Судове рішення #12789602

                 

Дело № 1-550                  

 24.12.2010 г

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М  У К Р А И Н Ы

24.12.2010 года Сакский горрайонный суд Автономной Республики Крым в составе: председательствующего - Мельника Н.А.

   при секретаре – Османовой Э.Д.,

с участием прокурора – Супряги А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Саки уголовное дело по обвинению  ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Фрунзе Сакского района Крымской области, русского, гражданина Украины, имеющего среднее образование, неработающего, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей,  не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, в силу ст. 89 УК Украины не имеющего судимостей,

по ст. 309 ч.1 УК Украины.

У с т а н о в и л :

Подсудимый ОСОБА_1, в конце августа 2010 г., в с. Фрунзе Сакского р-на у неустановленного следствием лица приобрел особо опасное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 9,5 г (в пересчете на сухое вещество), часть которой употребил путем курения, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить на территории своего домовладения по адресу: АДРЕСА_1, без цели сбыта для личного употребления до 07 часов 16.10.2010 года, когда в ходе обыска его домовладения по адресу: АДРЕСА_1 работниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы №1/1797 от 26.10.2010 г. является особо опасным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 9,5 г. (в пересчете на высушенное вещество), которое ОСОБА_1 незаконно приобрел изготовил и хранил по месту жительства без цели сбыта для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 1 УК Украины, признал полностью и суду показал, что в конце августа 2010 года, в с. Фрунзе Сакского р-на, он приобрел сверток конопли, у кого точно, он не помнит. Приобретенную марихуану он перенес на территорию своего домовладения, где разложил ее по разным бумажным сверткам и спрятал в разных местах на территории своего домовладения. Иногда он употреблял приобретенную марихуану путем курения. 16.10.2010 года, около 07 часов, к нему домой приехали работники милиции, и предъявили ему постановление на проведение обыска домовладения по адресу: АДРЕСА_1, с которым он ознакомился и расписался в нем. После этого работники милиции в присутствии двух приглашенных понятых приступили к обыску его домовладения по адресу: АДРЕСА_1, в ходе которого обнаружили: в сарае, расположенном за домом, на полке справа бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, там же в мусорном ведре, расположенном справа от входа бумажный сверток с остатками вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом; в  строительной сумке, принадлежащей ему и находящейся при нем - два бумажных свертка, веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудника милиции, чем являются обнаруженные в ходе осмотра вещества в бумажных свертках, пояснил, что обнаруженные свертки с содержимым принадлежат ему, в них находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел и хранил для личного употребления путем курения. Все обнаруженное было изъято, упаковано в картонную пачку из-под сигарет «Кент» и опечатано. С количеством и суммой обнаруженного наркотика согласен. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, однако в силу ст. 299 ч.3 УПК Украины, по согласию участников процесса, они в судебном заседании не исследовались.

Собранные по делу доказательства, свидетельствуют о том, что органы досудебного следствия действия подсудимого верно квалифицировали по ст. 309 ч.1 УК Украины.

 Квалифицирующий признак – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Суд,  назначая наказание подсудимому, учитывает степень тяжести совершенного преступления: совершено преступление средней тяжести, личность виновного: по месту жительства характеризуется посредственно, на иждивении имеющего двух несовершеннолетних детей, обстоятельство, смягчающее наказание, - чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного подсудимому должно быть назначено наказание необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений в виде лишения свободы.

Суд при назначении наказания в виде лишения свободы, учитывая степень тяжести преступления, тяжких последствий от преступления не наступило, в силу ст. 89 УК Украины судимостей не имеет,  в содеянном раскаивается, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, размер обнаруженного наркотика, приходит к заключению о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, применив ст. 75 УК Украины.

Расходы на проведение экспертизы по делу (л.д. 23-26) подлежат взысканию с виновного в качестве возмещения судебных издержек в доход государства.

    Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 321-324,327,332-335 УПК Украины; суд,

п р и г о в о р и л:

 

ОСОБА_1 признать виновным по ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один  год.

На основании ст. 75 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания с испытанием, если он в течение испытательного срока - один год - не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

На основании ст. 76 УК Украины суд возлагает на осужденного обязанность уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, а также периодически появляться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю -подписку  о невыезде.

Взыскать с ОСОБА_1  в возмещение расходов на производство экспертизы в качестве судебных издержек 451 грн. 08 коп. в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), изъятым 16.10.2010 года у ОСОБА_1, хранящийся в камере вещественных доказательств при ГУ МВД Украины в АР Крым, по квитанции № 002553 от 24.11.2010 года, - уничтожить.

На приговор суда может быть подана апелляция в судебную палату по уголовным делам Апелляционного суда Автономной Республики Крым в течение 15 суток с момента провозглашения приговора через Сакский горрайонный суд.

Председательствующий                                                Н. Мельник.

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація