Судове рішення #12723239

Дело № 1п-257/2010 г.  

  ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

    ИМЕНЕМ  УКРАИНЫ  

  30 ноября 2010 года  Калининский районный суд города Донецка Донецкой области в составе:  

    председательствующий     - судья Ткаченко Л.В   .,  

    при секретаре         - Баркевич Л.Н   .,  

    с участием прокурора       - Вознесенского М.В.   ,  

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Донецке представление следователя СО Калининского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Егоровой Л.В, согласованное с заместителем  прокурора Калининского района г. Донецка  о прекращении уголовного дела № 03-16759 возбужденного по факту тайного похищения имущества ОСОБА_2, по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года), в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности,  

          У С Т А Н О В И Л :  

    27 ноября 1995 года ОД Калининского РО ДГУ  УМВД Украины в Донецкой области возбуждено уголовное дело № 03-16759 по по факту тайного похищения имущества ОСОБА_2, по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года).  

Расследованием по уголовному делу установлено, что в период времени с 08-17 часов 22 ноября 1995 года  неустановленный преступник совершил кражу индивидуального имущества ОСОБА_2 путем взлома входной двери квартиры АДРЕСА_1.  

В ходе досудебного следствия, проведенного по уголовному делу, лицо совершившее преступление установлено не было, и следствие приостановлено на основании ст. 206 п. 3 УПК Украины. Проведенными по делу оперативно-розыскными мероприятиями установить лиц, совершивших данное преступление, не представилось возможным.  

В Калининский районный суд г. Донецка обратилась следователь СО Калининского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Егорова Л.В. с представлением, согласованным с заместителем  прокурора Калининского района города Донецка, о прекращении уголовного дела № 03-16759 возбужденного по факту тайного похищения имущества ОСОБА_2, по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года), в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, мотивируя его тем, что в настоящее время лицо, совершившее преступление не установлено, а сроки давности привлечения к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 140 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года), истекли.  

Выслушав мнение прокурора, который считал, что уголовное дело подлежит прекращению, суд приходит к выводу, что представление следователя СО Калининского РО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Егоровой Л.В, согласованное с и.о. прокурора Калининского района города Донецка о прекращении уголовного дела № 03-15887. возбужденного по факту кражи имущества ОСОБА_3, по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года), подлежит удовлетворению по следующим основаниям.  

В соответствии с требованиями п. 3 ст. 11-1 УПК Украины, если в ходе досудебного следствия на протяжении сроков, установленных в части 1 ст. 49 УК Украины, не установлено лицо, которое совершило преступление, следователь с согласия прокурора, направляет уголовное дело в суд для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности.  

Преступление, предусмотренное ст. 140 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года), относится к категории особо тяжких преступлений.  

Исходя из требований п. 4 ч. 1 ст. 48 УК Украины (в редакции 1960 года), лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления, за которое по закону может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком свыше пяти лет, истекло десять лет.  

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 48 УК Украины в редакции 1960 года, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления истекло 15 лет и этот срок не был прерван новым преступлением.  

Исходя  из требований ст. 49 УК Украины (в редакции 2001 года), лицо освобождается от ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления в силу приговора суда истекло 10 лет, в случае совершения им тяжкого преступления.  

В судебном заседании установлено, что преступление, предусмотренное ст. 140 ч. 3 УК Украины было совершено в период времени с 08.00-17.00 часов 22 ноября 1995 года, и лицо его совершившее досудебным следствием установлено не было.  

При таких обстоятельствах суд считает необходимым прекратить уголовное дело № 03-16759, возбужденное по факту тайного похищения имущества ОСОБА_2 по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года), в связи с истечением сроков давности, предусмотренных ч. 1 ст. 49 УК Украины.  

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 49 УК Украины, ст. 11-1 УПК Украины, суд -  

   

П О С Т А Н О В И Л :  

  Уголовное дело № 03-16759 возбужденное по факту тайного похищения имущества ОСОБА_2 по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года), производством прекратить, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.  

Постановление суда может быть обжаловано в Апелляционный суд Донецкой области через Калининский районный суд г. Донецка в течение семи суток с момента его провозглашения.  

  СУДЬЯ:                                                                            .  

             

Коментарі
Коментарі відсутні
Потрібна автентифікація

Потріблно залогінитись, щоб коментувати

Логін Реєстрація