АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
_____________________________________________________
Дело № 10-943/2010 год Председательствующий в 1-ой инстанции
Щербань Л.С.
Докладчик во 2-й инстанции
Абрамов В.И.
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
27 декабря 2010 года гор. Запорожье
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Запорожской области в составе:
председательствующего: Незолы И.Н.
судей: Джаваги Г.Н., Абрамова В.И.
с участием прокурора: Кузнецова П.Н.
рассмотрев в апелляционном порядке, в открытом судебном заседании, апелляцию адвоката ОСОБА_3 на постановление Ореховского районного суда Запорожской области 13 декабря 2010 года, которым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с.Якиной Чегемского района Кабардино - Балкарской республики, балкарца, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕСА_2, без определенного места жительства, ранее судимого:
02.03.2007 года Ореховским районным судом Запорожской области по ч.3 ст. 185, ч. 3 ст. 186 УК Украины к 4 годам лишения свободы. Освободился 11.03.2009 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 185, ч.3 ст. 357 УК Украины.
Как указано в постановлении суда, ОСОБА_4 , органом досудебного следствия обвиняется в том, что 04.12.2010 года, примерно в 18.00 часов, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, в с. Димитрове Ореховского р-на Запорожской области, пришел к жилому дому АДРЕСА_3, откуда тайно, из корыстных побуждений, повторно похитил имущество и личные документы, принадлежащие ОСОБА_6, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 427 гривен.
По данному факту 10 и 11 декабря 2010 года СО Ореховского РО ГУМВД Украины в Запорожской области возбуждено уголовное дело в отношении ОСОБА_4 по признакам преступлений, предусмотренных ст. 185 ч.3, 357 ч.3 УК Украины.
Суд, исследовав все представленные доказательства, постановлением от 13.12.2010 г. удовлетворил представление следователя об избрании ОСОБА_4 меры пресечения в виде содержания под стражей, так как ОСОБА_4 ранее судим за совершение ряда умышленных корыстных преступлений, находясь на свободе на путь исправления не стал, может помешать установлению истины по делу, скрыться от следствия и суда, а также будет заниматься преступной деятельностью.
В апелляции адвокат ОСОБА_3 указывает на незаконность данного постановления, так как ОСОБА_4 имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка ОСОБА_7, ІНФОРМАЦІЯ_4, поэтому просит отменить постановление суда, а материалы дела направить на новое судебное рассмотрение.
Заслушав докладчика, мнение прокурора, полагавшего, что постановление необходимо оставить без изменений, проверив материалы дела и доводы апелляции, коллегия судей полагает, что судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение, которое отмене либо изменению не подлежит.
В соответствии с требованиями ст. 148 УПК Украины мера пресечения избирается с целью предотвращения попыток уклониться от следствия или суда, препятствовать установлению истины по делу, либо продолжить преступную деятельность, а также с целью обеспечения выполнения процессуальных решений.
Меры пресечения применяются при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый может попытаться уклониться от следствия и суда, или препятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность.
Как видно из представленных в апелляцию материалов дела, ОСОБА_4 ранее судим за совершение ряда умышленных корыстных преступлений, обвиняется в совершении тяжкого преступления, проживает на территории Украины без прописки, находясь на свободе может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу, может продолжать заниматься преступной деятельностью.
Таким образом, коллегия судей полагает, что суд первой инстанции, всесторонне, полно и объективно исследовав все представленные доказательства, данные о личности обвиняемого, обоснованно принял решение об удовлетворении представления об избрании меры пресечения ОСОБА_4 в виде содержания под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 365, 366 УПК Украины, коллегия судей,-
О П Р Е Д Е Л И Л А
Апелляцию адвоката ОСОБА_3 оставить без удовлетворения, а постановление Ореховского районного суда Запорожской области от 13 декабря 2010 года об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении ОСОБА_4 - без изменения.
Председательствующий:
Судьи: