Дело № 3-2431/10
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
г. Донецк 29.12.2010 г.
Судья Пролетарского районного суда г. Донецка Панас Н.Л., рассмотрев поступившее из АП ГАИ г. Донецка УГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области дело о привлечении к административной ответственности:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Донецка, гражданина Украины, работающего: ООО «Фарлеп-Телеком», проживающего по адресу: 83492, АДРЕСА_1
по ст.ст. 122-4, 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
26.11.2010 года в 11 час 35 минут, находясь в г.Донецка по ул.Сигова, 1 а, ОСОБА_1 управляя автотранспортным средством марки «ГАЗ-33023», государственный номер НОМЕР_1 во время движении задним ходом не убедился в безопасности движения в результате чего совершил столкновение с автотранспортным средством марки «ВАЗ - 2170» государственный номер НОМЕР_2 под управлением водителя ОСОБА_2, в результате чего автомобили получили механические повреждения, с места происшествия чем нарушил п.п. 2.10(а), 10.9 Правил Дорожного движения Украины.
Правонарушитель по вызову суда явился, факт совершения правонарушений не отрицал.
Заслушав правонарушителя, изучив материалы дела, прихожу к выводу, что ОСОБА_1 при управлении транспортным средством нарушил п. 2.10 (а) ПДД Украины, чем совершил правонарушение предусмотренное ст. 122-4 КУоАП и п. 10.9 ПДД Украины, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст. 124 КУоАП, что также подтверждается схемой к протоколу осмотра места ДТП, письменными объяснениями нарушителя и второго участника ДТП водителя ОСОБА_2
Принимая во внимание, что указанные правонарушения совершены одним и тем же лицом ОСОБА_1 , совершены им при одних и тех же обстоятельствах, в таком случае в соответствии со ст. 36 ч. 2 КУоАП взыскание накладывается в пределах санкции, установленной за более серьезное правонарушение из числа совершивших.
Решая вопрос о назначении взыскания, учитывая характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, считаю необходимым применить к нему административное взыскание в виде штрафа в доход государства в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 340 гривен.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 283-284 КУоАП, -
П О С Т А Н О В И Л :
Привлечь ОСОБА_1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 122-4 КУоАП, и применить к нему административное взыскание в виде штрафа в размере 255 гривен в доход государства.
Привлечь ОСОБА_1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 124 КУоАП, и применить к нему административное взыскание в виде штрафа в размере 340 гривен в доход государства.
В соответствии со ст. 36 КУоАП применить к ОСОБА_1 административное взыскание в виде штрафа в размере 340 гривен в доход государства.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области через Пролетарский районный суд г.Донецка в течении 10 дней с дня вынесения постановления.
Судья: подпись Н.Л.Панас
Копия верна: Судья: Секретарь:
Копия верна: Судья: Секретарь:
Судья: (підпис) Н.Л.Панас
КОПІЯ ВІРНО: СУДДЯ: СЕКРЕТАР: