Ленинский районный суд г. Луганска
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 3-4492/10
16 декабря 2010 года судья Ленинского районного суда г. Луганска Сурнина Л.А., при секретаре Темниковой А.А., с участием прокурора Анохина А.В., рассмотрев материалы таможенного дела № 423/70214/10 о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Титовка Ростовской области РФ, гражданина России, не работающего, проживающего АДРЕСА_1 - по ст. 339 ТК Украины,-
У С Т А Н О В И Л:
24.11.2010 в 17 часов 15 минут в зону таможенного контроля тп «Красная таловка» в направлении из Украины в РФ въехал автомобиль ВАЗ-21101 государственный регистрационный номер НОМЕР_1 под управлением гражданина РФ ОСОБА_1, в машине находилось два пассажира. Водитель выбрал прохождение таможенного контроля по «Зелёному коридору». Водитель и пассажиры данного транспортного средства были опрошены на предмет перемещаемых ими товаров и предметов, водителем и пассажирами были заявлены только личные вещи. После этого автомобиль был выведен на «Красный коридор» с целью его осмотра. В ходе осмотра в багажнике автомобиля был выявлен монитор LCD 22» LG М227WD (С), который лежал сверху на запастном колесе, ничем прикрыт не был. Стоимость монитора – 2355,00 гривен, что превышает необлогаемую норму налогом при перемещении через таможенную границу Украины.
Изложенное подтверждено:
-докладной запиской главного инспектора СМО № 4 т/п «Красная Таловка» Луганской таможни ОСОБА_3 (л.д. 2),
- фототаблицей (л.д.4),
-описью изъятого у гражданина РФ ОСОБА_1 (л.д. 5;6),
- копией товарного чека (л.д.7),
- копией контрольного талона (л.д.8),
- объяснением ОСОБА_1, ОСОБА_4, ОСОБА_5 (л.д.10;11;12),
- копией паспорта ОСОБА_1, свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д13),
- копией справки (л.д.14).
В суде ОСОБА_1 согласился с протоколом об административном правонарушении.
Исследовав материалы таможенного дела, суд считает, что ОСОБА_1 совершил правонарушение, предусмотренное ст. 339 ТК Украины, так как он нарушил порядок прохождения таможенного контроля в зонах /коридорах/ упрощённого контроля.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 339 ТК Украины,-
П О С Т А Н О В И Л :
ОСОБА_1 привлечь к административной ответственности по ст. 339 ТК Украины и подвергнуть его взысканию в виде штрафа в размере 850 (восемьсот пятьдесят) гривен в доход государства.
Изъятый у ОСОБА_1 монитор LCD 22» LG М227WD (С) стоимостью 2355,00 (две тысячи триста пятьдесят пять) гривен возвратить ОСОБА_1.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу Луганской таможни затраты на хранение имущества в размере 9 гривен 66 копеек.
Копию постановления направить в Луганскую таможню.
Постановление может быть обжаловано либо опротестовано прокурором в апелляционный суд Луганской области в течении десяти дней с момента его вынесения путём подачи апелляции либо протеста прокурора через Ленинский районный суд г. Луганска.
СУДЬЯ: Л.А. СУРНИНА