Дело № 1-638/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
17 августа 2010 года город Запорожье
Жовтневый районный суд город Запорожья в составе:
председательствующего судьи Татаринова В.И.
при секретаре Голубь В.В.
с участием прокурора Ворона М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Запорожье уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г.Запорожья, гражданки Украины, украинки, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: АДРЕСА_1, ранее судимой: 09.02.2009 года Ленинским р/с г.Запорожья по ст.185 ч.1 УК Украины к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год
в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины, –
УСТАНОВИЛ:
6 мая 2010 года, примерно в 14 часов, ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение психотропного средства, без цели сбыта, находясь возле д. № 5 по ул. Академика Александрова в г.Запорожье у неустановленного досудебным следствием лица, путем безоплатной передачи, незаконно приобрела, одноразовый полимерный медицинский шприц объемом 2 мл, в котором находилось особо опасное психотропное вещество – кустарно изготовленный препарат из эфедрина, содержащий метамфетамин (первитин). Указанное психотропное вещество ОСОБА_1 незаконно хранила при себе с целью дальнейшего личного употребления.
В этот же день, ОСОБА_1 на общественном транспорте незаконно перевезла ранее приобретенное ею особо опасное психотропное вещество – кустарно изготовленный препарат из ефедрина, содержащий метамфетамин (первитин) от остановки общественного транспорта «ул. Рустави» в г.Запорожье к остановке общественного транспорта «областная библиотека им. Горького» в г.Запорожье, а впоследствии перенесла к дому № 104 по пр. Ленина в г.Запорожье, где была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведенного личного осмотра у ОСОБА_1 был обнаружен и изъят одноразовый полимерный медицинский шприц объемом 2 мл, в котором согласно заключения судебно-химической экспертизы № 842 от 11.05.2010 года находилось особо опасное психотропное вещество – кустарно изготовленный препарат из ефедрина, содержащий метамфетамин (первитин), масса которого в жидкости объемом 1,2 мл в перерасчете на сухое вещество составляла 0, 1661 г.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ОСОБА_1 свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, подтвердив факт совершения преступления при вышеизложенных обстоятельствах.
В соответствии со ст. 299 УПК Украины, учитывая мнение участников процесса, суд признал нецелесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются. Суд ограничил исследование доказательств допросом подсудимой и исследованием материалов характеризующих личность подсудимой.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 309 ч.1 УК Украины как незаконное приобретение, хранение и перевозка психотропных веществ без цели сбыта.
При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказания, личность подсудимой, которая ранее не судима в силу ст. 89 УК Украины, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УК Украины.
Судебные издержки за проведение судебно-химической экспертизы не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку была проведена государственным учреждением.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 75 УК Украины освободить от назначенного наказания с испытательным сроком 1 год.
На основании ст. 76 УК Украины возложить на осужденного обязательство не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, сообщать органам уголовно-исполнительной системы о смене места жительства, работы или учебы, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – полимерный медицинский шприц одноразового применения объемом 2 мл с особо опасным психотропным веществом – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, содержащий метамфетамин (первитин), объемом 0,8 мл; два ватных тампона на поверхности которых присутствуют микроколичества особо опасного психотропного вещества кустарно изготовленный препарат из эфедрина, содержащий метамфетамин (первитин), которые находятся на ответственном хранении до решения суда в камере хранения вещественных доказательств Жовтневого РО ЗГУ МВД Украины в Запорожской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья:
- Номер: 1-638/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-638/10
- Суд: Голосіївський районний суд міста Києва
- Суддя: Татарінов Віктор Ілліч
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 19.11.2015
- Дата етапу: 19.11.2015
- Номер: 1-в/211/383/16
- Опис:
- Тип справи: кримінальне провадження у порядку виконання судових рішень
- Номер справи: 1-638/10
- Суд: Довгинцівський районний суд м. Кривого Рогу
- Суддя: Татарінов Віктор Ілліч
- Результати справи:
- Етап діла: Виконання рішення
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 02.12.2016
- Дата етапу: 29.12.2016
- Номер: 1-638/10
- Опис:
- Тип справи: на кримінальну справу (кримінальне провадження), скаргу приватного обвинувачення
- Номер справи: 1-638/10
- Суд: Ленінський районний суд м. Миколаєва
- Суддя: Татарінов Віктор Ілліч
- Результати справи:
- Етап діла: Зареєстровано
- Департамент справи:
- Дата реєстрації: 12.07.2010
- Дата етапу: 12.07.2010