Дело № 4-549/2010
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы
26 июля 2010 года судья Ленинского районного суда г. Запорожья Лихосенко М.А., рассмотрев представление следователя СО Ленинского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области Ярового В.В. о проведении обыска жилища, расположенного по адресу АДРЕСА_1
У С Т А Н О В И Л:
Из представленных суду документов видно, что 22 марта 2010 года примерно в 15:00 час., ОСОБА_2, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, путем выбивания дверей, проник в дом АДРЕСА_2, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОСОБА_3, а именно два телевизора фирмы «Рейнфорд» каждый, тем самым причинив последней материальный ущерб на общую сумму 800 гривен.
23.03.2010 г. в отношении ОСОБА_2 возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 185 УК Украины и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
30.03.2010 г. ОСОБА_2 объявлен в розыск, т.к. скрывается от следствия, на вызовы не является.
В целях всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела, выявления следов преступной деятельности и предметов преступления, а также для установления местонахождения ОСОБА_2, прокурор и органы досудебного следствия ходатайствуют о проведении обыска в жилище, где проживает его мать ОСОБА_4 ІНФОРМАЦІЯ_1, по адресу: АДРЕСА_1, так как последний может скрываться по месту жительства матери и там, могут находиться вещественные доказательства – предметы добытые преступным путем.
Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со ст.177 УПК Украины, обыск проводиться в тех случаях, когда есть достаточные основания полагать, что орудия совершенного преступления, вещи и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы, имеющие значение для установления истицы по делу, находятся в определенном помещении у определенного лица.
Обыск производится и в том случае, если есть достаточные данные о том, что в определенном месте может находится разыскиваемое лицо.
Суд считает, что у органов досудебного следствия имеются достаточные основания полагать, что обвиняемый ОСОБА_2 может находиться по месту жительства своей матери ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, которая, согласно справки ЖЭУ от 08.04.2010 г., проживает по адресу: АДРЕСА_1.
Кроме того, непроведение обыска может воспрепятствовать получению объективных доказательств по делу и установлению местонахождения разыскиваемого лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 177 УПК Украины, суд,
П О С Т А Н О В И Л:
1. 1. Провести обыск в жилище АДРЕСА_1, где проживает ОСОБА_4 ІНФОРМАЦІЯ_1.
2. 2. Копию постановления направить прокурору Ленинского района г. Запорожья.
3. 3. Производство обыска поручить сотрудникам Ленинского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области.
Постановление обжалованию не подлежит.
Судья