка коньяка «Таврия Классик», емкостью 0,5 литра, в количестве одной бутылки, стоимостью 110 гривен 99 копеек, считать возварщенной магазину «Продукты-122» АТБ-маркет; видеозапись с камер видеослежения торгового зала магазина «Продукты-122» АТБ-маркет хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде с постоянного места жительства.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в апелляционный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья И.Н. Шелест