Дела № № 3-4574/10, 3-4575/10
Категория: ст. 130 ч. 1, 122-1 КУоАП
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
17 декабря 2010 года город Севастополь
Судья Нахимовского районного суда г. Севастополя Бурлаков Г.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОГАИ УМВД Украины в г. Севастополе, в отношении:
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Севастополя, гражданина Украины, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕСА_1,
по ст. ст. 130 ч. 1, 122-2 КУоАП , -
УСТАНОВИЛ:
11 декабря 2010 года в 13 час. 00 мин. на ул. Ген. Мельникова в г. Севастополе, водитель ОСОБА_1, управлял транспортным средством мопедом «Вайпер Актив», без государственного номера, с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, невнятная речь. От освидетельствования в установленном законом порядке уклонился, отказался на месте освидетельствоваться прибором «Алкотест», а также следовать в медицинское учреждение «Охраны здоровья» в присутствии двух понятых. Своими действиями ОСОБА_1 нарушил п.п. 2.5 ПДД Украины.
Он же при вышеуказанных обстоятельствах, по ул. Ген. Мельникова в г. Севастополе двигался по тротуару. Своими действиями ОСОБА_1 нарушил п.п. 11.13 ПДД Украины.
Для рассмотрения дела об административном правонарушении ОСОБА_2 не явился. О месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, уважительных причин своей неявки не сообщил. С учетом этого, считаю возможным рассмотреть материалы дела об административном правонарушении в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что его вина в совершении вышеуказанных правонарушений доказана и нашла свое полное подтверждение, в том числе: составленным на него протоколом серии СН № 084419 об административном правонарушении по ст. 130 ч. 1 КУоАП, с которым он ознакомлен и пояснил в нем, что употребил 0,5 л. алкогольного пива, после чего управлял мопедом. Кроме того, заявил, что отказывается от освидетельствования в установленном порядке. Объяснениями ОСОБА_3 и ОСОБА_4, которые пояснили, что, будучи приглашенными в качестве понятых, были очевидцами, как водитель мопеда ОСОБА_1 отказался от освидетельствования прибором «Алкотест» и проследовать в учреждении «Охраны здоровья», хотя у него были признаки алкогольного опьянения. Протоколом серии СН № 095654 об административном правонарушении по ст. 122-1 КУоАП, с которым он ознакомлен и пояснил в нем, что двигался по тротуару с целью сократить дорогу.
Учитывая характер совершенных ОСОБА_1 правонарушений, степень его вины, допустивший умышленное грубое нарушение ПДД Украины, управляя мопедом с признаками алкогольного опьянения, личность правонарушителя, его несовершеннолетний возраст, отсутствие у него водительского удостоверения и средств, позволяющих оплатить штраф, поэтому считаю необходимым применить к нему административное взыскание по правилам ст. 36 КУоАП в пределах санкции, установленной за более серьезное нарушение из числа совершенных в виде общественных работ.
Руководствуясь ст. ст. 13, 36, 130 ч. 1, 122-1, 221 КУоАП , судья, –
П О С Т А Н О В И Л:
ОСОБА_1 привлечь к административной ответственности по ст. ст. 130 ч. 1, 122-1 КУоАП и подвергнуть его административному взысканию с применением положений ст. 36 КУоАП в виде 50-ти (пятидесяти) часов общественных работ.
Копию постановления направить в адрес начальника ОУИИ ГДУ ВИН в г. Севастополе – для исполнения.
Постановление может быть обжаловано либо на него может быть подан протест прокурора в течение 10 дней с момента вынесения.
Судья Нахимовского районного
суда г. Севастополя Г.С. Бурлаков